Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Лидер курдской рабочей партии Абдуллах Оджалан приговорен к смертной казни. Турецкий суд вынес сегодня смертный приговор, признав Оджалана виновным в государственной измене, сепаратизме и организации массовых убийств. В последнем слове Оджалан снова призвал власти Турции дать ему возможность содействовать мирному разрешению курдо-турецкого конфликта. Любой смертный приговор подлежит рассмотрению в Аппеляционном суде Турции. Если суд утверждает приговор, окончательное решение - за парламентом и президентом страны.

Курдская рабочая партия призывает начать кампанию политических протестов против смертного приговора, вынесенного ее лидеру Абдуллаху Оджалану. Другая курдская партия - Национально-освободительный фронт Курдистана - предупредила, что приговор Оджалану грозит новыми региональными конфликтами. Великобритания, Германия, Россия и еще ряд стран выразили сожаление по поводу решения турецкого суда. Лондон призывает заменить Оджалану смертную казнь пожизненным заключением. Совет Европы выразил надежду, что приговор не будет приведен в исполнение. Во многих европейских городах и в столице России проходят митинги протеста курдов. Об инцидентах - не сообщается.

Сербская оппозиция проводит сегодня в городе Чачак в центральной Сербии митинг с требованием отставки президента Югославии Слободана Милошевича и проведения демократических выборов в стране. По данным организаторов, в манифестации примут участие десятки тысяч человек. В ближайшее время оппозиция намерена организовать массовые выступления более чем в 20-и городах Сербии. С призывом к Милошевичу - уйти в отставку во имя интересов сербского народа - снова выступил сегодня Патриарх Сербии Павле.

Демилитаризация Косовской освободительной армии проходит в соответствии с установленным графиком. Как сообщил сегодня представитель международных миротворческих сил, в Косово созданы 40 пунктов сдачи оружия, которое будет находиться под охраной военнослужащих КейФОР. На сегодняшний день бойцы КОА сдали 576 единиц оружия. Процесс демилитаризации Косовской освободительной армии займет 90 дней.

Ведомство ООН по делам беженцев сообщило сегодня, что организованная репатриация косоваров из лагерей в Албании начнется в четверг. Репатриация беженцев из Македонии началась вчера. В Албании, Македонии и Черногории остаются более 300 тысяч косоваров, которые по-прежнему нуждаются в помощи гуманитарных организаций. По данным ООН, за последние недели Косово покинули около 50 тысяч сербов. Патриарх сербской православной церкви Павле, посетивший сегодня город Призрен, призвал сербское население Косово НЕ покидать провинцию.

Президент России Ельцин не удовлетворен тем, как министерство юстиции выполняет его поручение - проверить, насколько соответствует конституции и закону деятельность ряда организаций, в том числе КПРФ. Перед началом сегодняшней встречи с министром юстиции Павлом Крашенинниковым Ельцин подчеркнул, что проверка деятельности КПРФ была одним из ГЛАВНЫХ поручений, данных министру. Крашенинников не сообщил подробностей встречи, сказав только, что обсуждался вопрос о борьбе с политическим экстремизмом в связи с предстоящими выборами в Госдуму. По словам министра, встреча "прошла в критических тонах".

В Москве и Подмосковье началась эпидемия ВИЧ-инфекции - сообщил сегодня российский центр профилактики и борьбы со СПИДом. По данным центра, в Москве и области за первые 6 месяцев этого года зарегистрированы более 2300 новых носителей вируса иммунодефицита человека - в 11 раз больше, чем за тот же период прошлого года. Всего в России за последние полгода выявлены свыше 4,5 тысяч новых зараженных ВИЧ-инфекцией. Специалисты утверждают, что реальное число инфицированных в 8-10 раз больше.

В Чечне освобожден из плена американский гражданин Герберт Грей, похищенный 12-го ноября прошлого года в Махачкале. Грей был сотрудником одной из зарубежных гуманитарных организаций на северном Кавказе. Выкуп за заложника заплачен не был. Операцию по его освобождению провели совместно силы МВД России и Ингушетии.

ВВС России начнут отправку миротворцев в Косово 2-3 июля - сообщило сегодня российское министерство обороны. Аэропорт в столице Косово - Приштине, где находятся около 200-т российских десантников, закрыт на ремонт и должен открыться к началу июля. Руководить работой аэропорта будет командование сил КейФОР. Как сообщил сегодня министр обороны России Игорь Сергеев, часть российских миротворцев и боевой техники будет отправлена в Косово морским путем. Первые корабли Черноморского флота России отправятся из Севастополя к берегам Югославии 10-го июля.

Из-за нехватки средств на некоторых участках российско-китайской границы будут отключены сигнализационные системы и сняты заградительные заборы. По словам заместителя начальника Дальневосточного регионального управления пограничной службы Владимира Герасимова, у пограничников нет ни запасных частей к электронной аппаратуре, ни средств на замену сигнализационных приборов, отслуживших свой срок.

Китай сегодня официально опроверг информацию о том, что Пекин предложил политическое убежище президенту Югославии Слободану Милошевичу. Об этом предложении сообщила два дня назад немецкая газета "Бильд" со ссылкой на лидера югославской оппозиции и бывшего мэра Белграда Зорана Джиндича.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф прервал визит в Китай и возвращается на родину, чтобы продолжить попытки дипломатического урегулирования конфликта в Кашмире. Индийские войска в Кашмире сегодня утром заняли одну из стратегически важных высот. Мусульманские сепаратисты, вместе с которыми, по утверждению Дели, сражаются и пакистанские военнослужащие, контратакуют индийские позиции. Премьер-министр Индии Атал Бехари Ваджпаи обсудил вчера кашмирскую проблему с представителями ведущих политических партий и намерен созвать чрезвычайную сессию парламента.

Президент США Билл Клинтон сообщил, что Белый дом намерен просить конгресс выделить дополнительные средства на социальные программы и значительно снизить налоги. По мнению Клинтона, такая возможность появилась благодаря тому, что доходы бюджета США в нынешнем финансовом году на 99 миллиардов долларов превысят расходы - это на 20 миллиардов больше, чем ожидалось. По прогнозам экспертов, благоприятная экономическая ситуация в течение ближайших 10-и лет принесет американской казне дополнительно около триллиона долларов.

Премьер-министры Великобритании и Ирландии - Тони Блэр и Берти Ахерн - продолжают в Белфасте попытки убедить североирландских протестантов и католиков найти компромисс, который позволил был сформировать коалиционное правительство Северной Ирландии. Многомесячные переговоры на эту тему не увенчались успехом из-за резких разногласий. Мирное соглашение по Ольстеру - под угрозой срыва. Блэр в ультимативной форме дал сторонам самый последний срок на достижение договоренности - полночь со среды на четверг.

Суд Мюнхена приговорил сегодня немецкого бизнесмена Карла-Хайнца Шааба к 5-и годам тюрьмы за предоставление Ираку в 89 и 90 годах технической информации, которая могла быть использована при разработке иракской ядерной программы. Шааб, скрывавшийся в Бразилии, около года назад добровольно сдался немецким властям. В 93-м году он уже был приговорен к 11-и месяцам тюрьмы за передачу секретной информации Ирану.

Полиция Стокгольма приступила к расследованию покушения на шведского журналиста, опубликовавшего серию статей о нео-нацистских группировках в Швеции. Журналист и его 8-летний сын были тяжело ранены в понедельник в результате взрыва бомбы, установленной под днищем автомобиля.

Бангладеш закупит в России 8 многоцелевых истребителей МИГ-29. Общая стоимость контракта, подписанного в понедельник в Дакке - 115 миллионов долларов. Сейчас на вооружении бангладешских ВВС находятся истребители МИГ-21.

XS
SM
MD
LG