Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Косово входят дислоцировавшиеся в Македонии подразделения НАТО, которые войдут в состав миротворческих сил в Косово. Начался ввод тяжелой бронетехники - сегодня утром границу Косово пересекла колонна из 20-ти британских танков. Этому предшествовала высадка нескольких сот британских десантников, которые обеспечивают прикрытие движения войск по автомагистрали, ведущей в столицу провинции Приштину. Продвижение британских сухопутных войск на севере приостановлено, поскольку на пути их следования, у входа в дорожный тоннель обнаружены мины. Ведется разминирование. Продвижение французских войск на востоке провинции также затруднено из-за минных полей и сложного рельефа местности.

Президент России Борис Ельцин присвоил воинское звание "генерал-полковник" Виктору Заварзину, командовавшему российской воинской колонной, которая минувшей ночью вошла в столицу Косово Приштину. До начала военной операции НАТО в Югославии Заварзин занимал пост представителя министерства обороны России в Североатлантическом союзе. Около 200 российских военнослужащих сегодня остаются неподалеку от Приштины - на военном аэродроме в Слатине. Заместитель главы президентской администрации Сергей Приходько заявил, что в отношении присутствия российского контингента в Косово имеются установки президента России. "Ответственность за их выполнение и пунктуальность соблюдения лежит на военных" - сказал Приходько.

В Москве состоялся очередной раунд политических переговоров между российским министром иностранных дел Игорем Ивановым и заместителем госсекретаря США Стробом Тэлботом - об участии России в миротворческой миссии НАТО в Косово. Как ожидается, переговоры возобновятся сегодня и продолжатся завтра. Группа российских и американских военных экспертов из состава участников двусторонних переговоров по ВОЕННЫМ вопросам вылетела сегодня в Македонию для проведения консультаций.

Министры финансов 7-ми индустриально развитых стран мира обсуждают сегодня во Франкфурте программу широкомасштабной помощи балканским странам. Балканский стабилизационный пакт был разработан Германией и поддержан странами Европейского Союза. Как сообщил высокопоставленный представитель ЕС, главная задача стран "большой семерки" на нынешнем этапе - направить в Косово экспертов для оценки масштабов необходимой финансовой помощи. Один из вопросов повестки дня - долги России Западу. Намечена встреча с российской делегацией во главе с министром финансов Михаилом Касьяновым. Франкфуртская встреча проводится в рамках подготовки к саммиту "большой семерки" и России, открывающемуся 18 июня в Кельне.

Министры иностранных дел Индии и Пакистана Джасвант Сингх и Сартадж Азиз провели в Дели переговоры в попытке урегулировать кризис в Кашмире, где с 26-го мая стороны ведут военные действия. По окончании встречи не было сделано никаких заявлений. Перед отбытием из Исламабада пакистанский министр выразил надежду на то, что Индия предпочтет диалог дальнейшей военной эскалации в Кашмире.

Северная Корея потребовала от Южной Кореи вывести ее корабли из спорного района в акватории Желтого моря, угрожая в противном случае применением силы. Морское противостояние продолжается уже 4 дня. Вчера южнокорейские корабли таранили четыре северокорейских патрульных катера, зашедших в спорный район. Южнокорейский президент Ким Дэ Чжун заявил, что Сеул будет отстаивать национальные интересы. Южная Корея привела свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности.

Соединенные Штаты считают преждевременной полную отмену санкций против Ливии, - заявил сегодня заместитель представителя США при ООН Питер Берли после переговоров в Нью-Йорке с представителем Ливии при ООН Омаром Дордой. Главной темой переговоров был вопрос о полной отмене санкции против Ливии. Санкции были ведены в 92-м году, чтобы заставить Ливию выдать двух подозреваемых в организации теракта, в результате которого в 88-ом году над Шотландией взорвался американский пассажирский самолет и погибли 270 человек. Одно из главных условий полной отмены санкций - отказ Ливии от всех форм терроризма. 5-го апреля этого года, когда Ливия выдала подозреваемых для суда в Нидерландах, действие санкций было приостановлено.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил о своем намерении вновь баллотироваться на президентских выборах, которые должны состояться осенью 2000-го года. Шеварднадзе сделал это заявление в Тбилиси на конференции правящей партии "Союз граждан Грузии", лидером которой он является. На предыдущих президентских выборах в 95-м году Шеварднадзе победил, набрав около 74-х процентов голосов. Согласно грузинской конституции, пост президента можно занимать дважды.

Лидер алжирского Фронта исламского спасения Абасси Мадани положительно оценил решение военного крыла своей организации сложить оружие и призвал остальные вооруженные группировки оппозиции последовать этому примеру. Мадани, находящийся под домашним арестом, приветствовал усилия президента Алжира Абдельазиза Бутефлики, направленные на прекращение вооруженной конфронтации с исламскими экстремистами. За 8 лет вооруженной борьбы исламиской оппозиции с правительством в Алжире погибли 75 тысяч человек.

11 курдских повстанцев и один турецкий военнослужащий погибли вчера в результате вооруженного столкновения на юго-востоке Турции в провинции Хаккари. Лидер запрещенной в Турции Курдской рабочей партии Абдуллах Оджалан находится под судом. Ему предъявлено обвинение в измене родине и угрожает смертная казнь.

Борис Ельцин своим указом наградил Игоря Моисеева орденом "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени - в связи с 75-летием ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Игорь Моисеев уже много лет является художественным руководителем Государственного Академического ансамбля народного танца.

Известный американский кинорежиссер Оливер Стоун предстанет перед судом по обвинению в вождении автомобиля в нетрезвом виде. Кроме того, у Стоуна был найден гашиш. Режиссер был арестован в среду в Лос-Анджелесе и выпущен в четверг утром под залог в 12 с половиной тысяч долларов. Оливер Стоун - обладатель двух премий Оскар за фильмы "Взвод" и "Рожденный четвертого июля".

XS
SM
MD
LG