Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Прах Джона Кеннеди-младшего, его жены Кэролайн и сестры жены - Лорен, погибших в авиакатастрофе, - был развеян сегодня над морем. Урны были доставлены на борт американского военного корабля, дрейфовавшего у побережья штата Массачусетс. Завтра в одном из католических соборов в Нью-Йорке, который обычно посещала мать Джона - Жаклин Кеннеди, состоится поминальная служба. Для участия в траурной церемонии в Нью-Йорк прибудут президент США Билл Клинтон и его супруга.

Не менее 400-т миллионов долларов потребуется на восстановление Косово только в этом году, - заявило Ведомство ООН по делам беженцев. Полмиллиарда долларов уже потрачены на неотложные восстановительные работы. По оценкам Ведомства, в Косово разрушены почти четверть зданий. Нет ни полицейской, ни пожарной служб, не работают школы.

Бывший начальник Генерального штаба вооруженных сил Югославии Момчило Перишич решил присоединиться к оппозиции, призывающей к отставке Слободана Милошевича. В интервью сербскому независимому еженедельнику НИН генерал подчеркнул, что, если Милошевич останется президентом Югославии, страну ждет новая катастрофа.

Руководство Курдской рабочей партии угрожает принять против Турции ответные меры - в связи с арестом Джевата Сойсала. Турецкая пресса утверждает, что Сойсал - вторая по значимости фигура в руководстве ПКК - был задержан в Молдове, где занимался подготовкой курдских боевиков. Власти Молдовы официально опровергли эту информацию. Турецкие власти сообщили только, что Сойсал был схвачен в Европе. Ожидается, что в ближайшие дни ему будет предъявлено обвинение в государственной измене.

Президент России Ельцин поручил премьер-министру Сергею Степашину, отправляющемуся в воскресенье с визитом в США, обсудить с американским руководством не только экономические вопросы, но и проблемы договоров СНВ-1 и СНВ-2, а также договора по противоракетной обороне. Степашин сообщил об этом после сегодняшней встречи с Борисом Ельциным. В ходе визита в Вашингтон Степашину предстоят встречи с президентом США Биллом Клинтоном и вице-президентом Элом Гором.

Налоги на игорный бизнес в России могут подняться в 5 раз. Соответствующий законопроект направлен правительству России тремя министерствами - по налогам и сборам, финансов и юстиции. В России - около тысячи шестисот игорных заведений. Благодаря новому закону, налоговые сборы с них могут составить до полутора миллиардов рублей в год.

Военный журналист Григорий Пасько намерен добиваться полного оправдания - вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Финансирование защиты взяли на себя российский пен-клуб, ряд газет и международные правозащитные организации. На днях суд Тихоокеанского флота приговорил Пасько к 3-м годам лишения свободы - "за превышение служебных полномочий". Обвинение в государственной измене было с журналиста снято. Пасько был освобожден прямо в зале суда - по амнистии.

В Минске арестованы более 50-и человек, принявших вчера участие в митинге оппозиции, требующей отставки президента Беларуси Александра Лукашенко. Среди задержанных - один из лидеров белорусского Народного фронта Вячеслав Сивчик, редактор независимой газеты "Имя" Ирина Халип и правозащитник Валерий Щукин. По сообщениям из Минска, аресты - продолжаются.

Израиль и Сирия - судя по всему - в ближайшее время возобновят мирные переговоры. По словам израильского министра иностранных дел Давида Леви, Израиль готов начать переговоры в любое время и в любом месте. Сирийское государственное радио заявило, что Сирия готова пойти навстречу любой позитивной инициативе премьер-министра Израиля Эхуда Барака. Основная проблема урегулирования сирийско-израильских отношений - Голанские высоты, захваченные Израилем во время войны 67-го года. Сирия настаивает на возвращении ей этой территории.

В Иране продолжаются репрессии против студентов. Студенческие лидеры заявили, что студентов задерживают незаконно и избивают, вынуждая подписывать ложные показания. Несколько студенческих лидеров пропали без вести. Иранские власти сообщили, что арестованы в общей сложности тысяча четыреста человек. В ходе подавления недавних студенческих демонстраций в Тегеране погиб по меньшей мере один человек и более 200-т были ранены

В Китае запрещена религиозная организация "Фалуньгун", объединяющая 70 миллионов человек - на 10 с лишним миллионов больше, чем правящая компартия. Сегодня по приказу председателя КНР Цзян Цземиня ее лидерам предъявлено обвинение в подрыве политической стабильности. В крупных городах Китая проходят массовые аресты активистов организации. Сегодня же сотни сторонников "Фалуньгун" провели акцию протеста у резиденции Цзян Цземиня в Пекине. Идеологи "Фалуньгун" проповедуют учения буддизма и даосизма, соединенные с практикой китайской дыхательной гимнастики цигун.

Дальнейшая эксплуатация орбитальной станции "Мир" нецелесообразна, - заявил глава российского космического агентства Юрий Коптев. Станция "Мир", находящаяся на орбите 13 лет, уже в 4 раза превысила свой рабочий ресурс. "Русская рулетка в космосе - недопустима" - предупреждает Коптев.

В Севастополе от туберкулеза каждую неделю умирают 2 человека - сообщил главный врач противотуберкулезного диспансера города Василий Синцов. В последнее время люди стали болеть туберкулезом в 5 раз чаще, смертность возросла в 7 раз. Специализированные больницы Севастополя переполнены, а их финансирование выполняется только на 17 процентов. Средств хватает только на еду для больных, лекарства они получают - через день.

Депутат Госдумы Игорь Лукашев заявил сегодня о выходе из фракции "Яблоко", обвинив ее лидера Григория Явлинского в авторитарных методах руководства. По словам Лукашева, Явлинский единолично формирует партийные списки для участия в выборах и не прислушивается к мнению коллег.

Членство Молдовы в Совете Европы может быть приостановлено, если она до осени не погасит долг в полтора миллиона долларов. Республика уже лишилась голоса в ООН - за неуплату членских взносов. Молдова - член 50-и международных организаций - задолжала им к началу этого года около 10-и миллионов долларов.

Сербская и албанская общины города Косовска-Митровица договорились о взаимных гарантиях свободы передвижения и неприкосновенности частной собственности. Соглашение будет подписано сегодня представителями общин в присутствии члена администрации ООН и командующего французским контингентом КейФОР, патрулирующим город.

На предприятиях корпорации "Кока-Кола" в Великобритании, Германии, Австрии и Дании - по распоряжению Европейской Комисии - проведены проверки и изъят ряд бухгалтерских документов. Компания подозревается в нарушении правил ЕС о конкуренции в розничной торговле. На прошлой неделе Европейская Комиссия наложила миллионный штраф на авиакомпанию "Бритиш Эруэйз" - за незаконные скидки туристическим агентствам.

XS
SM
MD
LG