Российский теннисист Марат Сафин, принесший сборной России победу в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса, не успел восстановиться после своего воскресного успеха и проиграл в первом же круге на турнире в Штутгарте. Сафин уступил в двух сетах аргентинцу Мариано Пуэрте. В первом круге выбыл из борьбы и украинец Андрей Медведев. Проиграв в первом сете норвежцу Кристиану Рууду, Медведев из-за травмы не смог продолжить встречу.

На этом же турнире, призовой фонд которого составляет 915 тысяч долларов, во вторник вступили в борьбу "посеянные" игроки. Вторая ракетка соревнований испанец Карлос Мойя выиграл у чеха Богдана Улираха. Победу во втором круге одержал посеянный под 12-м номером испанец Франсиско Клавет, а 15-я ракетка турнира марокканец Юнес Эль-Айнауи уступил австралийцу Ричарду Фромбергу. 15-й этап многодневной велогонки "Тур де Франс" считался одним из самых сложных - на нем гонщикам предстояло преодолеть пять горных вершин в Пиренеях. Победу одержал сумевший оторваться от всех преследователей испанец Фернандо Эскартин, более чем на две минуты опередивший швейцарца Алекса Цулле и француза Ришара Виранка. Эта победа вывела Эскартина на второе место в общем зачете, а Цулле остался третьим. Однако главным результатом этапа специалисты называют четвертое место лидера гонки в общем зачете американца Лэнса Армстронга. Эскартин отстает от лидера на 6 минут и 19 секунд, а по оценкам экспертов такое преимущество отыграть на оставшихся равнинных этапах практически невозможно. Это означает, что Армстронг фактически обеспечил себе победу на нынешнем "Туре".

В Пуэрто-Рико продолжается баскетбольный отборочный турнир, в котором разыгрываются четыре путевки на Олимпийские игры 2000 года от Америки. Вторую победу в решающем раунде одержали американцы, выигравшие у соперников из Бразилии 98:73 и набравшие 10 очков. По 8 очков у сборных Пуэрто-Рико и Канады. Канадцы во втором туре выиграли у баскетболистов из Доминиканской Республики 81:64, а пуэрториканцы уступили аргентинцам 96:101. Аутсайдер турнира сборная Венуэлы выиграла у команды Уругвая 87:84.

В Лиссабоне, где проходит молодежный чемпионат мира по баскетболу, продолжаются матчи четвертьфинального группового турнира. Выступающие во второй группе россияне выиграли во вторник у соперников из Аргентины 63:60. В решающей игре россияне сыграют с американцами, которые обеспечили себе выход в полуфинал, выиграв у бразильцев 89:71. В первой группе место в четверке сильнейших обеспечила себе сборная Хорватии, выигравшая у команды Австралии 58:56. Греки переиграли испанцев 78:68.

Во вторник в мире праздновался День Шахмат и 75-летие Международной шахматной Федерации. Однако официальные торжества ФИДЕ планирует провести осенью. А тем временем в Казани организационный комитет по проведению матча за звание чемпионки мира между россиянкой Алисой Галлямовой и китаянкой Се Цзюнь объявил, что первая половина матча пройдет с 30 июля по 7 августа в Государственном концертном зале Татарстана.

Знаменитый российский хоккеист Павел Буре опроверг появившиеся в российской прессе сообщения о том, что он будет играть на стартующем в августе в Москве традиционном "Кубке "Спартака". Пресс-атташе хоккеиста Юлия Солнцева сообщила во вторник, что Буре не планировал выступать в этом турнире. На играх "Кубка Спартака" Павел будет присутствовать в качестве почетного гостя.