Российский хоккеист Дмитрии Тертышный, который числился в составе команды Национальной хоккейной лиги "Филадельфия Флайерс", погиб в результате несчастного случая. Во время прогулки на лодке на озере Оканаган близ Ванкувера Дмитрий был смыт волной, и его затянуло под лопасти винта. Тело хоккеиста будет отправлено в его родной Челябинск, где состоятся похороны.

Три золотые медали завоевали в воскресенье российские спортсмены на продолжающемся в Турции чемпионате Европы по водным видам спорта. Ольга Гусева выиграла "золото" в плавании по открытой воде на дистанции 25 км - Второй и третьей стали представительницы Грмании Анжела Маурер и Битта Камрау. В прыжках с 3-метрового трамплина золотую и серебряную медали выиграли россиянки Вера Ильина и Ирина Лашко, а "бронзу" получина Конни Шмалфус из Германии. Свою третью золотую медаль на чемпионате завоевала Ольга Брусникина - в составе сборной России по синхронному плаванию, победившей в командных соревнованиях. "Серебро" у сборной Франции, "бронза" - у итальянок.

Впервые в своей истории женская сборная России вышла в финал теннисного Кубка Федерации. В воскресенье в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" россиянки выиграли две решающие встречи полуфинала у теннисисток Словакии. Вначале Елена Дементьева переиграла Карину Хабсудову, а затем победное очко россиянкам принесла Татьяна Панова, победившая Людмилу Церванову. В парной встрече россиянки проиграли, и матч завершился со счетом 3:2 в их пользу,

Соперницами россиянок в финале станут теннисистки США, переигравшие в гостях итальянок. Успех сборной США принесли сестры Уильямс. После того, как Моника Селеш, проигравшая в субботу Сильвии Фарине, снялась с соревнований из-за травмы, ее заменила младшая из сестер Уильяме - Серена. В воскресенье она выиграла у Риты Гранде, а Винус Уильяме переиграла Фарину. Сестры выиграли и парную встречу, и американки победили 4:1.

Победителем мужского турнира в Штутгарте стал швед Магнус Норман. В финале он в пяти сетах нанес поражение седьмой ракетке турнира немцу Томми Хаасу.

Американец Лэнс Армстронг стал победителем многодневной велогонки "Тур де Франс", которая завершилась в воскресенье в Париже. Вторым в общем зачете стал швейцарец Апекс Цулле, третьим - испанец Фернандо Эскартин. Победу на последнем этапе одержал австралиец Робби Мас-Эвен, опередивший немца Эрика Цабеля и итальянца Сильвио Мартинелло. Цабель был признан самым активным гонщиком Тура, а титул "горного короля" в пятый раз в своей карьере завоевал француз Ришар Виранк.

Пилот "Феррари" ирландец Эдди Ирвайн выиграл очередной этап чемпионата мира по автогонкам "Формулы-1" - "Гран-при Австрии". На трассе в Шпильберге Ирвайн опередил двух пилотов "Макпарена" - шотландца Дэвида Култхарда и финна Мику Хаккинена. Хаккинен остался лидером в общем зачете, набрав 44 очка, у Ирвайна на 2 очка меньше. В Кубке Конструкторов 55 очков у "Феррари", "Макларен" отстает на 9 очков.

В Мексике продолжается футбольный Кубок Конфедераций. В субботу в группе "Б" бразильцы разгромили сборную Германии 4:0, а команда США нанесла поражение Новой Зеландии 2:1. В воскресенье мексиканцы крупно выиграли у футболистов Саудовской Аравии 5:1, а сборные Боливии и Египта сыграли вничью 2:2.