Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


В Сочи продолжается топливный кризис. Министр топлива и энергетики Виктор Калюжный считает причиной кризиса - резкий наплыв отдыхающих. В этом году в Сочи приехало в восемь раз больше курортников, чем в прошлом. Местные власти не были к этому готовы. По мнению Калюжного, ситуация с топливом лучше в тех регионах, где розничная торговля бензином находится под контролем нефтяных компаний.

В Дальневосточном военном округе 20 солдат срочной службы отравились нитритом натрия. Двое из них - скончались. Остальных - удалось спасти. Солдаты, наводившие порядок в полевом лагере, обнаружили в одной из тумбочек пакет с желтоватым порошком, по вкусу напоминающим лимонную кислоту, и добавили порошок в кашу и в чай. Следствие устанавливает, по чьей вине отрава оказалась в солдатской тумбочке.

В Приморском крае в скором времени бензин совсем не будет поступать в розничную продажу. Как сообщил генеральный директор "Приморнефтепродукта" Владимир Масловский, топлива на складах фирмы осталось крайне мало. Закупочные цены на высокооктановый бензин поднимутся на 30 процентов, а на дизельное топливо - на 32. Соответственно возрастут и розничные цены на бензин.

Сложная пожароопасная обстановка сохраняется в Центральном, Северо-западном, Сибирском и Дальневосточном регионах. Здесь действует 64 крупных очага пожаров. В Московской области - 30 очагов, из которых ни одного крупного.

В Подмосковье складывается напряженная ситуация с острыми вирусными инфекционными заболеваниями, разносчиками которых являются бешеные животные. По данным эпидемиологов, в этом году зарегистрировано 29 случаев бешенства, когда как в предыдущие годы ежегодно отмечалось от 6 до 17 случаев. За текущий год наибольшее количество бешеных животных выявлено в районах, непосредственно прилегающих к Москве. Напряженная ситуация сохраняется в основном за счет диких животных - лисиц и енотовидных собак. Но в последнее время бешенство отмечается и у домашних животных - собак, кошек, коров, овец. По мнению эпидемиологов, причина - в неправильном содержании животных и несвоевременно произведенных прививках.

С 1 августа Ставропольская городская Дума отменила ряду граждан льготы на бесплатный проезд в транспорте. Льготы сохранены только инвалидам и участникам Великой отечественной войны. Исключение депутаты оставили только для себя.

Денежные доходы трети россиян в первом полугодии 99-го года были ниже прожиточного минимума, - сообщили в Российском статистическом агентстве. По итогам первого полугодия нынешнего года прожиточный минимум в России составил 872 рубля в месяц на одного человека.

XS
SM
MD
LG