Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Отправка российских десантников в Косово - временно приостановлена,- сообщил сегодня руководитель пресс-службы командующего ВДВ России Николай Брагин. По его словам, приштинский аэропорт, где находятся более 200 российских военнослужащих, закрылся до 3-го июля на ремонт. С субботы в Приштину прибыли в общей сложности шесть российских транспортных самолетов, доставивших несколько десятков военнослужащих, военно-техническое оборудование, боеприпасы, продовольствие и медикаменты.

Ведомство ООН по делам беженцев начало сегодня репатриацию косовских албанцев. Семь автобусов с несколькими сотнями беженцев выехали из лагеря Стенковец в Македонии - в Косово. Как сообщил представитель Ведомства по делам беженцев, большинство косовских албанцев возвращается на родину самостоятельно - несмотря на предупреждения гуманитарных организаций о том, что это пока небезопасно. По данным ООН, в Косово после вывода сербских войск уже вернулись около 400 тысяч человек. Общее число беженцев, покинувших Косово во время конфликта, - примерно 860 тысяч.

Обстановка в Косово - по-прежнему весьма напряженная. Американские миротворцы вступили вчера на юге провинции в перестрелку с албанцами, поджигавшими сербские дома. В районе города Ораховац голландские военнослужащие открыли предупредительный огонь, чтобы предотвратить разграбление сербских домов. В городе Призрен германские миротворцы ввели комендантский час.

Первая группа бойцов Косовской освободительной армии (КОА) сегодня сдала оружие британским военнослужащим международных миротворческих сил в Косово. Разоружение проходит в соответствии с соглашением, подписанным руководством КОА и командованием миротворческих сил. По словам командующего войсками НАТО в Европе генерала Уэсли Кларка, демилитаризация КОА проходит в целом без существенных проблем.

Мощный взрыв произошел сегодня во Владикавказе на территории Товарного двора. По предварительным данным, ранены 11 человек; четверо - в критическом состоянии. Взрывное устройство - осколочная мина - находилась возле коммерческого киоска. Глава МВД России Владимир Рушайло взял расследование случившегося под личный контроль.

Верховный суд Узбекистана сегодня приговорил к смертной казни шестерых человек, обвиняемых в организации взрывов в Ташкенте 16-го февраля. Еще 16 террористов приговорены к длительным срокам тюремного заключения. В результате взрывов погибли 16 и были ранены более ста человек.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе сегодня обвинил "некоторых российских военных" в "воздушном пиратстве". Шеварднадзе напомнил об инциденте 18-го июня, когда российские истребители МиГ-29, направляясь в Армению, вторглись в воздушное пространство Грузии - хотя воздушный коридор им не был предоставлен. Президент Грузии заявил, что воздушное пространство его страны может использоваться только в соответствии с международными правилами.

Индийские войска в Кашмире продолжают наносить удары по позициям мусульманских сепаратистов, среди которых, по утверждению Дели, находятся и пакистанские военнослужащие. Исламабад признал, что бывший министр иностранных дел Пакистана Ниаз Наик на днях неофициально посетил Индию в поисках путей урегулирования конфликта в Кашмире. Индия не подтвердила эту информацию. Дели заявляет, что переговоры с Пакистаном возможны лишь после вывода пакистанских войск из индийской части Кашмира. Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф обсуждает сегодня в Пекине кашмирскую проблему с руководством Китая.

50 видных представителей сербской интеллигенции призвали президента Югославии Слободана Милошевича уйти в отставку и передать власть "правительству национального спасения". В обращении "группы 50-ти", распространенном сегодня в Белграде, содержится также требование привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях в Косово. Сегодня же Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призвала Югославию отменить закон о средствах массовой информации, грубо нарушающий права независимых журналистов.

Власти Турции принимают усиленные меры безопасности в преддверии завтрашнего дня, когда суд должен вынести приговор лидеру Курдской рабочей партии Абдуллаху Оджалану. Прокуроры потребовали смертной казни для Оджалана, обвиняющегося в государственной измене и сепаратизме. Оджалан признал себя виновным по всем пунктам, но просил сохранить ему жизнь, обещая содействовать мирному разрешению многолетнего вооруженного конфликта между бойцами ПКК и Турцией. В случае смертного приговора, судьбу Оджалана решит парламент Турции, без согласия которого казнь невозможна.

Члены руководства израильского правого политического блока "Ликуд" призвали сегодня своего лидера Ариэля Шарона не вступать в коалицию, которую формирует новоизбранный премьер-министр Израиля Эхуд Барак. Руководство блока считает, что между Бараком и "Ликудом" слишком много противоречий - в том числе по вопросу об отношениях с Сирией и палестинцами. Формирование кабинета министров Израиля должно быть завершено к 8-му июля.

Президент России Борис Ельцин сегодня назначил Александра Лившица главой межведомственной комиссии по вопросам участия России в работе "большой восьмерки" - с полномочиями министра. Об этом сообщила пресс-служба российского президента.

Иран отказывается уступить требованию международного сообщества и освободить 13 иранских евреев, арестованных в марте по обвинению в шпионаже в пользу США и Израиля. В посланиях спикеру Европейского парламента и генеральному секретарю ООН министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявил, что арестованные предстанут перед судом. США и Израиль отвергают обвинения Ирана. Заключенным может грозить смертная казнь.

Премьер-министры Великобритании и Ирландии - Тони Блэр и Берти Ахерн прибыли сегодня в Белфаст в попытке вывести из тупика мирные переговоры по Ольстеру. Блэр уже предупредил лидеров протестантов и католиков, что среда - крайний срок для достижения договоренности о создании коалиционного правительства Северной Ирландии, в которое должна войти партия Шинн Фейн - политическое крыло Ирландской республиканской армии. Протестанты продолжают настаивать на том, что ИРА должна публично объявить о разоружении.

Президенты Польши, Эстонии, Латвии и Литвы выразили поддержку политики НАТО в отношении Косово. В совместном коммюнике, обнародованном после сегодняшней встречи президентов в Риге, содержится также призыв к Европейскому Союзу - начать в этом году переговоры с Латвией и Литвой об их вступлении в ЕС. ЕС уже ведет переговоры на эту тему с Польшей и Эстонией.

В Гонконге сотни людей третий день протестуют у здания иммиграционной службы. Демонстрантам грозит насильственная депортация во внутренние районы Китая. В январе китайский парламент постановил, что вид на жительство в Гонконге предоставляется только гражданам КНР, родившимся у постоянных жителей Гонконга. По мнению Пекина, новый указ предотвратит переселение в бывший британский анклав свыше миллиона человек, чьи родители получили статус постоянного жителя уже после рождения детей.

Чемпионы мира по шахматам Гарри Каспаров и Анатолий Карпов впервые за последние три года сыграют между собой в рамках международного турнира по "быстрым" шахматам во Франкфурте. В турнире, который начнется во вторник, также участвуют Вишванатан Ананд из Индии, россиянин Владимир Крамник и другие ведущие шахматисты. В "быстрых" шахматах на обдумывание всех ходов игроку отводится лишь 25 минут.

XS
SM
MD
LG