Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В лондонской больнице Святого Георгия начались испытания несложного и дешевого метода преодоления никотиновой зависимости, предложенного профессором Робертом Уэстом. Тысяча добровольцев-курильщиков с большим стажем ежедневно получают глюкозу в таблетках, чтобы употреблять ее вместо сигарет. Вест не считает свою методику панацеей, однако полагает, что она поможет тем, кто путает чувство голода с желанием закурить. Результатов клинических испытаний придется ждать около двух лет.

Ученые из университета Юты провели опыты на животных, которые указывают на возможность создания нового метода профилактики и лечения наиболее тяжелой формы диабетической болезни. Диабет типа А, который обычно начинается в раннем возрасте, возникает из-за того, что иммунная система выводит из строя клетки, синтезирующие инсулин. Профессор Сун Ван Ким и его коллеги выделили белок, который маскирует эти клетки и тем самым препятствует развитию аутоиммунной реакции.

Американская фирма Medtronic разработала водитель сердечного ритма, посылающий импульсы с четырех электродов вместо общепринятых двух. Изменение конструкции позволяет прибору синхронно стимулировать оба желудочка и правое предсердие. Новый пейсмейкер не только поддерживает оптимальный ритм сердечных сокращений, но и предотвращает мерцательную аритмию. Специалисты считают, что применение таких аппаратов может значительно снизить необходимость в пересадке сердца.

Препараты витамина А могут использоваться в качестве простого и недорогого средства профилактики малярии у детей. К такому выводу прошли врачи из Соединенных Штатов и государства Папуа-Новая Гвинея. У 240 маленьких жителей Новой Гвинеи, которые четыре раза в год получали большие дозы витамина, частота малярийных приступов снизилась на 30 процентов. Концентрация малярийного плазмодия в крови этих детей за то же время в среднем уменьшилась на 36 процентов.

В Бристольском университете начат эксперимент, который позволит судить о возможности негативного влияния высокочастотного излучения сотовых телефонов на головной мозга и кости черепа. Для этого изготовлен полый макет человеческой головы, заполненный раствором органических веществ. Искусственному черепу предстоит провести два года с прижатым к ушному отверстию включенным "мобильником".

Американская корпорация Compaq получила патент на оригинальный источник электропитания для портативных компьютеров. Генератором электричества служит клавиатура лэптопа, а источником энергии - мускульная сила пользователя. В клавиши вмонтированы постоянные магниты, под которыми расположены индукционные катушки. При нажатии клавиш магниты перемещаются и в цепи возникает электрический ток, который подзаряжает вспомогательный аккумулятор.

Японская корпорация "Хонда" вскоре выпустит в продажу открытый спортивный автомобиль S-2000. Его четырехцилиндровый двигатель объемом в два литра развивает мощность в 240 лошадиных сил и обеспечивает очень высокую скорость вращения коленчатого вала, достигающую девяти тысяч оборотов в минуту. По городским улицам машина проходит восемь с половиной километров на одном литре горючего, а на автостраде - до одиннадцати километров. S-2000 будет стоить около 30 тысяч долларов.

XS
SM
MD
LG