Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


С 12 по 15 июня Немецкий культурный центр имени Гёте в Москве представит программу немецкого видеоарта. Это работы 12 художников за последние 12 лет, начиная от структуралистского видео начала 80-х до роликов 98-го года.

Китай свернул ряд американских культурных мероприятий в знак протеста против бомбардировки китайского посольства в Белграде военно-воздушными силами НАТО. Предварительные американо-китайские переговоры продолжались несколько лет. В Китай должны были приехать Бостонский симфонический оркестр, джазовый оркестр нью-йоркского Линкольн-Центра, Нью-йоркское хоровое общество и другие коллективы.

Международная федерация фонографической промышленности заявила, что и впредь будет бороться с пиратской продукцией компакт-дисков. По данным федерации, в минувшем году было конфисковано более 60 миллионов нелегальных дисков, половина которых была выпущена в Юго-Восточной Азии и в Латинской Америке. В апреле нынешнего года особый отдел федерации раскрыл нелегальную студию по производству компакт-дисков в Неаполе. В результате этой операции были арестованы 14 членов мафии. Федерация, однако, признала, что качество пиратской продукции не уступает качеству крупнейших компаний.

Испанское правительство выразило готовность предоставить налоговые льготы тем фирмам, которые будут использовать в Интернете испанский язык. Главным языком общения в Интернете сейчас является английский. На испанском языке в мире говорят 350 миллионов человек.

Знаменитая португальская художница Паула Рего выставила в лиссабонском Центре современного искусства несколько работ с целью привлечь внимание общественности к проблеме абортов в стране. Художница выступает за легализацию абортов. Главная тема её новых работ - физические муки и страдания беременных женщин.

Таиландские актёры-гомосексуалисты и трансвеститы устроили шумную демонстрацию протеста возле здания правительства. Они протестуют против дискриминации. Как утверждают демонстранты, более 70 процентов работников, занятых в индустрии развлечений - люди нетрадиционной сексуальной ориентации.

Крупнейший винный критик США Роберт Паркер удостоен высшей награды Франции - ордена Почётного легиона. Орден Паркеру вручит лично президент Жак Ширак в Елисейском дворце. Французские вина пользуются большим успехом на американском рынке и в этом, по мнению специалистов, немалая заслуга Роберта Паркера.

Канадский писатель, в прошлом грабитель, Стивен Рид, автор бестселлера об ограблении банка, вновь оказался за решёткой. Его обвиняют в попытке ограбления банка, использовании огнестрельного оружия и сопротивлении полиции. Ранее Стивен Рид уже отсидел четырнадцать с половиной лет в заключении.

XS
SM
MD
LG