Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Военнослужащие сил КейФОР в случае нападения на них будут открывать ответный огонь - предупредил сегодня министр обороны США Уильям Коэн. На днях американские миротворцы в Косово дважды подверглись обстрелу. По словам Коэна, обстановка в провинции остается напряженной. По данным КейФОР, в городе Призрен сожжены еще 15 домов, принадлежащих сербам. В городе Ораховац на западе Косово вчера состоялась очередная демонстрация протеста местных албанцев против российского военного присутствия в провинции. По сообщению российского командования, первые группы десантников уже прибыли в американский и немецкий секторы.

Сербская полиция запретила сегодня активистам оппозиционных партий - под угрозой ареста - собирать подписи в Белграде под петицией с требованием отставки президента Югославии Слободана Милошевича. По словам организаторов акции, до вмешательства полиции им удалось собрать подписи почти 3-х тысяч человек.

Международный комитет Красного Креста сообщил, что получил от властей Сербии список с именами косовских албанцев, содержащихся в сербских тюрьмах. В списке - более тысячи четырехсот человек. Судя по всему, албанцы были перевезены из Косово в сербские тюрьмы за неделю до того, как в провинции началась дислокация военнослужащих КейФОР.

В Иране 5-й день подряд продолжаются бурные студенческие волнения. Тысячи студентов, вышедшие сегодня на улицы Тегерана, опять вступили в столкновения с полицией. Сообщений о жертвах не поступало. Вчера - в стычках с полицией - по меньшей мере три демонстранта были убиты и десятки ранены. Вчера же десятки студентов были ранены при разгоне демонстрации в другом иранском городе - Тебризе. Президент Ирана Мохаммад Хатами обратился к манифестантам с призывом - соблюдать законность и порядок. Студенты выступают в поддержку реформ, проводимых президентом, и резко критикуют духовного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи.

Анатолий Собчак вернулся сегодня в Санкт-Петербург после полутора лет пребывания во Франции. По словам бывшего мэра Санкт-Петербурга, он намерен вернуться в политику и принять участие в предстоящих выборах в Госдуму.

Розничные цены на бензин и дизельное топливо в России вырастут до конца года еще на 15-20%, - считает министр топлива и энергетики Виктор Калюжный. Министр объясняет это падением производства бензина, которое сократилось в первом полугодии на 13 процентов по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Выступая сегодня после заседания президиума правительства, на котором обсуждались проблемы рынка нефтяных продуктов, Калюжный выразил мнение, что государство не должно регулировать цены на энергоносители, отметив одновременно, что оптовые цены на бензин пока не растут.

Разрыв между богатым и бедным населением планеты стремительно растет - говорится в ежегодном докладе Программы развития ООН. Богатые, составляющие примерно пятую часть населения Земли, имеют доходы, в 74 раза превышающие доходы бедняков, которых на планете примерно столько же. Сорок лет назад этот разрыв был в два с лишним раза меньше. Шестой год подряд на первом месте по качеству жизни - Канада. За ней следуют - Норвегия, США и Япония. Россия - на 71 месте, Украина - на 91, Беларусь на 60. Эстония вышла на 54 место, Литва - на 62. Всего в списке - 174 государства.

Германия ужесточила условия предоставления вида на жительство и гражданства для этнических немцев из России, Казахстана и других бывших республик СССР. В частности, теперь при подаче документов немцы из стран СНГ должны сдать экзамен по языку. В случае смешанных браков власти Германии вправе отказать во въезде супругу, не являющемуся этническим немцем. Правило действует, если брак заключен менее чем за 3 года до подачи документов. Правозащитные организации Германии считают, что новые правила нарушают права человека.

С сегодняшнего дня несовершеннолетние дети бывших граждан СССР, постоянно живущих в Эстонии и не имеющих гражданства, могут получить эстонское гражданство в упрощенном порядке - без сдачи экзамена на знание языка. Вступившие сегодня в силу поправки к закону о гражданстве распространяются на детей, родившихся в Эстонии после 26-го февраля 92-го года.

Власти Казахстана не дали сегодня разрешения на запуск с космодрома "Байконур" российской ракеты-носителя "Зенит-2", которая должна была вывести на орбиту исследовательский спутник. О новой дате запуска - не сообщается. Запрет действует с 5-го июля - после аварии российской ракеты-носителя "Протон", обломки которой упали на территорию Казахстана Власти Казахстана требуют от России возмещения ущерба, нанесенного экологически вредным ракетным топливом.

Президент Азербайджана Гейдар Алиев отправил вчера вечером в отставку министра финансов Фикрета Юсифова. По распоряжению президента начато расследование фактов коррупции и злоупотреблений в министерствах финансов и обороны. Подробности обвинений, выдвинутых против сотрудников обоих ведомств, не разглашаются. Однако глава центрального банка Азербайджана сообщил, что отставка министра финансов не связана с недавним резким падением курса национальной валюты - маната.

Индия сообщила сегодня, что отряды мусульманских сепаратистов начали покидать индийскую часть Кашмира. План вывода сил сепаратистов, поддерживаемых Пакистаном, был одобрен представителями Индии и Пакистана в минувшие выходные. Индийское командование предупредило, однако, что военная операция против сепаратистов будет продолжена - до их полного вытеснения с территории Индии. В Пакистане исламская оппозиция проводит сегодня новые акции протеста против политики премьер-министра Наваза Шарифа, которую оппозиция считает "предательством национальных интересов" Пакистана.

В Турции совершены новые теракты - по утверждению властей, организованные Курдской рабочей партией. В окрестностях города Сивас курдские боевики обстреляли вчера дорожных рабочих, убив двух человек. В городе Ван бомба разорвалась в кондитерской, ранив 16 посетителей. Одновременно власти сообщили, что за минувшую неделю на юго-востоке Турции были убиты по меньшей мере 13 курдских повстанцев.

Экипаж транспортного самолета ВВС США успешно выполнил в воскресенье рискованную миссию, доставив на американскую полярную станцию Амундсен-Скотт в районе Южного полюса медикаменты и оборудование. Груз был сброшен с высоты в 200 метров. В лекарствах срочно нуждалась сотрудница станции, у которой обнаружено онкологическое заболевание. Из-за экстремальных погодных условий связь полярников с внешним миром с марта по октябрь крайне затруднена. Температура воздуха в районе Южного полюса сейчас - около семидесяти градусов ниже нуля.

Командование югославской армии сегодня официально опровергло обвинения НАТО в наращивании военного присутствия в Черногории. По данным главнокомандующего силами НАТО в Европе Уэсли Кларка и госдепартамента США, число югославских военнослужащих в Черногории достигло 40-а тысяч. Руководство Черногории резко критикует политику югославского президента Слободана Милошевича и настаивает на пересмотре союзного договора между Сербией и Черногорией.

Знаменитый автогонщик, бывший чемпион мира в гонках "Формула-1" Михаэль Шумахер попал в серьезную аварию и сможет сесть за руль не раньше чем месяца через два. Во время вчерашних гонок в Великобритании красный "Феррари" Шумахера на скорости 200 километров в час врезался в ограждение. У гонщика в двух местах сломана нога. Операция прошла успешно и уже сегодня Шумахер, возможно, выпишется из больницы.

Британские силы безопасности приняли усиленные меры предосторожности в Белфасте, где североирландские протестанты-"оранжисты" проводят сегодня традиционный марш, в котором принимают участие более 20-и тысяч человек. Военнослужащие и полиция блокировали все подступы к католическим кварталам Белфаста, чтобы не пропустить туда демонстрантов. Марши "оранжистов" практически каждый год сопровождаются столкновениями с католиками и полицией.

Министры финансов 11-и стран, входящих в зону действия евро, обсуждают сегодня в Брюсселе проблемы единой европейской валюты. Курс евро по отношению к главному конкуренту - доллару продолжает неуклонно падать, начиная с января, когда была введена единая европейская валюта.

Южная Корея предупредила сегодня Северную, что в случае испытаний новой боевой ракеты Сеул, Токио и Вашингтон могут прервать поставки гуманитарной помощи КНДР. Как сообщил побывавший на днях в Пхеньяне американский сенатор Роберт Торричелли, Северная Корея скорее всего проведет ракетное испытание в ближайшее время. Торричелли, однако, высказался против сокращения продовольственной помощи КНДР - так как это может вызвать голод в стране. По некоторым данным, с 95-го года в Северной Корее умерли от голода около 3-х миллионов человек.

XS
SM
MD
LG