Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


В США начались игры футбольного чемпионата мира среди женщин. В матче открытия в Ист-Рутерфорде хозяйки первенства американки выиграли у датчанок 3:0. Сборная Бразилии разгромила команду Мексики 7:1. Два матча были сыграны в Сан-Хосе. Китаянки выиграли у соперниц из Швеции 2:1, а японки и канадки сыграли вничью 1:1. Сборная России свой стартовый матч проиграла - в Фоксборо россиянки уступили соперницам из Норвегии 1:2. С таким же счетом 2:1 Нигерия выиграла у Южной Кореи. Еще два матча завершились вничью 1:1 - так сыграли Италия с Германией и Гана с Австралией.

Лишь в последнем туре чемпионата Испании определились все участники еврокубков. "Реал" выиграл в Мадриде у "Ла-Коруньи" 3:1, набрал 68 очков и занял второе место, обеспечив себе вместе с чемпионом страны "Барселоной" участие в основном турнире Лиги Чемпионов. Форвард "Реала" Рауль, забив два мяча, с 25-ю голами стал лучшим бомбардиром чемпионата. "Мальорка" уступила "Валенсии" 0:3 - команды заняли соответственно третье и четвертое места и сыграют в квалификационном турнире Лиги Чемпионов. Проиграв "Атлетико" 0:1, "Сельта" не попала в Лигу, и теперь вместе с "Ла-Коруньей" она сыграет в Кубке УЕФА. К ним присоединится и "Атлетико" - как финалист Кубка Испании. Высший дивизион покидают "Тенерифе" и "Саламанка", еще два клуба - "Эстремадура" и "Вильяреал" - сыграют с двумя представителями первого дивизиона в дополнительном турнире за право остаться в высшем дивизионе.

Очередные победы одержали в 11-м туре лидеры российского футбольного чемпионата. Спартаковцы в Раменском выиграли у "Сатурна" 3:0 и набрали 33 очка после 14 игр. Этот матч был омрачен дракой спартаковских болельщиков с ОМОНом, которая случилась прямо на трибунах. Игра была остановлена и возобновилась лишь после того, как к болельщикам обратился главный тренер "Спартака" Олег Романцев и игроки Егор Титов и Андрей Тихонов. Президент "Сатурна" Николай Бурлинов направил руководству Профессиональной футбольной лиги заявление, в котором предложил внести в регламент чемпионата пункт, согласно которому клуб должен нести ответственность за своих болельщиков.

По потерянным очкам лидером остался московский "Локомотив", разгромивший "Шинник" 4:1 и набравший после 11 матчей 26 очков. Столько же встреч провели и армейцы, переигравшие в гостях нижегородский "Локомотив" 2:0 и набравшие 22 очка.

Вторую подряд крупную победу одержала "Алания", выигравшая в Самаре у "Крыльев Советов" 3:0. Торпедовцы в Лужниках, уступая по ходу матча "Ротору", добились победы 2:1. "Динамо" и "Уралан" вышли на игру под руководством новых тренеров - Алексея Петрушина и Евгения Кучеревского. Динамовцы выиграли 1:0. С таким же счетом "Ростсельмаш" дома переиграл "Черноморец", а "Зенит" в Сочи выиграл у "Жемчужины" 3:1.

В Европе начались матчи Кубка Интертото. Будущий соперник российского "Ростсельмаша" определяется во встрече македонской "Цементарицы" и грузинского клуба "Колхети-1913". В первом матче македонцы выиграли 4:2.

Ереванский "Арарат" в гостях взял верх над румынским "Бакэу" 1:0. Азербайджанский "Карабах" в Хайфе выиграл у израильского "Маккаби" 2:1. Белорусский "Локомотив-96" дома уступил хорватскому "Вартексу" 1:2. Молдавский "Тилигул" в гостях крупно проиграл польской "Полонии" 0:4, а латвийский "Вентспилс" также на чужом поле уступил норвежской "Валеренге" 0:1. Ответные матчи состоятся 26-27 июня.

Обладателем Кубка Стенли стал клуб "Даллас Старз", выигравший в нынешнем сезоне и регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. В шестой встрече финальной серии хоккеисты "Далласа" победили в гостях "Баффало Сейбрз" 2:1 и выиграли серию со счетом 4:2. Решающую шайбу форвард "Далласа" Бретт Халл забросил лишь в третьем овертайме. Приз Конни Смайта получил признанный самым ценным игроком серии пле-офф нападающий "Далласа" Джо Ньюиндайк.

Белорусская теннисистка Наташа Зверева стала победительницей турнира в Истбурне. В финале Зверева, посеянная под шестым номером, нанесла поражение третьей ракетке турнира француженке Натали Тозья 0:6, 7:5, 6:3. Зверева могла стать и двукратной чемпионкой Истбурна. Однако в женском парном финале они вместе с Яной Новотной из Чехии уступили швейцарке Мартине Хингис и россиянке Анне Курниковой.

Австралиец Патрик Рафтер защитил свой титул победителя турнира в голландском Хертогенбосе. В финале Рафтер выиграл в трех сетах у румынского теннисиста Андрея Павела 3:6, 7:6, 6:4.

На турнире в Ноттингеме в решающем матче встретились француз Седрик Пьолин и Кевин Улльетт из Зимбабве. Более опытный Пьолин одержал победу 6:3, 7:5. 22-летний испанский велогонщик Мануэль Санрома скончался в субботу в результате аварии, случившейся на втором этапе "Тура Каталонии". Упав за километр до финиша, Санрома получил тяжелую травму головы и умер по пути в госпиталь. Санрома, одержавший в нынешнем сезоне несколько побед на этапах гонок по Валенсии и Астурии, считался одним из самых перспективных испанских велогонщиков.

Пятый этап многодневной велогонки "Тур Швейцарии" в субботу выиграл итальянец Джильберто Симони. А в воскресенье первым на финише шестого этапа был россиянин Вячеслав Екимов. Француз Лоран Жалабер в субботу был третьим, а в воскресенье - восьмым, что позволило ему выйти на первое место в общем зачете. Симони отстает от Жалабера на 2 секунды, а еще один итальянец Франческо Касагранде идет третьим, отставая от лидера на 12 секунд.

По сообщению официального интернетовского сайта Гарри Каспарова со ссылкой на источники в Международной шахматной федерации чемпионка мира Жужа Полгар из Венгрии отказалась защищать свой титул в матче с китаянкой Се Цзюнь. Согласно решению конгресса ФИДЕ теперь в матче за звание чемпионки мира Се Цзюнь должна встретиться с россиянкой Алисой Галлямовой, которая в прошлом году уже отказалась от встречи с китайской шахматисткой в финальном матче претенденток. Нынешний матч должен состояться с 3 по 27 июля в китайском Шэньяне.

Мужская волейбольная сборная России в рамках Мировой лиги потерпела первое поражение, проиграв в Москве сборной Италии 1:3. Россияне сохранили первое место в группе "А", набрав 15 очков. Итальянцы набрали 14 очков, и следующую встречу соперники проведут между собой 25 июня в Турине.

На Кубке Европы по легкой атлетике, который заврешился в Париже в минувшее воскресенье, в споре мужских сборных победили легкоатлеты Германии, вернувшие себе трофей Бруно Заули после двухлетнего перерыва. Вторыми стали итальянцы, третьими -- британцы. У женщин сильнейшей в третий раз подряд оказалась сборная России, второе место заняли румынки, третье -- француженки. Для россиянок нынешний успех стал пятым с 1993-го года.

XS
SM
MD
LG