Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Военнослужащие международных миротворческих сил пытаются предотвратить вспышки насилия в Косово, которыми сопровождается вывод из провинции югославских войск. Как сообщил в интервью телекомпании "Скай ньюс" британский подполковник Ник Клисситт, в Приштине минувшей ночью был убит косовский серб. По подозрению в убийстве британские миротворцы арестовали пятерых албанцев - предположительно бойцов Косовской освободительной армии. Один из лидеров косовских повстанцев заявил сегодня, что его бойцы сложат оружие только по приказу самопровозглашенного временного правительства Косово. Вывод югославских войск из Косово проходит в соответствии с установленным графиком. К полуночи все сербские подразделения должны покинуть южное Косово и Приштину.

Ведомство ООН по делам беженцев выражает озабоченность начавшимся исходом сербского населения из Косово. По данным ООН, за пять последних дней более 13-ти тысяч сербов прибыли из Косово в Черногорию, еще 24 тысячи - в Сербию. Первые группы косовских албанцев начали возвращаться в родные места. В Косово из Македонии вчера прибыли около 300 косоваров. Двое албанцев были убиты и один ранен, подорвавшись на мине при попытке пересечь македонскую границу, - сообщил представитель ООН. Международные гуманитарные организации призвали косовских албанцев отложить возвращение на родину до момента окончательного вывода сербских войск из Косово.

Колонна из 11-ти автомобилей с российскими десантниками из состава международного миротворческого контингента в Боснии проследовали через Белград и направляется в Косово. Как сообщил командующий воздушно-десантными войсками России генерал Шпак, они доставят российскому подразделению, дислоцированному в аэропорту Приштины, продовольствие, воду, горючее и наличные деньги. По словам генерала, в Косово военнослужащие продолжают заниматься укреплением района дислокации. Представитель НАТО Джейми Шей дал понять, что российская колонна сможет беспрепятственно пройти по районам, где уже размещены миротворческие силы.

Голландские военнослужащие миротворческих сил в Косово обнаружили обугленные останки более 20-ти человек в деревне Велика Круша недалеко от города Призрен. По свидетельствам очевидцев, погибшие - жители деревни, которых сербские солдаты силой заставили покинуть свои дома, а потом - сожгли заживо. Военнослужащие выставили у деревни охрану - в ожидании прибытия следователей Международного трибунала. Вчера британские и германские военнослужащие КейФОР обнаружили в Косово 5 массовых захоронений, где, как предполагается погребены не менее 85-ти жертв этнических чисток.

Сегодня вечером в Санкт-Петербурге запланирована встреча премьер-министра России Сергея Степашина с директором-распорядителем Международного валютного фонда Мишелем Камдессю. По словам Степашина, он намерен проинформировать главу Фонда о том, как выполняется экономическая программа, согласованная с МВФ. Премьер-министр также сообщил, что встреча президента России Бориса Ельцина с президентом Чечни Асланом Масхадовым может состояться в июне-июле.

Индийские войска сегодня продолжают широкомасштабное наступление на позиции мусульманских сепаратистов в индийской части Кашмира. Как заявил вчера премьер-министр Индии Атал Бехари Ваджпаи, боевые действия не будут прекращены до тех пор, пока Пакистан не выведет свои войска из Кашмира. Пакистан утверждает, что оказывает сепаратистам только моральную и политическую поддержку. Пакистанские власти эвакуировали жителей 300 деревень, расположенных близ границы с Индией. Вчера вечером состоялся телефонный разговор президента США Клинтона с премьер-министром Индии Ваджпаи. Американский президент подчеркнул, что дальнейшая эскалация конфликта в Кашмире - недопустима.

Специальная комиссия, созданная президентом США для расследования причин утечки в Китай секретной информации об американских ядерных технологиях, сегодня обнародовала свои выводы. Как говорится в докладе комиссии, распространенном в Вашингтоне, основная вина за случившееся ложится на чиновников среднего звена, работающих в министерстве энергетики США. По мнению членов комиссии, министерство энергетики неспособно самостоятельно провести внутренние преобразования, необходимые для обеспечения сохранности ядерных секретов.

Президент Ирана Мохаммад Хатами заявил, что берет на себя личную ответственность за безопасность и соблюдение прав религиозных меньшинств в стране - сообщили сегодня иранские средства массовой информации. Выступая перед командованием революционной гвардии, Хатами, однако, ничего не сообщил о судьбе 13-ти иранских евреев, арестованных по подозрению в шпионаже в пользу Израиля и США. Израиль и США считают обвинения, выдвинутые против иранских евреев, несостоятельными, и требуют их немедленного освобождения. Известному американскому правозащитнику Джесси Джексону вчера не удалось встретиться с представителем Ирана в ООН, чтобы обсудить вопрос об освобождении арестованных.

В Латвии по решению парламента закрыт Рижский авиационный университет - старейший в Европе и единственный государственный русскоязычный ВУЗ в республике. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", официальная причина закрытия-финансовые трудности. Задолженность университета государству превышает полтора миллиона долларов, стипендии не выплачиваются уже несколько месяцев. В настоящее время в Рижском авиационном университете обучаются 3400 студентов из 40 стран мира.

Казахстан прекратил сегодня поставки природного газа в Кыргызстан в связи с задолженностью Бишкека в 3 миллиона 200 тысяч долларов за транспортировку газа - сообщил представитель правительства Кыргызстана. В ответ Кыргызстан остановил подачу поливной воды в южные районы Казахстана, потребовав за воду 22 миллиона долларов. В Алма-Ате сегодня начались переговоры между представителями Астаны и Бишкека по урегулированию критической ситуации.

Реализация совместного с Китаем проекта по переселению в Тибет китайских крестьян ускорит ассимиляцию коренного тибетского населения - утверждают эксперты Всемирного банка в докладе, распространенном в Вашингтоне. По данным экспертов, перемещение 45 тысяч человек в западные районы китайской провинции Цинхай понизит долю проживающих там тибетцев до 14 процентов. Борьба за независимость продолжается в Тибете с 58 года, когда Пекин подавил антикитайское восстание тибетцев и изгнал Далай-Ламу . Сегодня представитель китайского МИД опроверг факт колонизации Китаем Тибета и призвал Всемирный банк утвердить финансирование проекта.

По меньшей мере три мирных жителя убиты и четверо получили ранения сегодня в результате ракетного обстрела города Джалалабад на востоке Афганистана. Кто организовал обстрел города - первый за три последних года - остается неизвестным. Джалалабад с 96-го года контролируется силами афганского движения Талибан.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал сегодня парламентариев исламских государств бороться с "культурной агрессией Запада". По мнению Хаменеи, западные фильмы, телепрограммы и музыка угрожают традиционным мусульманским ценностям. Послание аятоллы Хаменеи адресовано представителям парламентов 40 стран - членов организации Исламская конференция, встреча которых проходит в Тегеране.

11 граждан Украины пропали без вести в результате аварии грузового судна в 300-х километрах от побережья Шри Ланки. 7 членов команды были спасены и доставлены в Бирму проходившим мимо судном. Поиск пропавших продолжается.

XS
SM
MD
LG