Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Косово обнаружены новые массовые захоронения, в которых найдены 119 тел. Следователи Международного трибунала по военным преступлениям сообщили, что обнаружили множество документов, из которых явствует, что кампания этнических чисток в Косово планировалась сверху. Министр иностранных дел России Игорь Иванов впервые признал вчера, что власти Югославии использовали в Косово "недопустимые методы". Вчера же представители ООН привели к присяге членов нового суда в Косово, которые займутся рассмотрением уголовных дел лиц, задержанных силами КейФОР за различные правонарушения. Среди судей и прокуроров - и косовские албанцы и косовские сербы.

Участники международной конференции по Косово, проходящей в Нью-Йорке под эгидой ООН, приняли принципиальное решение начать масштабное финансирование восстановления Югославии. США, однако, продолжают настаивать на том, что помощь Сербии должна быть строго ограничена гуманитарными поставками - пока у власти остается Слободан Милошевич. На конференции принято решение о создании сил международной полиции в Косово, который составит 3 тысячи человек.

В ближайшие часы в Белфасте возобновятся переговоры по разблокированию мирного процесса в Северной Ирландии, хотя крайний срок, установленный для достижения соглашения, истек в полночь. Британский и ирландский премьер-министры - Тони Блэр и Берти Ахерн - снова примут участие в переговорах, в связи с чем Блэр отложил поездку в Шотландию, где должен был присутствовать на открытии нового шотландского парламента Цель переговоров - создать в Ольстере коалиционное правительство с участием протестантов и католиков, которых представляет партия Шинн Фейн, политическое крыло Ирландской республиканской армии. Протестанты продолжают настаивать на том, что ИРА должна сначала дать обязательство сложить оружие к маю будущего года.

Вице-премьер России Илья Клебанов сообщил сегодня после встречи с президентом Борисом Ельциным, что готовится указ президента, который облегчит российским оборонным предприятиям порядок получения разрешений на экспорт военной техники. Сегодня же стало известно, что Китай намерен приобрести около 40 новейших российских истребителей Су-30. Это первый контракт на поставку за рубеж истребителей Су-30, впервые продемонстрированных месяц назад на авиационной выставке в Париже.

Виктор Черномырдин, избранный вчера председателем совета директоров "Газпрома", скорее всего, не будет совмещать этот пост с должностью специального представителя России на Балканах. Об этом сообщил сегодня президент России Борис Ельцин. По словам Ельцина, он обсудит этот вопрос с Черномырдиным.

Военная делегация России согласовала со штабом НАТО большую часть вопросов участия российского контингента в международной миротворческой операции в Косово. Об этом сообщил сегодня журналистам в Брюсселе глава российской делегации вице-адмирал Валентин Кузнецов, не приведя подробностей. Руководство НАТО пока не сделало никаких заявлений.

Как сообщила газета "Вашингтон пост", российские бомбардировщики во время учебных полетов на прошлой неделе вторглись в воздушное пространство Исландии, в результате чего ВВС США и Норвегии были приведены в состояние боевой готовности. Исландия и Норвегия являются членами НАТО. Представитель военно-воздушных сил России заявил сегодня, что в ходе недавних учений "Запад-99" российские самолеты НЕ вторгались в воздушное пространство иностранных государств.

21 человек погиб сегодня во французских Альпах в результате обрыва канатной дороги. Трагедия произошла на горнолыжном курорте к югу от Гренобля. Кабина канатной дороги упала в пропасть с 80-метровой высоты. Никто из пассажиров не уцелел.

Адвокаты Абдуллаха Оджалана намерены обратиться в Европейский суд по правам человека - если турецкий апелляционный суд оставит в силе смертный приговор лидеру Курдской рабочей партии. Юридический эксперт ООН Асма Джахангир направил министру иностранных дел Турции Исмаилу Джему послание, в котором указывается, что в ходе суда над Оджаланом были допущены серьезные процессуальные нарушения. Эксперт считает, что смертный приговор не должен быть приведен в исполнение. Джахангир предложил турецким властям ввести мораторий на смертную казнь, а в дальнейшем - вообще отменить ее.

Сенат США одобрил вчера законопроект о предоставлении экономической помощи иностранным государствам в 2000-м году. Из общего объема помощи в 12 и 7 десятых миллиарда долларов - 535 миллионов будут выделены Косово, балканским и восточноевропейским странам. Законопроект должен быть утвержден нижней палатой Конгресса - палатой представителей.

Новоизбранный премьер-министр Израиля Эхуд Барак успешно завершил переговоры о создании правящей коалиции. Как сообщило израильское радио, о согласии войти в коалицию объявил сегодня утром лидер партии Центра, бывший министр обороны Ицхак Мордехай. Таким образом, в коалицию - помимо партии Труда - вошли еще 6 партий, включая три религиозные, левую партию Мерец и партию Исраэль Б"Алия, объединяющую выходцев из бывшего СССР. Барак намерен представить парламенту состав кабинета на будущей неделе.

Парламент Германии сегодня проводит последнее заседание в Бонне - перед окончательным переездом в Берлин. Работа немецкого парламента в здании рейхстага в Берлине начнется в сентябре. Большинство правительственных учреждений тоже переедет в Берлин, хотя часть министерств останется в Бонне. Бывший канцлер Германии Гельмут Коль, выступая в парламенте, заявил, что возвращение федеральных органов власти в Берлин нельзя рассматривать как "реставрацию прошлого".

Турция направила сегодня в Косово первый отряд своих военнослужащих, которые войдут в состав миротворческих сил КейФОР. Военная автоколонна пересечет территорию Болгарии и Македонии. Отправка передового отряда турецких войск - задержалась, поскольку парламент Болгарии не сразу дал разрешение на транзит через болгарскую территорию. Греция дать такое разрешение вообще отказалась. Остальные турецкие войска будут доставлены в Косово поездами и самолетами. Турецкие военнослужащие, общая численность которых составит около тысячи человек, будут дислоцированы в районе города Призрен.

Правительство Бельгии заявило, что недавний скандал, вызванный обнаружением ядовитого вещества диоксина в бельгийских мясных продуктах, нанес стране ущерб в полтора миллиарда долларов. В докладе по результатам правительственного расследования говорится, что самый большой ущерб понесло сельское хозяйство Бельгии. Ряд стран отказался от импорта бельгийских мясных и молочных продуктов.

В Гонконге, отмечающем сегодня 2-ю годовщину воссоединения с Китаем, более 2-х тысяч человек проводят акцию протеста с требованием освобождения всех политических заключенных и отмены однопартийной системы в Китае. В официальных торжествах по случаю годовщины участвует заместитель председателя КНР Ху Цзиньтао.

XS
SM
MD
LG