Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Лидер курдской рабочей партии Абдуллах Оджалан приговорен к смертной казни. Турецкий суд вынес сегодня смертный приговор, признав Оджалана виновным в государственной измене, сепаратизме и организации массовых убийств. В последнем слове Оджалан снова призвал власти Турции дать ему возможность содействовать мирному разрешению курдо-турецкого конфликта, подчеркнув, что хочет исправить исторические ошибки. Любой смертный приговор подлежит рассмотрению в Апелляционном суде Турции. Если суд утверждает приговор, окончательное решение - за парламентом и президентом страны. Сразу после вынесения приговора во многих европейских странах начались массовые курдские протесты. В Москве проходит санкционированный митинг, в котором участвуют полторы тысячи курдов.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал сербов освободиться от режима югославского президента Слободана Милошевича. В обращении, направленном югославским средствам массовой информации, Блэр подчеркнул, что именно от сербского народа зависит, как скоро Югославия сможет вернуться в европейское сообщество. На сегодня в Сербии намечена демонстрация оппозиции с требованием отставки Милошевича. В манифестации, которая состоится в городе Чачак, примут участие десятки тысяч людей. Вчера с призывом к Милошевичу - уйти в отставку обратилась группа видных представителей сербской интеллигенции и православная церковь Сербии.

Демилитаризация Косовской освободительной армии проходит в соответствии с установленным графиком. Об этом сообщил сегодня представитель международных миротворческих сил. По его словам, определены места сдачи оружия. Только в британском секторе Косово таких мест - 10. Сданное оружие будет находиться там под охраной военнослужащих КейФОР. Первые группы бойцов КОА сдали оружие в понедельник. По условиям соглашения, подписанного 21-го июня командованием миротворцев и руководством КОА, процесс демилитаризации Косовской освободительной армии займет 90 дней.

Представители сербской православной церкви обратились с призывом к президенту США Биллу Клинтону и Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану принять меры, к прекращению актов насилия в отношении косовских сербов со стороны косоваров-албанцев. Представители НАТО выразили надежду, что волна насилия в Косово будет спадать по мере демилитаризации Косовской освободительной армии.

Президент России Ельцин не удовлетворен тем, как министерство юстиции выполняет его поручение - проверить, насколько соответствует конституции и закону деятельность ряда организаций, в том числе и КПРФ. Борис Ельцин заявил об этом сегодня перед началом встречи с министром юстиции Павлом Крашенинниковым. По словам президента, проверка деятельности КПРФ была одним из ГЛАВНЫХ поручений, данных министру.. После встречи с Ельциным Крашенинников не сообщил подробностей, сказав только, что обсуждался вопрос о борьбе с политическим экстремизмом в связи с предстоящими выборами в Госдуму. По словам министра, встреча "прошла к критических тонах".

Миссия Международного валютного фонда сегодня обсудит с представителями российского правительства ход выполнения экономической программы, которую Россия должна выполнить для получения новых кредитов МВФ. Первый заместитель министра финансов России Олег Вьюгин заявил вчера, что правительство в состоянии провести все согласованные с Фондом экономические реформы. По словам Вьюгина, МВФ может принять до 18-го июля окончательное решение о выделении России 4-х с половиной миллиардов долларов. Государственная дума России одобрила в минувшую пятницу большинство законопроектов из правительственного пакета, согласованного с МВФ.

ВВС России начнут отправку миротворцев в Косово 2-го - 3-го июля - сообщило сегодня российское министерство обороны. С сегодняшнего дня аэропорт в столице Косово - Приштине, где находятся около 200 российских десантников, закрыт на ремонт. По условиям мирного соглашения по Косово, руководить работой аэропорта будет командование сил КейФОР. Как сообщил сегодня министр обороны России Игорь Сергеев, часть российских миротворцев и боевой техники будет отправлена в Косово морским путем. Первые корабли Черноморского флота России отправятся из Севастополя к берегам Югославии 10-го июля.

Из-за нехватки средств на некоторых участках российско-китайской границы будут отключены сигнализационные системы и сняты заградительные заборы. По словам заместителя начальника Дальневосточного регионального управления пограничной службы Владимира Герасимова, у пограничников нет ни запасных частей к электронной аппаратуре, ни средств на замену сигнализационных приборов, отслуживших свой срок.

США заявили, что Россия нанесла ущерб своим же собственным экономическим интересам, введя недавно ограничительный закон о страховании. Представитель Госдепартамента США Джеймс Рубин, подчеркнул, что принятый парламентом законопроект может серьезно отразиться на иностранных инвестициях в российскую экономику и осложнить вступление России во Всемирную Торговую организацию. Поправки к закону об организации страхового дела в России существенно ограничивают деятельность страховых компаний, в уставном капитале которых иностранным инвесторам принадлежат более 49-ти процентов.

Китай сегодня официально опроверг информацию о том, что Пекин предложил политическое убежище президенту Югославии Слободану Милошевичу. Об этом предложении сообщила два дня назад немецкая газета "Бильд" со ссылкой на лидера югославской оппозиции и бывшего мэра Белграда Зорана Джиндича.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф прервал визит в Китай и возвращается на родину, чтобы продолжить попытки дипломатического урегулирования конфликта в Кашмире. Индийские войска в Кашмире сегодня утром заняли одну из стратегически важных высот. Мусульманские сепаратисты, вместе с которыми, по утверждению Дели, сражаются и пакистанские военнослужащие, контратакуют индийские позиции. Премьер-министр Индии Атал Бехари Ваджпаи обсудил вчера кашмирскую проблему с представителями ведущих политических партий и намерен созвать чрезвычайную сессию парламента Индии.

Европейский Союз и южноамериканский торговый блок Меркосур решили провести переговоры, которые могут привести к созданию режима свободной торговли между ними. Решение принято в Рио-де-Жанейро, где проходит первый саммит ЕС и блока Меркосур, в который входят Бразилия, Аргентина, Уругвай, Парагвай и Чили - ассоциированный член организации. Участники саммита, завершающегося сегодня, уже договорились о расширении и постепенной либерализации торговли.

Президент США Билл Клинтон сообщил, что Белый дом намерен просить конгресс выделить дополнительные средства на социальные программы и значительно снизить налоги. По мнению Клинтона, такая возможность появилась благодаря тому, что доходы бюджета США в нынешнем финансовом году на 99 миллиардов долларов превысят расходы - это на 20 миллиардов больше, чем ожидалось. По прогнозам экспертов, благоприятная экономическая ситуация в течение ближайших 10-ти лет принесет американской казне дополнительно около ТРИЛЛИОНА долларов.

Премьер-министры Великобритании и Ирландии - Тони Блэр и Берти Ахерн - продолжают в Белфасте попытки убедить североирландских протестантов и католиков найти компромисс, который позволил был сформировать коалиционное правительство Северной Ирландии. Многомесячные переговоры на эту тему не увенчались успехом из-за резких разногласий. Мирное соглашение по Ольстеру - под угрозой срыва. Блэр в ультимативной форме дал сторонам самый последний срок на достижение договоренности - полночь со среды на четверг.

Решение о постепенном снятии ограничений на подачу электричества на Камчатке было принято на совещании губернатора области Владимира Бирюкова с руководством предприятия "Камчатскэнерго". К концу сегодняшнего дня должен прийти второй танкер с топливом. На оплату двух танкеров ушли все 50 миллионов рублей, выделенных правительством на преодоление энергетического кризиса на Камчатке. Финансирование дальнейших поставок - под вопросом.

Полиция Стокгольма приступила к расследованию покушения на шведского журналиста, опубликовавшего серию статей о неонацистских группировках в Швеции. Журналист и его 8-ми летний сын были тяжело ранены в понедельник в результате взрыва бомбы, установленной под днищем автомобиля.

XS
SM
MD
LG