Теннис. Первым финалистом открытого чемпионата Франции в мужском одиночном разряде стал Андрей Медведев из Украины. В пятницу в полуфинальном матче он в четырех партиях нанес поражение бразильцу Фернандо Мелижени - 7:5, 3:6, 6:4, 7:6. Второй полуфинальный матч, в котором встречались американец Андре Агасси и словак Доминик Хрбаты, был из-за дождя прерван при счете 2:1 по сетам в пользу Агасси и 2:1 по геймам в четвертой партии в пользу Хрбаты. Доигрывание состоится в субботу.

Велоспорт. Итальянец Марко Пантани выиграл в пятницу второй подряд горный этап на многодневной гонке "Джиро д'Италия" и упрочил свое лидерство. Дистанцию в 172 километра он преодолел за 4 часа и 40 минут ровно, опередив на минуту и 7 секунд группу преследователей, в которую входили занимающие третье и четвертое места его соотечественник Иван Готти и француз Лоран Жалабер. Идущий в общем зачете вторым еще один итальянец Паоло Савольделли проиграл Пантани минуту и 44 секунды. Теперь за два этапа до финиша гонки Пантани опережает Савольделли на 5 минут 38 секунд, Готти - на 6 минут 12 секунд и Жалабера на 6 минут 39 секунд.

В Египте продолжается 16-й мужской чемпионат мира по гандболу. Третью победу в трех матчах одержала сборная России, выступающая в группе "Ц". В пятницу россияне легко переиграли соперников из Кувейта - 35:15.

Баскетбол. Определились первые полуфиналисты на проходящем в Польше чемпионате Европы среди женских команд. Ими стали сборные Франции и Словакии. Француженки победили в четвертьфинале соперниц из Югославии - 64:58, а словацкие баскетболистки взяли верх над командой Литвы - 69:63. Сборная России на четвертьфинальной стадии встречается с командой Чехии.

Второй раз за последние три сезона самым ценным игроком чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации признан форвард "Юты" Карл Мэлоун. В традиционном опросе ведущих спортивных журналистов США Мэлоун был назван лучшим в 44 анкетах из 118 и набрал 827 очков. Второе место, набрав 773 очка, занял Алонзо Моурнинг из "Майами", третье - с 740 очками Тим Данкан из "Сан-Антонио".

Футбол. Продолжает набирать ход трансферная кампания в ведущих европейских странах. В пятницу о громком приобретении сообщило руководство итальянской "Пармы". За близкую к рекордной сумму в 33 миллиона долларов обладатель Кубка УЕФА купил у другого итальянского клуба -- "Удинезе" -- лучшего бомбардира завершившегося чемпионата страны бразильца Аморозо.

Два известных футболиста возвращаются на родину. Амстердамский "Аякс" достиг договоренности о переходе из миланского "Интера" игрока сборной Голландии Аарона Винтера, а чемпион мира Стефан Гиварк покидает состав чемпиона Шотландии "Глазго Рейнджерс" и возвращается в свой прежний клуб - французский "Осер".

Третий призер чемпионата немецкой бундеслигии берлинская "Герта" перед первым в истории клуба стартом в Лиге чемпионов укрепила свои ряды защитником сборной Германии Марко Рёмером, выступавшим ранее за "Ганзу" из Ростока.