Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Гандбол. Сборная Швеции стала победителем 16-го мужской чемпионата мира, который завершился вчера в Египте. В финальном матче шведы, носящие также титул чемпионов Европы, встречались с победителем предыдущего мирового первенства - командой России. Первая половина встречи прошла с преимуществом россиян, которые ни разу не выпускали соперника вперед и завершили тайм со счетом 14:12, однако после перерыва шведы заиграли более уверенно и в атаке, и в обороне, сравняли счет, затем добились преимущества в четыре мяча и в концовке позволили россиянам лишь сократить разрыв до минимума - 24:25. Сборная Швеции стала чемпионом мира в четвертый раз: ранее скандинавы побеждали на мировых первенствах в 1954, 58 и 90 годах.

В матче за третье место сборная Югославии обыграла соперников из Испании - 27:24.

Футбол. Совет директоров московского "Динамо" на состоявшемся во вторник специальном заседании освободил Георгия Ярцева об обязанностей главного тренера клуба. Динамовцы успешно начали нынешний чемпионат России, однако в последнее время оказались в кризисе: в течение месяца "Динамо" уступило в финале Кубка страны санкт-петербургскому "Зениту", а в чемпионате проиграло три матча из четырех, в том числе с разгромным счетом 1:5 в минувшее воскресенье владикавказской "Алании".

Новым тренером "Динамо" стал Алексей Петрушин, работавший в последние годы со второй командой клуба.

Главным тренером другого клуба высшего российского дивизиона - элистинского "Уралана" - официально назначен во вторник Евгений Кучеревский, который тренировал в 1993-94 годах олимпийскую сборную страны, а в последнее время работал с выступающим в первом дивизионе тульским "Арсеналом".

Мадридский "Атлетико" стал первым финалистом розыгрыша Королевского кубка. В ответном полуфинальном матче столичные футболисты обыграли во вторник "Ла-Корунью" - 1:0. Гол, забитый итальянским защитником Микеле Сереной, оказался единственным в двух встречах. Соперник "Атлетико" определится после сегодняшнего ответного полуфинала "Реал" - "Валенсия".

Хоккей. В четвертом матче финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли "Буффало" выиграл на своей площадке у "Далласа" со счетом 2:1. Голкипер хозяев Доминик Гашек парировал 30 бросков, тогда как его коллега Эд Бельфур спасал свои ворота только 16 раз. Счет в серии стал ничейным - 2:2. Пятый матч пройдет в Далласе 17 июня.

Теннис. Организаторы стартующего в следующий понедельник третьего в сезоне турнира "Большого шлема" - "Уимблдона" обнародовали результаты жеребьевки. Единственный российский участник мужского турнира, третья ракетка мира Евгений Кафельников в первом круге встретится со шведом Магнусом Ларссоном. Андрей Медведев из Украины, финалист предыдущего турнира "Большого шлема" - Открытого чемпионата Франции - сыграет с немцем Берндом Карбахером.

В женском одиночном разряде российские теннисистки в первом круге получили следующих соперниц: Анна Курникова - 15-ю ракетку турнира Доминик ван Роост из Бельгии. Татьяна Панова - Генриэтту Нагьову из Словакии, Елена Лиховцева - австралийку Алисию Молик, а Евгения Куликовская - канадку Морин Дрейк.

XS
SM
MD
LG