Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Женщина предпочитает тот или иной тип мужской внешности в зависимости от фазы менструального цикла. К такому выводу пришли психологи из Великобритании и Японии, чью работу можно найти в последнем номере журнала Nature. Участницам эксперимента демонстрировали компьютерные изображения мужских лиц и предлагали избрать из их числа объект для кратковременного флирта. Оказалось, что в период наиболее вероятного зачатия женщинам нравятся представители другого пола с мужественной внешностью, а в противоположной фазе цикла - мужчины с ярко выраженными женственными чертами.

Экспериментальный препарат ТРИПРАНАВИР может оказаться эффективным и недорогим средством борьбы с мутантными разновидностями вируса СПИДа. Об этом говорят результаты исследований, проведенных в лабораториях американской корпорации Pharmacia & Upjohn, создавшей это лекарство, и бельгийской биотехнологической компании Virco. Сотрудники этих фирм изучали воздействие трипранавира на различные штаммы вируса иммунодефицита. Устойчивыми к трипранавиру оказались лишь одиннадцать штаммов из ста семи. Эта информация была обнародована на международной вирусологической конференции в Сан-Диего.

Кофеин позволяет мышам выдерживать высокие дозы проникающей радиации. Это обнаружили индийские ученые из Центра атомных исследований имени Баба, чья статья напечатана в последнем номере Journal of Radiological Protection. Руководитель экспериментов Качадпиллил Джордж полагает, что кофеин защищает клетки от неблагоприятного воздействия свободных радикалов кислорода, которые возникают в результате облучения. По мнению Джорджа и его коллег, изучение механизма антирадиационного действия кофеина позволит разработать препараты, уменьшающие неблагоприятные побочные эффекты радиационной терапии.

В лондонском журнале New Scientist опубликовано сообщение о том, что голландские ученые сконструировали генноинженерные сорта медоносов, нектар которых содержит лекарственные вещества. Пчелы превращают такой нектар в целебный мед, который можно употреблять вместо таблеток и инъекций или же использовать в качестве сырья для получения медикаментов и вакцин. В наследственный аппарат измененных растений внесены гены, кодирующие синтез белков, обладающих лечебными свойствами. Однако для создания "медицинских пасек" необходимо заставить пчел брать нектар исключительно на цветках-фармацевтах. До сих пор Тинеке Кримерс и ее коллеги проводили испытания лишь в оранжерее.

24 июня американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства произвело запуск новой орбитальной обсерватории. В комплект бортовой исследовательской апаратуры входят четыре коротковолновых ультрафиолетовых телескопа и ультрафиолетовый спектрограф. Космическую станцию FUSE, весящую 1360 килограммов, вывела на орбиту ракета "Дельта-2", стартовавшая с космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал. Основной задачей новой обсерватории станет измерение плотности космического водорода и его тяжелого изотопа дейтерия. Эти данные помогут астрофизикам и космологам лучше понять процессы, происходившие в первые мгновения после Большого Взрыва, который положил начало существованию нашей Вселенной.

XS
SM
MD
LG