Футбол. Московский "Спартак" успешно стартовал в турнире Лиги чемпионов. Вчера в первом матче третьего квалификационного раунда "Спартак" выиграл в "Лужниках" у югославского "Партизана" - 2:0. Мячи забили Александр Ширко и Андрей Тихонов.

Также удачно выступили в среду и киевские динамовцы, победившие в гостях датский "Олборг" - 2:1. Гости добились успеха еще в четырех матчах: португальская "Боавишта" с тем же счетом 2:1 обыграла на выезде еще один датский клуб "Брондбю", турецкий "Галатасарай" в Вене нанес крупное поражение "Рапиду" - 3:0, дортмундская "Боруссия" взяла верх над чешским "Теплице" - 1:0, а испанская "Валенсия" переиграла израильский "Хапоэль" - 2:0.

Кишиневский "Зимбру" на своем поле добился почетной ничьей 0:0 с голландским "Эйндховеном". Также не был открыт счет еще в трех матчах: между норвежским "Мольде" и испанской "Мальоркой", греческим АЕКом и шведским АИКом, "Кроацией" из Загреба и будапештским МТК. Чемпион Латвии "Сконто", играя больше половины матча в меньшинстве, лишь под занавес встречи в Лондоне с именитым "Челси" не выдержал натиска и пропустил в течение 8 минут три мяча.

Остальные результаты: во Флоренции "Фиорентина" выиграла у польского "Видзева" - 3:1, в Глазго "Рейнджерс" победил игравшую с середины первого тайма вдесятером "Парму" - 2:0, с таким же счетом "Герта" в Берлине взяла верх над кипрским "Анортосисом" и, наконец австрийский "Штурм" переиграл "Серветт" из Швейцарии - 2:1.

Сыгран один матч в рамках квалификационного раунда Кубка УЕФА. Финский ХИК дома взял верх над "Шираком" из Армении - 2:0.

В среду состоялись четыре матча второго тура чемпионата английской премьер-лиги. Яркой победы добился чемпион - "Манчестер Юнайтед", разгромивший на своем поле "Шеффилд Уэнсдэй" - 4:0. Также крупно выиграли "Астон Вилла" у "Эвертона" - 3:0 и "Лидс" в гостях у "Саутгемптона" - тоже 3:0. "Лестер" взял верх над "Ковентри" - 1:0.

Теннис. На крупном мужском турнире в Цинциннати в среду игрались матчи второго круга. Россиянин Евгений Кафельников, посеянный под четвертым номером, победил шведа Йонаса Бьоркмана - 6:1, 6:4. Из числа сеянных игроков из борьбы выбыли двое. 8-я ракетка турнира испанец Алекс Корретха проиграл американцу Майклу Чангу - 3:6, 7:6, 2:6, а другой представитель США - 9-й номер турнира - Тодд Мартин уступил своему соотечественнику Джастину Гимелстобу - 4:6, 4:6.

Легкая атлетика. В Цюрихе прошел пятый этап "Золотой лиги". Претенденты на джек-пот одержали очередные победы и продолжают гонку за заветным призом в один миллион долларов. Румынская бегунья Габриэла Сабо первенствовала на дистанции 3000 метров. Американка Мэрион Джонс победила на дистанции 200 метров. Датчанин Уилсон Кипкетер вновь оказался сильнее всех в забеге на 800 метров, а кениец Бернар Бармасаи выиграл соревнования в стипль-чезе.

Шахматы. В Лас-Вегасе, на чемпионате мира ФИДЕ по нокаут-системе в среду были сыграны вторые партии матчей одной восьмой финала. Определились пока только два участника следующей стадии: Алексей Широв после победы в первой партии сделал ничью с Найджелом Шортом, а Владимир Акопян, наоборот выиграл вчерашнюю партию у Кирила Георгиева и также завершил микроматч со счетом полтора на пол-очка. В остальных шести парах предстоит продолжение борьбы.