Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Позиции основных думских фракций по вопросу об импичменте президента России Ельцина - сегодня практически окончательно определились. Фракция НДР - вторая по численности в палате - и ЛДПР подтвердили, что будут голосовать против всех обвинений. "Яблоко" поддержит обвинение по войне в Чечне. Крупнейшая думская фракция КПРФ, аграрии и "Народовластие" - поддержат все пункты обвинения. Процедура импичмента начнется в том случае, если 300 из 442-х депутатов поддержат хотя бы один из пяти пунктов. Голосование предполагается провести в субботу. Из 29-ти свидетелей, приглашенных выступить сегодня в Думе, явились только пятеро. Среди уклонившихся от участия в процедуре, - Михаил Горбачев, Руслан Хасбулатов, Павел Грачев и Александр Руцкой.

Сергей Степашин, исполняющий обязанности премьер-министра России, заявил сегодня, что никаких серьезных кадровых перемен в новом кабинете не будет. На совещании с сотрудниками аппарата правительства Степашин указал, что "для преодоления экономического кризиса Россия нуждается в технократическом правительстве переходного периода". Сегодня же было объявлено, что 18-го мая представители КПРФ, "Народовластия" и аграриев проведут со Степашиным консультации по составу и программе нового правительства. Обсуждение кандидатуры Степашина в Госдуме намечено на 19-е мая.

Президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон заявил сегодня, что уже заключенные соглашения о кредитовании России - будут выполняться, но ни о каких новых программах не может быть и речи, пока в России не будет утверждено новое правительство. Российские информационные агентства сообщили, что бывший премьер-министр Евгений Примаков вчера беседовал с Вулфенсоном по телефону, убежда его - пересмотреть решение о приостановке кредитования России.

Минувшей ночью - в результате ударов авиации НАТО - была прервана подача электроэнергии в трех крупнейших городах Сербии - Белграде, Нови-Сад и Нише. Бомбардировке подверглись также окрестности городов в Косово - включая Приштину, Печ, Джаковицу и Урошевац. Югославское агентство Танюг и представители сербских властей сообщили, что по меньшей мере 100 косовских албанцев погибли и десятки получили ранения, когда несколько бомб разорвались на территории деревни Кориша вблизи Призрена. Командование НАТО заявило, что не может подтвердить этих сообщений. Информация - проверяется.

Супруга президента США Хиллари Клинтон, прибывшая сегодня с однодневным визитом в Македонию, посетила один из лагерей для косовских беженцев. Позднее ей предстоят встречи с руководителями Македонии и представителями гуманитарных организаций. Цель визита первой леди Соединенных Штатов - выразить признательность и поддержку Македонии за ее вклад в решение проблем беженцев из Косово.

По словам косовских беженцев, прибывших вчера поздно вечером в Македонию, сербские власти снимают их с поездов, заявляя, что граница якобы закрыта. Приток беженцев в Македонию практически прекратился. 47 косовских албанцев, добравшихся до македонского пограничного пункта Блаце - самая крупная группа за последние восемь дней. Ведомство ООН по делам беженцев намерено перевезти 100 тысяч косоваров из приграничного района Албании в более безопасные места на юге страны. Международный Красный Крест объявил, что доставит сегодня в Косово первую партию гуманитарной помощи.

По словам косовских беженцев, прибывших вчера поздно вечером в Македонию, сербские власти снимают их с поездов, заявляя, что граница якобы закрыта. Приток беженцев в Македонию практически прекратился. 47 косовских албанцев, добравшихся до македонского пограничного пункта Блаце - самая крупная группа за последние восемь дней. Ведомство ООН по делам беженцев намерено перевезти 100 тысяч косоваров из приграничного района Албании в более безопасные места на юге страны. Международный Красный Крест объявил, что доставит сегодня в Косово первую партию гуманитарной помощи.

За три дня до всеобщих выборов в Израиле кандидат от оппозиционной Партии труда Ехуд Барак все больше опережает премьер-министра Биньямина Нетаньяху. По данным последних опросов, за Барака готовы проголосовать 48 с половиной процента избирателей, за Нетаньяху - 35 с половиной процента. По мнению обозревателей, Барак имеет шансы одержать победу уже в первом туре. Для этого ему необходимо набрать более 50 процентов голосов.

Министерство обороны США пересматривает планы, касающиеся состава и численности международных миротворческих сил в Косово. Предполагалось, что в состав контингента войдут 28 тысяч военнослужащих, в том числе около 4-х тысяч американских. Однако представитель Пентагона заявил, что этих сил - недостаточно, чтобы обеспечить беспрепятственное возвращение косовских беженцев. По словам заместителя госсекретаря США Томаса Пикеринга, для выполнения миссии в Косово потребуется более 30-ти тысяч военнослужащих.

Специальный российский посланник на Балканах Виктор Черномырдин сообщил сегодня в Хельсинки после встречи с президентом Финляндии Марти Ахтисаари, что на будущей неделе они оба отправятся для переговоров в Белград. В преддверии поездки Черномырдин и Ахтисаари встретятся с заместителем госсекретаря США Строубом Тэлботтом, чтобы согласовать позиции по вопросам урегулирования косовского кризиса. Пресс-служба президента Финляндии сообщила, что встреча состоится в Хельсинки во вторник.

18 миллионов долларов выделит группа скандинавских компаний Мурманскому судоремонтному заводу "Севморпуть" на утилизацию военных кораблей Северного флота. Корреспондент "Радио Свобода" сообщает, что завод будет ежегодно производить до 60-ти тысяч тонн металлолома - для продажи на зарубежных рынках. США уже выделили Мурманской области 15 миллионов долларов на демонтаж атомных подводных лодок.

На Украине сегодня началась регистраци кандидатов, намеренных участвовать в предстоящих 31-го октября выборах президента страны. Для регистрации нужно собрать подписи миллиона граждан, а также представить декларации о доходах и об источниках финансирования избирательной кампании. Президент Украины Леонид Кучма объявил вчера о намерении добиваться избрания на второй срок. Среди других возможных кандидатов - глава парламента Александр Ткаченко, бывший премьер-министр Евгений Марчук и лидер коммунистов Петр Симоненко.

Парламент Таджикистана принял сегодня постановление об амнистии бойцам вооруженной оппозиции. От уголовной ответственности будут освобождены 5 с половиной тысяч человек. Список лиц,подлежащих амнистии,направлен в комиссию по национальному примирению.

Запуск американского космического корабл "Дискавери" был отложен минувшей ночью из-за повреждений, нанесенных кораблю ураганом. "Дискавери" с семью астронавтами на борту должен доставить оборудование на новую международную космическую станцию. В составе экипажа - российский космонавт. Представитель американского космического агентства НАСА заявил, что старт корабля состоитс не раньше 27-го мая.

XS
SM
MD
LG