Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


В Санкт-Петербурге завершился Международный конгресс поэтов. В заключение форума были объявлены лауреаты премии "Северная Пальмира". В категории поэзии эту премию получила Елена Шварц за книгу "Соло на раскаленной трубе". Награды за прозаическое произведение удостоена повесть Валерия Попова "Грибники ходят с ножами". "Северная Пальмира" в области критики досталась книге Елены Невзглядовой "Звук и смысл".

25 июня в благотворительном концерте в Сеуле в пользу детей Косова вместе с Майклом Джексоном, Дайаной Росс и Стиви Вандером выступят Алла Пугачева и Филипп Киркоров. Аналогичный концерт два дня спустя состоится в Мюнхене.

В Нью-Йорке прошла ежегодная церемония вручения театральных премий "Тони". Четырех ведущих премий удостоен бродвейский спектакль "Смерть коммивояжера" - за лучшую повторную постановку, лучшую режиссуру (Роберт Фоллс), лучшего актера (Брайан Деннехи) и лучшую актрису (Элизабет Франц). Автор пьесы Артур Миллер удостоен премии за совокупность достижений.

С 12 июня по 29 августа в музее-усадьбе Останкино будет проходить музыкальный фестиваль "Шереметевские сезоны", в основном посвященный музыке барокко. Будут представлены опера Перголези "Служанка-госпожа", балет Рамо "Пигмалион" и фрагменты из балетов Монтеверди. В концертах принимают участие ансамбли "Moscow baroque" и "Орфарион", артисты Российского национального оркестра и вокалисты московских театров.

8 июня в Государственном историко-художественном музее в Сергиевом Посаде откроется выставка американских мастеров литографии. Она называется "Впечатления Тамаринда" по имени улицы в Голливуде, где расположена литографическая мастерская. В объединение входят около пятисот художников, чье творчество будет представлено на выставке.

В Лос-Анджелесе на 74-м году жизни скончался известный американский джазовый и эстрадный певец Мел Торме. В ходе своей многолетней карьеры он также снимался в кино и на телевидении. В феврале Торме был удостоен награды Национальной академии звукозаписи за совокупность достижений.

XS
SM
MD
LG