Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


На северо-западе России в настоящее время горят леса и торфяники на площади десяти с половиной тысяч гектаров. В регионе зафиксировано 249 очагов пожаров, 38 из них возникли за последние сутки. 16 крупных пожаров продолжают действовать в Ленинградской области, 12 - в Вологодской и 5 - в Новгородской областях. Чрезвычайное положение в связи с лесными пожарами введено в Хабаровском крае. С начала пожароопасного сезона в лесах края произошло 350 пожаров, выгорело более 20 тысяч гектаров леса. Для борьбы с очагами возгорания привлечены дополнительные технические средства и людские ресурсы. В Карелии и Псковской областях на сегодняшний день осталось по одному крупному лесному пожару.

Одобрен генеральный план развития Москвы на ближайшие 20 лет. По оценкам главного архитектора столицы Александра Кузьмина, численность населения города через 20 лет будет составлять около 9 миллионов человек, а с учетом временно проживающих достигнет 12 миллионов. Исходя из этого в столице планируется поднять среднюю обеспеченность жилплощадью до 29-30 квадратных метров на человека. При этом Москва будет застраиваться и развиваться преимущественно в пределах существующих границ. Расширение будет происходить за счет освоения промышленных зон и земель сельскохозяйственного использования. Общая протяженность дорог в Москве к 2020 году возрастет с 4 с половиной тысяч до почти 6 тысяч километров.

Забастовочное движение в России во втором квартале 99-го года идет на спад. В июне забастовки продолжительностью более одной смены или одного рабочего дня прошли на 11 предприятиях и организациях России. В них приняли участие 700 человек. Между тем в июне прошлого года в России бастовали 92 предприятия и организации с общим числом бастующих 13 тысяч 900 человек.

Храм Всех Святых будет возведен в Волгограде на Мамаевом кургане. Он дополнит мемориал памяти "Героям Сталинградской битвы", куда входит известный монумент "Родина-мать зовет". Трехлетние споры о месте постройки закончились "победой" сторонников проекта строительства храма рядом с братской могилой.

Суммарная задолженность по заработной плате по России на конец июня нынешнего года снизилась на 3,4%. Основная масса долгов по зарплате приходится на отрасли социальной сферы - почти 11 с половиной миллиардов рублей.

В настоящее время все очаги размножения личинок "азиатской саранчи", которые были обнаружены на границе Ульяновской и Саратовской областей, - локализованы. Угроза массового повреждения посевов ликвидирована. В Башкирии саранча замечена лишь в одном районе - Баймакском. Но, по словам начальника станции защиты растений Башкирии Артура Нугуманова, - это местная разновидность саранчи, которая не так опасна, как ее азиатские сородичи. Как сообщил руководитель департамента растениеводства и химзащиты Минсельхозпрода России Сергей Саленков, для борьбы с вредителями в регионы отгружено 95 тонн ядохимикатов.

XS
SM
MD
LG