17-й этап многодневной велогонки "Тур де Франс" выиграл в четверг голландец Том Стеелс, опередивший на финише 200-километровой дистанции между Муреном и Бордо австралийца Робби Макэвена и немца Эрика Цабеля.

В общем зачете по-прежнему уверенно лидирует гонщик из США Лэнс Армстронг. Шесть минут и 15 секунд уступает ему испанец Фернандо Эcкартин, еще на минуту и 13 секунд отстает швейцарец Алекс Цулле.

В Стамбуле стартовал 24-й чемпионат Европы по водным видам спорта. В первый день состоялись предварительные соревнования по синхронному плаванию. В одиночном разряде лучший результат показала россиянка Ольга Брусникина.

На теннисном турнире в Штутгарте в четверг были сыграны матчи третьего круга. Посеянный под вторым номером испанец Карлос Мойя выиграл у Фернандо Мелижени из Бразилии - 6:4, 6:3 и теперь в четвертьфинале встретится с седьмой ракеткой турнира немцем Томми Хаасом, который победил норвежца Кристиана Рууда - 7:5, 6:3. Третий номер чилиец Марсело Риос взял верх немцем Йенсом Книппшильдом - 6:4, 6:4. Следующий соперник Риоса - Иржи Новак из Чехии, обыгравший испанца Франсиско Клавета - 2:6, 6:3, 6:2.

Еще два представителя Испании встречались вчера между собой: более именитый Алекс Корретха, посеянный под пятым номером, победил Альберто Косту - 2:6, 6:4, 6:1 и теперь сыграет с американцем Винстентом Спэйди, который нанес поражение четвертой ракетке турнира словаку Каролю Кучере - 6:3, 3:6, 7:6. Наконец, последнюю четвертьфинальную пару составят швед Мангус Номан и Николас Лапентти из Эквадора. В одной восьмой финала Норман легко выиграл у австралийца Ричарда Фромберга - 6:2, 6:1, а Лапенти взял верх над словаком Домиником Хрбаты - 7:5, 6:3.

В субботу и в воскресенье в Москве пройдет полуфинальный матч розыгрыша Кубка Федерации - женского командного чемпионата мира - между сборными России и Словакии. А вчера словацкая команда лишилась своего лидера, 27-й ракетки мира Хенриэтты Надьовой, которая получила травму на тренировке. Тепрь в составе сборной Словакии выступят опытная Карина Хабшудова и две молодые теннисистки Людмила Черванова и Даниэла Хантухова. Российскую команду, за которую, как и прежде, не выступает лидер российского женского тенниса Анна Курникова, составят Елена Лиховцева, Елена Макарова, Татьяна Панова и Елена Дементьева.

Определился первый финалист проходящего в Швеции юношеского чемпионата Европы по футболу (возраст участников не превышает 18 лет). В последнем туре предварительного раунда в группе "А" сборная Португалии победила французов - 1:0 и, набрав 7 очков, заняла первое место. В финале 26 июля португальцы встретятся либо с ирландцами, либо с итальянцами, которые перед последним туром в группе "В", в котором они встречаются между собой, имеют по четыре очка.

Голландский тренер Луис ван Гаал продлил контракт с испанской "Барселоной" до 2002 года. Ван Гаал возглавил каталонский клуб в 97 году и дважды подряд приводил команду к чемпионскому званию.

Полузащитник сборной Германии Диттмар Хаманн подписал контракт с английский "Ливерпулем". За переход Хаманна ливерпудлианцы заплатили другому английскому клубу - "Ньюкаслу" - 12 с половиной миллионов долларов.

За день до открытия в Виннипеге 13-х Панамериканских игр кубинский спортсмен Абель Рейес, который должен был принять участие в соревнованиях по стрельбе из пистолета, покинул расположение сборной. Как стало известно позднее Рейес обратился к канадским властям с просьбой предоставить ему статус беженца.