Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


В Казани после дня отдыха возобновился матч за звание чемпионки мира по шахматам между россиянкой Алисой Галлямовой и китаянкой Се Дзюнь. В пятой партии Се Дзюнь, игравшая черными, одержала победу на 61-м ходу и во второй раз вышла вперед в матче. Счет стал 3:2 в пользу китайской шахматистки.

Четыре атлета: американка Мэрион Джонс, румынка Габриэла Сабо, кениец Бернард Бармасаи и выступающий за Данию Вилсон Кипкетер по-прежнему сохраняют шансы на главный приз "Золотой легкоатлетической лиги". Вчера на очередном этапе, прошедшем в Монако, все они одержали победы в своих видах: Джонс в беге на 200 метров, Кипкетер на 800-метровке, Сабо - в гладком беге на 3 километра, а Бармасаи - на той же дистанции в стипль-чезе.

Футбол. В Мехико, на стадионе "Ацтека" в присутствии 110 тысяч зрителей состоялся финальный матч розыгрыша Кубка конфедераций. Хозяева поля, мексиканцы в интереснейшей бортьбе переиграли вице-чемпионов мира и чемпионов Южной Америки бразильцев - 4:3.

В Европе же вчера были сыграны ответные матчи второго квалификационного раунда розыгрыша Лиги чемпионов. Вице-чемпион России ЦСКА крупно проиграл в гостях норвежскому "Мёльде" - 0:4 и выбыл из борьбы. Другой российский клуб, "Спартак" начнет выступления с третьего квалификационного раунда, в котором его соперником будет "Партизан" из Белграда, уверенно переигравший хорватскую "Риеку" - 3:1 на своем поле и 3:0 в ответной игре на выезде. В третьем раунде примут участие еще три команды, представляющие бывшие республики СССР. Киевское "Динамо" встретится с "Олборгом" из Дании, кишиневский "Зимбру" - с голландским "Эйндховеном", а рижский "Сконто" - с именитым лондонским "Челси". Первые матчи пройдут 10 и 11 августа, ответные - 24 и 25 августа.

В эти же сроки завершат борьбу за три путевки в Кубок УЕФА участники Кубка Интертото. В каждой из трех финальных пар сыграет французская команда. "Монпелье" с немецким "Гамбургом", "Мец" с английским "Вест Хэмом", а "Ренн" с итальянским "Ювентусом", который вчера во второй раз убедительно доказал свое преимущество над единственным российским участником этого турнира - "Ростсельмашем". Неделю назад в Ростове туринцы выиграли со счетом 4:0, а вчера на своем поле добились новой крупной победы - 5:1. Заметным событием этого матча стало возвращение в строй после тяжелой травмы одного из лучших итальянских футболистов Алессандро дель Пьеро. Он вышел на замену в начале второго тайма, сумел забить гол и помог сделать хет-трик своему партнеру по атаке Филиппо Индзаги.

Тем временем в чемпионате России в среду состоялись шесть встреч 19-го тура. Чемпион и лидер - "Спартак" сыграл в Новороссийске вничью с "Черноморцем" - 1:1. Точно такой же счет был зафиксирован в домашнем матче главного преследователя спартаковцев - московского "Локомотива" с сочинской "Жемчужиной". Таким образом, лидеров по-прежнему разделяют 13 очков: у "Спартака" -- 53, у "Локомотива" - 40, однако спартаковцы провели на четыре матча больше, чем конкуренты. 37 очков у ЦСКА, 33 - у "Торпедо", потерпевшего разгромное поражение во Владикавказе от "Алании" - 1:6.

В других матчах "Динамо" в Москве сыграло вничью с раменским "Сатурном" -- 0:0, "Крылья Советов" в Самаре взяли верх над нижегородским "Локомотивом" -- 3:0, а "Шинник" в Ярославле нанес поражение волгоградскому "Ротору" -- 2:0.

На крупном мужском теннисном турнире в Монреале в среду игрались матчи второго круга. Успешно преодолел этот барьер посеянный под третьим номером россиянин Евгений Кафельников, переигравший одного из хозяев кортов Даниэля Нестора - 6:4, 6:4. Вышел в третий круг и первый номер турнира австралиец Патрик Рафтер, легко перигравший Алекса О Брайена из США - 6:0, 6:2.

На другом турнире, в Амстердаме продолжает успешно выступать россиянин Марат Сафин. В матче второго круга он нанес поражение аргентинцу Гастону Гаудио - 6:4, 7:6 и в четвертьфинале встретится с французом Арно ди Паскуале.

XS
SM
MD
LG