Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Английская фирма Cantab Pharmaceuticals закончила первую фазу клинических испытаний препарата, нейтрализующего воздействие кокаина на человеческий организм. Это лекарство, действующее по типу вакцины, вызывает образование антител, которые связывают молекулы наркотика и препятствуют их перемещению из кровяного русла в мозг. Создатели вакцины считают, что она поможет миллионам наркоманов, желающих избавиться от кокаиновой зависимости. Представитель компании заявил, что в случае успешного завершения всех трех этапов испытаний новое лекарство через пять лет появится на рынке.

Американские врачи и диетологи разработали режим питания, способствующий профилактике рака, сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и диабета. Этим занимались эксперты Американской кардиологической ассоциации совместно с коллегами из Онкологического общества, Ассоциации диетологии, Академии педиатрии и Национальных институтов здравоохранения. Здоровая диета должна включать в основном продукты растительного происхождения с минимальным содержанием сахара. Фрукты и овощи следует употреблять не менее пяти раз в день, хлеб, макароны, каши и хлопья - не менее шести. Эти компоненты дневного рациона должны обеспечивать свыше пятидесяти пяти процентов его общей калорийности. На долю жиров может приходиться не более тридцати процентов калорийности, причем доля насыщенных жиров не должна превышать десяти процентов. 27 июля новые рекомендации будут опубликованы в журнале Circulation.

За последние десять лет в два раза выросло число жителей Соединенных Штатов, достигших столетнего возраста или перешагнувших через него. Если в начале нынешнего десятилетия оно составляло 37 тысяч человек, то сейчас превысило 70 тысяч. Среди представителей этой возрастной группы около восьмидесяти процентов женщин. Согласно прогнозу демографов, к середине ХХ1 века в Америке будут проживать не менее 834 тысяч таких долгожителей, хотя в максимуме их число может достигнуть четырех миллионов. Эти цифры приведены в только что опубликованном докладе американского Бюро переписи населения.

В Лондоне учрежден международный фонд, который будет координировать исследования по выяснению влияния химических веществ на состояние окружающей среды и здоровье человека. Его учредителями стали Европейская ассоциация химической индустрии, Американское объединение производителей химической продукции и Японская ассоциация химической промышленности. Годовой бюджет нового фонда составит двадцать пять миллионов долларов.

Корпорация IBM разработала жесткий минидиск чрезвычайно высокой емкости. Имея в диаметре всего два с половиной сантиметра, он позволяет записывать 340 мегабайт информации - почти в двести пятьдесят раз больше, чем стандартная компьютерная дискета. Привод, разработанный под этот диск, не намного больше почтовой марки. Новое запоминающее устройство Microdrive найдет широкое применение для оснащения портативных компьютеров, сотовых телефонов, цифровых видеокамер и прочей электроники.

Астрономы из Нидерландов и США провели серию наблюдений космического объекта, представляющего собой скопление галактик, расположенных в восьми миллиардах световых лет от Солнца. Почти пятая часть галактик, составляющих эту группу, либо сталкиваются друг с другом, либо находятся в процессе слияния. До сих пор ученым не приходилось встречать настолько нестабильные галактические сгустки. Это сообщение будет опубликовано в Astrophysical Journal Letters.

XS
SM
MD
LG