Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Сараево в обстановке повышенных мер безопасности начинается саммит по проблемам стабилизации балканского региона, в котором принимают участие лидеры более чем 40-а стран. Среди участников встречи - президент США Билл Клинтон, британский премьер-министр Тони Блэр и глава правительства России Сергей Степашин. Для участия в форуме прибывают президент Черногории Мило Джуканович и известный югославский банкир Драгослав Аврамович, которого лидеры сербской оппозиции считают вероятным кандидатом на пост главы временного правительства Югославии. Представители официального Белграда приглашения на встречу не получили.

Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт призывает сербов не покидать Косово и обещает обеспечить им защиту. Сегодня - в ходе визита в провинцию - Олбрайт встретилась с политическим лидером Косовской освободительной армии Хашимом Тачи и представителями Демократической лиги Косово - партии, которую возглавляет Ибрагим Ругова. Позднее она должна встретиться с лидерами сербской общины. Сразу по прибытии в Приштину Олбрайт обсудила ситуацию в Косово с командующим силами КейФОР генералом Майком Джексоном и главой гражданской администрации ООН Бернаром Кушнером.

Борис Ельцин одобрил итоги визита в США премьер-министра России Сергея Степашина. После встречи с президентом Степашин сообщил, в частности, что на переговорах по проблеме СНВ "американская сторона представила интересные предложения", но не привел подробностей. Степашин сообщил также, что в Вашингтоне достигнута договоренность об американской поддержке малых и средних предприятий в России. По его словам, США предполагают выделить на эти цели 500 миллионов долларов.

В Гудермесе взорван дом, принадлежащий брату чеченского министра госбезопасности Турпала Атгериева - Абазу. Пострадавших нет. Заместитель министра госбезопасности Чечни Адам Мачукаев считает, что теракт прямо связан с усилением в Чечне борьбы против похитителей людей.

Госдепартамент США выражает озабоченность по поводу проявлений антисемитизма в России. В пресс-релизе, распространенном сегодня американским посольством в Москве, Госдепартамент охарактеризовал как теракт недавнюю попытку взорвать одну из московских синагог. Госдепартамент напоминает, что в ходе встречи в Кельне президент России Ельцин заверил президента США Клинтона в том, что российское правительство оказывает стойкое противодействие действующим в России экстремистским силам.

Эмиграция из России в Израиль выросла на 130% за первое полугодие - по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как сообщило сегодня центральное статистическое ведомство Израиля, с января из России прибыли 12 тысяч 200 человек.

Премьер-министр России Сергей Степашин сообщил сегодня, что поручил министру финансов "разобраться с финансированием холдинга "Медиа-Мост". Глава президентской администрации Александр Волошин заявил на днях, что "Медиа-Мост", которому принадлежит НТВ, получал значительную финансовую поддержку от государства. Председатель Совета Директоров телекомпании НТВ и ведущий программы "Итоги" Евгений Киселев в ответ заявил вчера, что государственный чиновник, позволяющий себе открытую ложь, должен уйти в отставку.

В Афганистане продолжаются ожесточенные бои между талибами и силами противостоящей им коалиции под командованием Ахмада Шах-Масуда. Талибы ведут массированное наступление к северу от Кабула. Главное направление удара - Панджшерская долина, где находится опорная база Шах-Масуда. Минувшей ночью артиллерия коалиции подвергла Кабул ракетному обстрелу. По меньшей мере два человека убиты и 11 - ранены. Со вторника ООН - из-за обстрелов - прекратила все поставки гуманитарной помощи в столицу Афганистана.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак подтвердил обязательство полностью выполнить условия мирных соглашений с палестинцами, заключенных при содействии США в прошлом году. Выступая на пресс-конференции в Александрии после переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком, премьер-министр Израиля подчеркнул, что соглашение будет выполняться, и изменения в него будут внесены ТОЛЬКО с согласия палестинцев. Барак предлагает отсрочить на некоторое время реализацию ряда пунктов соглашения. Палестинцы настаивают на немедленном и полном выполнении всех условий.

Европейский суд по правам человека признал Францию виновной в применении пыток и обязал выплатить 100 тысяч долларов компенсации гражданину Марокко, признав справедливым его иск. Марокканец обратился в суд с жалобой на французскую полицию, которая обвинила его в торговле наркотиками и избивала, пытаясь получить нужные показани Из всех членов Совета Европы, только Турция и Франция официально признаны виновными в применении пыток к заключенным.

В Косово британские миротворцы арестовали 3-х человек, подозреваемых в причастности к недавнему убийству сербских крестьян. Представитель Британских сил КейФОР полковник Робин Ходжес отказался сообщить какие-либо сведения об арестованных, сказав только, что были допрошены и позднее освобождены ещё два человека. 14 сербских крестьян убиты в прошлую пятницу во время полевых работ у деревни Грачко.

Индия в нарушении санкций ООН предоставит Ираку кредит в размере 25 миллионов долларов. Соглашение о кредите подписал сегодня в Багдаде министр нефти и газа Индии Рамамуртхи. По его словам, Индия намерена поддержать Ирак "политически, материально и морально".

Китайские власти выдали сегодня ордер на арест лидера религиозной организации "Фалуньгун" Ли Хунчжи, постоянно проживающего в США. Ли Хунчжи обвинен в организации незаконных собраний, дестабилизации обстановки в Китае и нанесении ущерба своим последователям. Китай обратился к Интерполу за содействием в аресте лидера "Фалуньгун".

Дагестанские милиционеры заняли сегодня утром здание чеченского погранично-таможенного поста на окраине города Кизляр. Дагестанские военные заявили, что неоднократно предупреждали об этой возможности чеченские власти, поскольку на кизлярском участке границы не прекращаются нападения и обстрелы со стороны Чечни.. Сегодня рано утром российские военнослужащие в Кизлярском районе Дагестана вновь подверглись нападению. В ходе боя один из нападавших был убит и один взят в плен.

В Черкесске второй день подряд продолжается пикетирование здания МВД Карачаево-Черкесии - в знак протеста против отмены результатов президентских выборов, победу на которых одержал генерал Владимир Семенов. Завтра в Черкесске сторонники Семенова намерены провести митинг. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", около 300 человек начали сегодня марш из Карачаевска, направляясь в Черкесск.

В Москве осквернено Рублевское кладбище. Как сообщают власти, минувшей ночью на кладбище были повреждены и повалены более 90-а надгробных памятников и крестов. Ведется расследование.

Около 100 тысяч офицеров российских вооруженных сил не имеют отдельного жилья. Эти данные привел сегодня заместитель министра обороны Александр Косован, подчеркнувший, что плохие жилищные условия подрывают моральный дух армии.

Два офицера МВД Таджикистана убиты сегодня в Душанбе. Убитые - сотрудники отдела по борьбе с особо опасными преступлениями. Неизвестные блокировали автомобиль "Жигули" с сотрудниками МВД и расстреляли в упор из автоматов. Ведется следствие.

Не менее 34-х человек погибли, 17 пропали без вести и около ста получили ранения в результате сильных наводнений на севере Ирана. Потоки воды - после мощных ливней - смывали на своем пути дороги и дома. Большой ущерб нанесен сельскому хозяйству.

XS
SM
MD
LG