Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Традиционный фестиваль в итальянском городе Сполето откроется 19 июня. Среди главных событий фестиваля - исполнение произведений Сергея Прокофьева, фильм и представление о цыганах, музыкальный вечер, посвящённый А.Пушкину и сатирический спектакль Нобелевского лауреата Дарио Фо о Франциске Ассизком.

Продолжается забастовка музейных работников Лувра. В связи с этим отменён ряд намечавшихся культурных проектов. Лувр уже потерял из-за забастовки около полумиллиона долларов. В четверг представители нескольких бастующих музеев Франции встретились с представителями правительства. Бастующие требуют укомплектовать штаты музеев и положить конец хроническим переработкам.

Сотрудник радио "Свобода" Пётр Вайль стал первым лауреатом новой российской литературной премии "Зоил". Её тайным голосованием присуждают десять независимых критиков - за лучшее произведение, опубликованное в журнале "Иностранная литература". По итогам 98-го года таковым признано окончание цикла эссе Вайля "Гений места" - о городах мира, воспринятых через ту или иную культурную фигуру: Лос-Анджелес - Чаплин, Париж- Дюма, Мадрид - Веласкес и так далее. В пятницу 28 мая Пётр Вайль встречается с читателями в магазине "Дом книги" на Новом Арбате.

"Газпром" готов принять участие в финансировании программы "Сохранение и развитие исторического центра Санкт-Петербурга" и мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия города.

В четверг в Национальном театре в Праге состоялась премьера спектакля по роману М.Булгакова "Мастер и Маргарита". Автор инсценировки и постановщик - Оксана Милешкина-Смилкова, в прошлом московский режиссёр. Это её четвёртый спектакль в Чехии за последние два года. На счету режиссёра чешские постановки "Вишнёвого сада", "Дяди Вани" и "Электры".

В Ивано-Франковске издана Малая Украинская Энциклопедия Актуальной Литературы. Издание осуществлено при содействии фонда Сороса и при посредничестве фонда "Наш Станислав". Энциклопедия посвящена, главным образом, литературному авангарду.

В Америке изданы лекции известного театрального педагога Стеллы Эдлер, умершей в 1992 году в девяностолетнем возрасте. Книга лекций называется "Стелла Эдлер об Ибсене, Стриндберге и Чехове". Эдлер была ученицей Станиславского. Среди её учеников в Америке были такие известные актёры как Марлон Брандо и Роберт де Ниро.

"День Желтой подводной лодки" - так будет названо 30-е августа этого года в Ливерпуле. В этот день здесь будет официально представлен реконструированный мультфильм тридцатилетний давности "Желтая подводная лодка" с песнями "Битлз". Презентацией мультфильма завершится "Битленниум" - музыкальное лето Ливерпуля, куда съедутся 150 ансамблей из 35 стран и сто тысяч фанатов.

Пресненский межмуниципальный суд Москвы признал сведения о том, что у Майи Плисецкой есть тайная дочь, напечатанные газетой "Московский комсомолец", не соответствующими действительности. В качестве компенсации за моральный ущерб газета должна выплатить 25 тысяч рублей и 20 тысяч - автор материала.

XS
SM
MD
LG