Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Ибупрофен, широко распространенный противовоспалительный препарат и анальгетик, уменьшает побочные эффекты, возникающие при лечении рассеянного склероза с помощью бета-интерферона. Нередко интерферон становится причиной таких осложнений, как высокая температура, слабость, озноб и боли в мышцах. Невропатологи Роберт Кноблер и Фред Люблин, сообщение которых опубликовано в июньском выпуске журнала Neurology, полагают, что применение ибупрофена в сочетании с бета-интерфероном не только улучшает самочувствие больных, но и повышает эффективность лечения за счет использования более высоких доз этого лекарства.

Для завершения чернового варианта списка всех генов человека может потребоваться менее года. Это заявление сделал директор американского Национального института генома человека Франсис Коллинз на семинаре Американской медицинской ассоциации в Сан-Франциско. Коллинз подчеркнул, что такой предварительный каталог будет содержать перечень не менее девяноста процентов человеческих генов, общее число которых оценивают в восемьдесят тысяч. Работа над картированием человеческого генома началась в 1990 году.

11 июня журнал Sciense опубликовал статью Анны Лисаковски и ее коллег из Иллинойсского университета в Чикаго, посвященную генетическим особенностям сенсорных клеток внутреннего уха. Такие волосковые клетки выстилают изнутри ушную улитку и лабиринты. С их помощью головной мозг получает звуковые и вестибулярные сигналы. Группа доктора Лисаковски в экспериментах на мышах идентифицировала ген, управляющий дифференцировкой волоскового эпителия из клеток-предшественников. Ученые полагают, что эти результаты приближают возможность генного лечения тех видов глухоты и вестибулярных расстройств, которые связаны с повреждением либо отсутствием волосковых клеток. Подобные патологии могут быть результатом возрастной деградации, высокого уровня шума, а также побочным эффектом некоторых антибиотиков.

Парижская фирма Vivendi разработала высокоэффективную очистную систему для муниципальных водопроводов, которая позволяет обойтись без применения химикатов. Перед поступлением к потребителю вода проходит через десятки тысяч тончайших трубок с полупроницаемыми пористыми стенками. Вода фильтруется через поры, на которых оседают микроорганизмы и другие загрязнители. Эта информация напечатана в июньском номере журнала Popular Mechanics.

Американская корпорация Lucent Technologies сообщила о создании волоконного световода, превращающего монохромное излучение инфракрасного лазера в многоцветную радугу, которая содержит даже ультрафиолетовый компонент. Новый материал был продемонстрирован на конференции Американского оптического общества в Балтиморе.

В последнем номере лондонского журнала Nature опубликовано сообщение, что обнаружен генетический механизм, управляющий процессом формированием органов у круглого червя. Профессор Висконсинского университета в Мэдисоне Джудит Кимбл и ее коллеги полагают, что белок, кодируемый этим геном, не только преобразует недифференцированные клетки в специализированные, но также определяет их ориентацию в пространстве. Этот результат указывает на перспективность поиска аналогичных генов у млекопитающих, в том числе, и у человека. Подобные исследования могут ускорить создание техники выращивания полноценных копий человеческих органов для последующей трансплантации.

XS
SM
MD
LG