Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Военный журналист Григорий Пасько, обвинявшийся в государственной измене, приговорен к 3-м годам исправительных работ. Однако поскольку Пасько около двух лет находился под стражей, он попал под амнистию и был освобожден прямо в зале суда. Суд Тихоокеанского флота снял с журналиста обвинение в государственной измене и вынес приговор по статье "превышение служебных полномочий". Постановлением суда, из дела Пасько изъят ряд вещественных доказательств, которые - как показала экспертиза - были подделаны. Пасько, отвергающий все обвинения, намерен обжаловать приговор в Верховном суде России.

Конституционный суд России признал за странами, не воевавшими на стороне фашистской Германии, право на возвращение культурных ценностей, которые после Второй мировой войны оказались на территории СССР, а впоследствии - в России. Страны-союзницы фашистской Германии на возвращение культурного достояния претендовать не могут, хотя отдельные граждане этих стран, пострадавшие от нацистского режима, вправе предъявить претензии. Сегодняшнее постановление Конституционного суда вынесено по запросу президента России Ельцина, который отказался подписать принятый парламентом закон о реституции, сочтя его не соответствующим конституции и международно-правовым нормам.

В Косово обнаружены новые свидетельства расправ сербских войск с местными албанцами во время кампании этнических чисток. В окрестностях города Подуево на севере провинции найдено захоронение, в котором погребены 19 человек. Среди казненных - 80-летний старик и четверо детей. По словам очевидцев, албанцы были расстреляны в конце марта. Обстановка в Косово по-прежнему напряженная, несмотря на присутствие сил КейФОР. Сегодня стало известно, что 4 албанца были убиты на днях на западе Косово, в районе города Клина.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак и президент США Билл Клинтон выразили готовность сделать все, чтобы в 15-месячный срок достичь всеобъемлющих мирных соглашений по Ближнему Востоку. Израиль обязался выполнить все договоренности о передаче территорий палестинцам до начала переговоров о подписании окончательного мирного соглашения. По словам помощника премьер-министра Израиля Дэнни Ятома, контакты с Сирией могут начаться уже в ближайшие недели. Билл Клинтон обещал на треть увеличить военную помощь Израилю - до 2-х миллиардов 400-т миллионов долларов в год.

Командование элитных внутренних войск Ирана - "Революционной гвардии" - подвергло сегодня резкой критике президента страны Мохаммада Хатами. В открытом письме командование заявило, что президенту следовало принять гораздо более жесткие меры к активным участникам недавних студенческих демонстраций, выступавшим против духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Сегодня же студенческие лидеры представили свои требования властям. В числе главных требований - отставка начальника полиции Тегерана, распорядившегося о применении силы против демонстрантов.

В Ростовской области число заразившихся опасной инфекцией достигло уже 130-и человек, около половины из них - дети. 6 человек - скончались. Возможный диагноз - конго-крымская геморрагическая лихорадка. В регионе продолжает работать специальная комиссия Министерства здравоохранения.

Новозеландец Джеральдо Круз Рибейро - сотрудник миссии Международного Красного Креста - освобожден из чеченского плена. Он был похищен 15-го мая в Нальчике и освобожден вчера вечером в результате операции правоохранительных органов Ингушетии и МВД России. Сегодня был также освобожден 4-летний мальчик, похищенный минувшей весной в Ставрополье и увезенный в Чечню. Выкуп за заложников выплачен не был.

Президент Ингушетии Руслан Аушев издал сегодня указ, разрешающий многоженство. Согласно указу, отныне мужчины в Ингушетии могут иметь до 4-х жен. Аушев решил просить Госдуму России внести соответствующие дополнения в российский закон о семейном кодексе. В указе президента Ингушетии подчеркивается, что решение принято в связи с демографической ситуацией в республике и в целях защиты прав и законных интересов граждан.

Казахстан настаивает на пересмотре соглашения с Россией об аренде космодрома "Байконур" - с тем, чтобы Россия рассчитывалась за каждый запуск ракеты. Как указал сегодня глава космического агентства Казахстана Мейрбек Молдабеков, только один коммерческий запуск приносит России до 85-ти миллионов долларов. Казахстан будет требовать своей доли с этой суммы. Долг России за аренду "Байконура" превысил 300 миллионов долларов.

Радары на Дальнем Востоке России вчера бездействовали несколько часов - местные власти за долги отключили электроэнергию. Из поля зрения военных радаров исчезли гражданские самолеты, проводку которых они контролируют - сообщает Интерфакс. В зоне отключения оказались ракетные войска стратегического назначения и десятки военных городков, где перестали функционировать водоснабжение и канализация.

Запуск американского космического корабля "Колумбия" перенесен на четверг. Старт должен был состояться сегодня, но был отложен за 6 секунд до запуска из-за технических неполадок. Запуск был приурочен к знаменательной годовщине - сегодня исполнилось ровно 30 лет с тех пор, как человек впервые ступил на Луну. Этим человеком был американский астронавт Нил Армстронг. Экипажем "Колумбии", тоже впервые в истории, командует женщина - полковник ВВС Эйлин Коллинз.

В Ташкенте безрезультатно завершились переговоры между делегациями талибов и противостоящей им коалиции о мирном урегулировании афганского конфликта. Хотя стороны согласились продолжить переговоры, талибы предупредили, что готовят широкое наступление на позиции сил коалиции. Переговоры состоялись в Ташкенте в рамках международного совещания с участием 6-и государств, пограничных с Афганистаном, США и России.

Председателем Европейского парламента стала Николь Фонтэн - представляющая французских центристов. Ее кандидатуру поддержали примерно половина депутатов Европарламента. Соперник Фонтэн - бывший президент Португалии социалист Мариу Суареш - получил гораздо меньше голосов. В результате июньских выборов в Европарламент представители правых сил впервые получили большинство мандатов.

Парламент Грузии принял сегодня решение повысить до 7% избирательный барьер. Ранее в парламент проходили партии и объединения, за которые на выборах было отдано не менее 5-и процентов голосов. Очередные парламентские выборы в Грузии состоятся в октябре этого года.

Новое правительство Латвии во главе с Андрисом Шкеле намерено принять жесткие меры в экономике. Обнародованная сегодня новая экономическая программа предусматривает, в частности, увеличение пенсионного возраста и - возможно - девальвацию национальной валюты. Правительство Латвии вынуждено прибегнуть к столь жестким мерам из-за бюджетного дефицита в 98 миллионов долларов.

25-ю годовщину турецкого вторжения отмечают сегодня на разделенном Кипре. В Республике Кипр проходят церемонии в память греческих киприотов, павших во время вторжения. Турецкая община Кипра отмечает этот день военным парадом и другими торжествами. На празднествах присутствует премьер-министр Турции Бюлент Эджевит.

Заключенные центральной тюрьмы турецкой столицы, в основном - члены ультра левых группировок, захватили в заложники 22 надзирателя. Мятежники утверждают, что проводят акцию в поддержку 2-х заключенных, тоже - членов радикальных организаций, объявивших голодовку в тюрьме города Эскишехир.

XS
SM
MD
LG