Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Руководство Казахстана не дало согласия на запуск 14 июля российского транспортного корабля "Прогресс". Об этом заявил агентству Итар-Тасс вице-премьер Казахстана Александр Павлов, возглавляющий межведомственную комиссию по расследованию последствий аварии ракетоносителя "Протон" над Карагандинской областью. Сегодня Павлов и руководитель Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев встречались с премьер-министром страны Нурланом Балгимбаевым и докладывали о мерах по ликвидации аварии. Транспортный корабль "Прогресс", разрешения на старт которого Россия добивается у Казахстана, должен доставить на станцию "Мир" топливо и продукты питания для экипажа. По мнению специалистов, запрет на запуск Прогресса может иметь негативные последствия для международной космической программы.

В Тегеране четвертый день продолжаются массовые выступления студентов. До 12 тысяч человек пришли сегодня к университетскому центру Амирабад, где в пятницу полиция жестоко подавила выступления студентов, при этом было убито три человека. Сегодняшняя акция протеста проводится несмотря на то, что иранские власти отправили в отставку шефа полиции, ответственного за пятничную расправу. Демонстранты снесли ограждения у министерства внутренних дел, они требуют наказания всех виновных и освобождения арестованных студентов. Президент Ирана Мохаммад Хатами созвал экстренное заседание Высшего совета национальной безопасности - чтобы обсудить самый серьезный внутренний кризис за два года его правления. Волнения начались в среду - когда исламский суд закрыл ведущую либеральную газету страны "Салям".

Сегодня из Рязани в Приштину прилетели еще два транспортных самолета, которые доставили в Косово 200 российских миротворцев. Вчера из Туапсе вышли очередные два корабля, которые доставят в Косово через Грецию российских военнослужащих вместе с техникой. Согласно соглашению с НАТО, Россия дислоцирует в Косово 3600 миротворцев. Наряду с приштинским аэропортом они будут размещены в американском, французском и немецком секторах КейФОР. В ряде городов Косово местные албанцы провели акции протеста против размещения российских войск. Российские миротворцы начали занимать позиции в американском секторе КейФОР. Передовой отряд россиян прибыл вчера в Косовску Каменицу, он будет готовить базу для размещения здесь более крупного российского контингента.

Коалиция трех крупнейших партий Латвии согласилась сформировать правительство большинства, которое возглавит бывший премьер-министр Андрис Шкеле. Об этом сообщил журналистам лидер парламентской фракции возглавляемой Шкеле правоцентристской Народной партии Гундарс Берзиньш. По словам Берзиньша, представители Народной партии, центристской партии "Латвийский путь" и националистической "Отечество и Свобода" приступают сегодня к разработке правительственной декларации. Берзиньш полагает, что президент страны Вайра Вике-Фрейберга в понедельник предложит Шкеле сформировать новое правительство.

Совет безопасности России заявил о необходимости скорейшего принятия закона "О противодействии политическому экстремизму" в преддверии парламентских и президентских выборов. На вчерашнем совещании, которое проходило под председательством премьер-министра Сергея Степашина, отмечалась активизация деятельности "разного рода объединений радикальной и экстремистской направленности". Мэр Москвы Юрий Лужков заявил вчера о своей готовности войти в политический блок с бывшим премьер-министром Евгением Примаковым.

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обязалась содействовать демократическому процессу в Югославии. На завершившейся в Санкт-Петербурге ежегодной сессии Ассамблеи, несмотря на возражения российской стороны; была принята резолюция о передаче Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии лиц, обвиняемых в совершении таких преступлений. Российские делегаты возражали также против резолюции в поддержку бывшего российского морского офицера Александра Никитина, осужденного за публикацию о загрязнении окружающей среды ядерными подводными лодками.

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат и премьер-министр Израиля Эхуд Барак встретились сегодня в районе сектора Газа. Это были первые прямые переговоры палестинского и израильского лидеров за семь месяцев. Палестинское руководство настаивает на скорейшем выполнении мирных договоренностей, достигнутых в прошлом году. Эти соглашения предусматривают передачу Израилем дополнительных территорий под юрисдикцию Палестинской автономии. Барак предлагает совместить выполнение мирных договоренностей 98-го года с переговорами об окончательном статусе Палестинской автономии. Вчера на заседании правительства Барак сказал, что дорога к заключению мира с палестинцами "не будет короткой".

"Гран-при" 34-го международного кинофестиваля в Карловых Варах "Хрустальный глобус" получил израильский фильм "Друзья Яны", поставленный режиссером Ариком Каплуном, который 20 лет назад эмигрировал в Израиль из Москвы. Приз за лучшую женскую роль получила Эвлин Каплун. Вторая по значению премия досталась шведскому фильму "Покажи мне любовь", которому был присужден также "Приз зрителей". Автор российского фильма "Блок-пост" Александр Рогожкин признан лучшим режиссером. Приз имени Анджея Вайды вручен фильму Петра Луцика "Окраина". В субботу вечером на церемонии закрытия фестиваля присутствовал президент Чехии Вацлав Гавел.

Представители военного командования Пакистана и Индии провели сегодня встречу на границе для обсуждения ситуации в Кашмире, где индийские войска ведут бои с мусульманскими повстанцами. Представитель вооруженных сил Индии генерал Сингх отметил, что встреча - первая с начала конфликта - организована по просьбе Пакистана. Министр иностранных дел Пакистана Азиз выразил надежду на то, что мусульманские повстанцы согласятся вывести свои отряды из индийской части Кашмира. Он сообщил, что пакистанские власти поддерживают контакты с разными группами партизан. В понедельник премьер-министр Пакистана Наваз Шариф выступит в парламенте с изложением плана урегулирования в Кашмире.

Конголезские повстанцы, ведущие борьбу против правительства Кабилы в Киншасе, не намерены слагать оружие, несмотря на подписанное вчера в Замбии мирное соглашение. Представитель одной из главных повстанческих группировок заявил агентству Рейтер, что подписанное в столице Замбии - Лусаке - соглашение не имеет силы и не означает прекращения огня. Заявление было сделано в провинциальном центре Гома - на востоке Конго, находящемся под контролем повстанцев. Соглашение о прекращении огня в Конго было подписано в Лусаке представителями 6 африканских государств - Конго, Зимбабве, Анголы, Намибии, Руанды и Уганды.

Бывший мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак намерен в понедельник вылететь из Парижа на родину. Как сообщил Итар-Тасс, Собчак уже приобрел авиабилет и занят сборами. Анатолий Собчак проживает в Париже с ноября 97 года. Формальным поводом для его приезда во Францию стало лечение сердечного заболевания. Вместе с тем, бывший мэр заявлял, что его затянувшееся пребывание во Франции связано с "шумихой и травлей" в связи с уголовным делом о злоупотреблениях и взятках в Санкт-Петербурге, по которому Собчак проходил свидетелем.

ООН отмечает сегодня День народонаселения Земли. Объединенные нации призывают народы мира осознать проблемы, которые встали перед человечеством в связи с тем, что численность населения земного шара уже 12 октября этого года может достигнуть шести миллиардов. В наше время темп прироста населения Земли снизился, однако ежегодно число жителей планеты возрастает на 78 миллионов.

XS
SM
MD
LG