Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Лидеры косовских сербов заявили об отказе от сотрудничества с международными организациями и косовскими албанцами, в знак протеста против непрекращающихся актов насилия против сербского населения провинции. Представитель ООН, ответственный за гражданскую администрацию в Косово, подчеркнул, что будет продолжать усилия по восстановлению мира между сербским и албанским населением. Согласно сообщению командования КейФОР, за последние двое суток в провинции произошли несколько вооруженных нападений. Убит один человек. Главный прокурор Международного трибунала в Гааге Луиз Арбур прибыла вчера в Албанию, откуда направится в Македонию, а затем - в Косово. Цель поездки - изучить свидетельские показания о зверствах сербских воск в Косово.

Несколько тысяч человек приняли вчера участие в антиправительственной демонстрации в сербской провинции Воеводина. В городе Кикинда демонстрации прошли, в общем, мирно, за исключением нескольких стычек со сторонниками президента Югославии Слободана Милошевича. Сербская оппозиция требует отставки Милошевича, возлагая на него ответственность за ту тяжелую ситуацию, в которой оказалась Югославия.

В Иране 5-й день подряд продолжаются бурные студенческие волнения, несмотря на предупреждение правительства о том, что несанкционированные акции будут расцениваться как нарушение закона. Тысячи студентов снова вышли сегодня на улицы Тегерана. Вчера - в ходе разгона массовой студенческой демонстрации в столице Ирана - по меньшей мере три человека были убиты и десятки ранены. Десятки студентов были ранены вчера в стычках с полицией и в другом иранском городе - Тебризе. Демонстрации состоялись вчера еще, по крайней мере, в пяти городах. Студенты выступают в поддержку реформ президента Мохаммада Хатами и резко критикуют духовного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи. Хаменеи обнародовал сегодня заявление, осудив акты насилия.

Индия сообщила сегодня, что отряды мусульманских сепаратистов начали покидать индийскую часть Кашмира. План вывода сил сепаратистов, поддерживаемых Пакистаном, был одобрен представителями Индии и Пакистана в минувшие выходные. Индийское командование предупредило, однако, что военная операция против сепаратистов будет продолжена - до их полного вытеснения с территории Индии. В Пакистане исламская оппозиция проводит сегодня новые акции протеста против политики премьер-министра Наваза Шарифа, которую оппозиция считает "предательством национальных интересов" Пакистана.

По меньшей мере один человек погиб и около 40-а получили ранения вчера в Гватемале в результате сильного землетрясения. По данным американских сейсмологов, эпицентр землетрясения находился на севере Гондураса - вблизи гватемальской границы. Сила подземных толчков достигала 6,6 балла по шкале Рихтера. В Гватемале разрушены многие здания и дороги, повреждены линии электропередач. Землетрясение ощущалось в 5-и странах Центральной Америки.

В Москве сегодня состоялось заседание президиума правительства, на котором обсуждались проблемы рынка нефтяных продуктов и рост цен на бензин. Министр топлива и энергетики Виктор Калюжный сообщил, что за первое полугодие производство бензина сократилось на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Розничные цены на бензин растут, хотя оптовые - остаются прежними. По словам министра, доля экспорта в производстве нефтепродуктов выросла до 50%, а в ряде регионов Сибири - до 70%. В результате, сокращаются поставки горючего сельскому хозяйству, оборонным предприятиям и энергетикам.

Власти Казахстана не дали сегодня разрешения на запуск с космодрома "Байконур" российской ракеты-носителя "Зенит-2", которая должна была вывести на орбиту исследовательский спутник. О новой дате запуска - не сообщается. Запрет действует с 5-го июля - после аварии российской ракеты-носителя "Протон", обломки которой упали на территорию Казахстана Власти Казахстана требуют от России возмещения ущерба, нанесенного экологически вредным ракетным топливом.

Бывший мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак намерен вернуться в политику и принять участие в предстоящих выборах в Госдуму. Собчак заявил об этом сегодня перед вылетом из Франции в Санкт-Петербург, куда он возвращается после полутора лет отсутствия.

С сегодняшнего дня несовершеннолетние дети бывших граждан СССР, постоянно живущих в Эстонии и не имеющих гражданства, могут получить эстонское гражданство в упрощенном порядке - без сдачи экзамена на знание языка. Вступившие сегодня в силу поправки к закону о гражданстве распространяются на детей до 15-и лет, родившихся в Эстонии после 26-го февраля 92-го года.

Президент Азербайджана Гейдар Алиев отправил вчера вечером в отставку министра финансов Фикрета Юсифова. По распоряжению президента начато расследование фактов коррупции и злоупотреблений в министерствах финансов и обороны. Подробности обвинений, выдвинутых против сотрудников обоих ведомств, не разглашаются. Однако глава центрального банка Азербайджана сообщил, что отставка министра финансов не связана с недавним резким падением курса национальной валюты - маната.

В Турции совершены новые теракты - по утверждению властей, организованные Курдской рабочей партией. В окрестностях города Сивас курдские боевики обстреляли вчера дорожных рабочих, убив двух человек. В городе Ван бомба разорвалась в кондитерской, ранив семерых посетителей. Полиция арестовала нескольких подозреваемых.

Командование югославской армии сегодня официально опровергло обвинения НАТО в наращивании военного присутствия в Черногории. По данным главнокомандующего силами НАТО в Европе Уэсли Кларка и госдепартамента США, число югославских военнослужащих в Черногории достигло 40-а тысяч. Руководство Черногории резко критикует политику югославского президента Слободана Милошевича и настаивает на пересмотре союзного договора между Сербией и Черногорией.

Экипаж транспортного самолета ВВС США успешно выполнил в воскресенье рискованную миссию, доставив на американскую полярную станцию Амундсен-Скотт в районе Южного полюса медикаменты и оборудование. Груз был сброшен с высоты в 200 метров. В лекарствах срочно нуждалась сотрудница станции, у которой обнаружено онкологическое заболевание. Из-за экстремальных погодных условий связь полярников с внешним миром с марта по октябрь крайне затруднена. Температура воздуха в районе Южного полюса сейчас - около семидесяти градусов ниже нуля.

Знаменитый автогонщик, бывший чемпион мира в гонках "Формула-1" Михаэль Шумахер попал в серьезную аварию и сможет сесть за руль не раньше чем месяца через два. Во время вчерашних гонок в Великобритании красный "Феррари" Шумахера на скорости 200 километров в час врезался в ограждение. У гонщика в двух местах сломана нога. Операция прошла успешно и уже сегодня Шумахер, возможно, выпишется из больницы.

В Бельгии приведено к присяге новое коалиционное правительство, которое возглавил член либеральной партии Ги Верхофстадт. В правительство вошли 6 партий - в том числе социалисты и "зеленые". Впервые за 40 лет в кабинете нет ни одного христианского демократа - их партия потерпела серьезное поражение на выборах 13 июня. Предыдущему правительству Бельгии пришлось уйти в отставку после целой серии громких скандалов.

Южная Корея предупредила сегодня Северную, что в случае испытаний новой боевой ракеты Сеул, Токио и Вашингтон могут прервать поставки гуманитарной помощи КНДР. Как сообщил побывавший на днях в Пхеньяне американский сенатор Роберт Торричелли, Северная Корея скорее всего проведет ракетное испытание в ближайшее время. Торричелли, однако, высказался против сокращения продовольственной помощи КНДР - так как это может вызвать голод в стране. По некоторым данным, с 95-го года в Северной Корее умерли от голода около 3-х миллионов человек.

XS
SM
MD
LG