Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Английские медики из Бристольского университета поставили под сомнение популярную гипотезу, согласно которой небольшие дозы спиртного служат средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Джордж Смит и его коллеги на протяжении двадцати одного года наблюдали за состоянием здоровья почти шести тысяч мужчин различных возрастов, среди которых были и употребляющие алкоголь, и совершенно непьющие. Статистический анализ собранной информации показал, что показатели смертности от коронарных патологий одинаковы как для группы стопроцентных трезвенников, так и для тех, кто ежедневно позволяет себе бутылку пива, два бокала вина или пару рюмок чего-нибудь покрепче. Однако постоянное превышение такой дозы в два-три раза приводит к двукратному увеличению смертности от инсульта. Эти результаты изложены в статье, опубликованной в последнем номере British Medical Journal.

Бельгийские врачи смогли значительно уменьшить вероятность зачатия близнецов при искусственном оплодотворении, которое часто оборачивается рождением недоношенных детей с серьезно ослабленным здоровьем. Исследователи из Антверпена разработали метод, позволяющий заранее определить наиболее жизнеспособную яйцеклетку и оплодтворить ее единственным сперматозоидом. Клинические испытания показали, что применение этой техники с сорокапроцентной вероятностью обеспечивает нормальное рождение единственного ребенка. Это сообщение было сделано в понедельник на ежегодной конференции Европейского общества эмбриологии человека, которая проходит во французском городе Туре.

Физические законы ограничивают возрастание сложности микросхем на кремниевых кристаллах, которое подойдет к своему потолку уже в скором будущем. К такому выводу пришли сотрудники американской фирмы Bell Laboratories, чья статья опубликована в журнале Nature от 24 июня. Они исследовали диэлектрические свойства сверхтонких слоев двуокиси кремния, которые отделяют друг от друга металлические компоненты полупроводникового транзистора. Применение электронной микроскопии и спектроскопии позволило выяснить, что в слое толщиной семь десятых нанометра происходят электрический пробой, полностью уничтожающий транзисторный эффект. По мнению экспертов, при сохранении современных темпов развития микроэлектроники порог миниатюризации интегральных схем будет достигнут к 2012 году.

Японская корпорация "Мазда" разработала абсорбент для автомобильных кондиционеров, использование которого значительно улучшает качество воздуха в салоне. Состав этого вещества пока держится в строгом секрете. Оно в сто раз лучше угольных фильтров поглощает альдегиды, которые раздражают глаза и слизистые оболочки дыхательных путей. Новый абсорбент уже применяется в системе кондиоционирования воздуха, установленной на автомобилях марки Premacy. Со временем такими кондиционерами будут оснащены все маздовские машины.

Австралийские инженеры-электронщики из государственной исследовательской организации KSIRO воспользовались возможностями нанотехнологии для изготовления высокоэкономичных дисплеев для телевизоров и компьютеров. Пучок электронов, направляемый на поверхность экрана, фокусируется углеродными нанотрубами - тончайшими цилиндрами, диаметр которых составляет около одной миллионной доли миллиметра. KSIRO уже заключила с австрийской фирмой Electrovac соглашение о совместной разработке плоских дисплеев большого формата на основе углеродной нанотехнологии.

XS
SM
MD
LG