Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Главный прокурор Международного трибунала в Гааге Луиза Арбур, прибывшая в Косово, продолжает изучать свидетельства военных преступлений в провинции. Сегодня она посетит место массового захоронения в селении Целине - на юго-западе Косово, где британские судебно-медицинские эксперты обнаружили тела 11-и детей, которые - судя по всему - были расстреляны. Вчера Арбур вновь заявила, что в ходе расследования постоянно появляются новые материалы, подтверждающие обвинение в военных преступлениях, выдвинутое Международным трибуналом против президента Югославии Слободана Милошевича и ряда других руководителей страны.

Югославская оппозиционная Демократическая партия потребовала, чтобы конституционный суд объявил президента Югославии Слободана Милошевича неспособным выполнять обязанности главы государства, поскольку его политический курс привел к международной изоляции страны. Лидер партии Зоран Джинджич заявил, что Милошевич должен уйти в отставку еще до зимы. Выступая перед участниками массового митинга оппозиции в городе Ягодина, Джинджич объявил, что в ближайшие дни по всей Сербии, включая Белград, будут проводиться антиправительственные акции.

В Тегеране проходит многотысячная демонстрация сторонников духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Акция организована в противовес массовым манифестациям студентов, требовавшим реформ. Демонстранты несут плакаты с надписями - "Смерть Америке" и "Смерть Израилю". Вице-спикер иранского парламента Хассан Роухани заявил, что общество нуждается в серьезной чистке, призвав к решительной борьбе с попытками подорвать исламский режим. Вчера поздно вечером аятолла Хаменеи выступил по радио с обращением к народу, объявив, что силам безопасности и исламской милиции дан приказ - положить конец студенческим волнениям и восстановить порядок.

Во Владикавказе минувшей ночью похищен сын заместителя председателя Верховного суда Северной Осетии - следователь транспортной прокуратуры Виталий Шмарион. Этой же ночью в Дагестане из собственных домов были похищены еще два человека. Вчера министр внутренних дел России Владимир Рушайло, завершая поездку по Северному Кавказу, огласил планы России по борьбе с преступностью. По его словам, борьба с похищениями людей - приоритетная задача.

Россия выплатит Казахстану 50 миллионов долларов в счет долга за аренду космодрома Байконур. Об этом сообщил сегодня вице-премьер России Илья Клебанов, принимающий участие в переговорах в Астане по проблеме эксплуатации космодрома. По словам Клебанова, Россия задолжала за аренду в общей сложности 150 миллионов долларов. По данным Казахстана, только за этот год Россия задолжала за аренду Байконура 115 миллионов долларов. Клебанов выразил надежду, что запуск грузового корабля "Прогресс" может состояться 16-го - 18-го июля.

Состояние Леопольда Каймовского - директора еврейского культурного центра в Москве, на которого вчера было совершено нападение, - остается серьезным. Врачи московской больницы, куда Каймовский был помещен с тяжелыми ножевыми ранениями в живот, предупреждают, что опасность для его жизни пока не миновала. Нападение на Каймовского было совершено в помещении московской хоральной синагоги. Нападавший - 20-летний Никита Кривчун - арестован. В интервью НТВ Кривчун заявил вчера, что совершил покушение по политическим мотивам и действовал в одиночку.

Цены на бензин в России продолжают расти. По данным министра по антимонопольной политике Ильи Южанова, за первую декаду июля цены на бензин в ряде российских регионов поднялись в среднем на 10-15 процентов, а в Тамбовской области и в Дагестане - на 30. В среднем за первое полугодие бензин в России подорожал в полтора раза.

Российско-американские торговые переговоры в Париже завершились подписанием соглашения об ограничении поставок российской стали в США. Министр торговли США Уильям Дэйли подчеркнул, что договор защищает американскую промышленность от волны дешевого импорта. Его российский коллега Михаил Фрадков отметил, что американский рынок остается открытым для российской стали. В соответствии с соглашением, в ближайшие 5 лет Россия снизит объем поставок стали в США на 60-80 процентов, в ответ США освобождают Россию от карательных таможенных пошлин, достигающих 185-и процентов.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак надеется в ходе переговоров с президентом США Клинтоном договориться об общей стратегии ближневосточного урегулирования, которая послужила бы на благо всех государств региона. В интервью газете "Нью-Йорк Таймс" накануне сегодняшнего визита в Вашингтон Барак повторил, что хотел бы одновременно начать мирные переговоры с палестинцами, Сирией и Ливаном. Израильский премьер указал, однако, что считает слишком рискованным немедленное и полное выполнение мирных соглашений с палестинцами, заключенных при содействии США. Барак предупреждает, что переговоры с палестинцами будут достаточно трудными из-за столкновения интересов.

Палата общин британского парламента одобрила минувшей ночью законопроект о новой администрации Северной Ирландии с участием представителей протестантов и католиков. Если документ будет одобрен и Палатой лордов, правительство Ольстера может быть сформировано уже в воскресенье. Лидер протестантов Северной Ирландии Дэвид Тримбл охарактеризовал закон как несправедливый, поскольку в него не включено требование гарантий разоружения Ирландской республиканской армии - организации католиков-экстремистов.

Первый отряд российских кораблей доставил сегодня в греческий порт Салоники 460 российских десантников и бронетехнику. Переброска десантников в Косово для участия в миротворческих силах КейФОР начнется в четверг В Косово Россия направит в общей сложности 3600 своих миротворцев, которые разместятся в секторах, контролируемых военнослужащими НАТО.

В течение ближайших дней власти Югославии рассмотрят апелляцию трех сотрудников австралийской гуманитарной организации, осужденных на длительные сроки заключения по обвинению в шпионаже. Об этом заявил сегодня в Канберре представитель организации Брайан Дулан. Австралийцы Петер Уолес и Стив Пратт, а также их югославский коллега Бранко Елен были арестованы в конце мая на границе Югославии с Хорватией. Австралия неоднократно заявляла, что обвинения, выдвигаемые Белградом, несостоятельны.

23 российских региона подверглись этим летом нашествию саранчи. Самое тяжелое положение - в Алтайском крае, где саранчой поражены более 200-т тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Чрезвычайные меры по борьбе с саранчой принимаюся в Оренбурге, Самаре, Саратове, а также в Новосибирске и Иркутске.

В Токио проходят переговоры представителей Японии и Южной Кореи, посвященные проблемам региональной безопасности. Один из центральных вопросов - угроза проведения Северной Кореей очередного испытания баллистической ракеты. В прошлом году Северная Корея провела испытание ракеты дальнего радиуса действия, которая, пролетев над Японией, упала в Тихий океан. Пхеньян утверждал тогда, что была запущена ракета-носитель с космическим спутником.

Всемирные студенческие игры завершились вчера в городе Пальма на испанском острове Мальорка. Сборная США заняла первое место по количеству наград, получив 63 медали, 30 из которых - золотые. Российская команда - на втором месте с 43-мя наградами, включая 14 золотых медалей. На третьем месте - спортсмены Кубы.

XS
SM
MD
LG