Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Американская фирма Medtronic разработала водитель сердечного ритма, посылающий импульсы с четырех электродов вместо общепринятых двух. Такое изменение конструкции позволяет прибору синхронно стимулировать оба желудочка и правое предсердие. Новый пейсмейкер не только поддерживает оптимальный ритм сердечных сокращений, но и предотвращает мерцательную аритмию. Специалисты считают, что применение таких аппаратов может значительно снизить необходимость в пересадке сердца. Новинка была продемонстрирована делегатам 11-го Всемирного конгресса по электрофизиологии и водителям сердечного ритма, который открылся в Берлине.

Активная умственная работа в молодые годы служит хорошей защитой от старческой деградации интеллекта. Таково заключение детройтских психиатров, чья статья опубликована в июльском номере журнала Neurology. Эдвард Коффи и его коллеги обнаружили, что у лиц с высшим образованием возрастное уменьшение объема мозга происходит быстрее, чем у тех, кто не смог закончить даже средней школы. Однако этот естественный физиологический процесс не препятстствует образованным людям и в глубокой старости сохранять память, способность к восприятию новой информации и логическое мышление.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства решило отпраздновать 30-летие первого полета человека на Луну новой космической экспедицией. 20 июля с мыса Канаверал стартует корабль многоразового использования "Колумбия" с пятью астронавтами. В его грузовом отсеке разместится обсерватория "Чандра", названная в честь знаменитого астрофизика Субрахманьяна Чандрасекара. После отстыковки от шаттла и выхода с помощью собственных ракетных моторов на сильно вытянутую эллиптическую орбиту "Чандра" приступит к регистрации рентгеновского излучения Вселенной. Эта информация пополнит сведения, поступающие с орбитального оптического телескопа имени Хаббла и с гамма-обсерватории имени Комптона. Вес станции, вместе с запасом топлива, превышает 20 тонн, а длина - 17 метров. Командиром космического экипажа впервые назначена женщина - полковник ВВС США Эйлин Коллинз.

Первые аскомицеты, называемые также сумчатыми грибами, появились гораздо раньше, чем полагали палеоботаники. К такому выводу пришли немецкие исследователи из Мюнстерского университета, о работе которых сообщило агентство ДПА. Ганс Керп и его сотрудники обнаружили в Шотландии окаменевшие остатки сумчатых грибов, возраст которых составляет не менее четырехсот миллионов лет. К числу аскомицетов относятся такие съедобные грибы, как сморчки и строчки, а также такие деликатесы, как благородные трюфели.

Американская корпорация Compaq получила патент на оригинальный источник электропитания для портативных компьютеров, изобретенный ее сотрудником Адрианом Крисаном. Генератором электричества служит клавиатура лэптопа, а источником энергии - мускульная сила пользователя. В клавиши вмонтированы постоянные магниты, под которыми расположены индукционные катушки. При нажатии клавиш магниты перемещаются, и в цепи возникает электрический ток, который подзаряжает вспомогательный аккумулятор.

XS
SM
MD
LG