Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Государственной Думе России предстоит официально уведомить президента Ельцина об отказе от процедуры отстранения его от власти. Согласно регламенту, нижняя палата парламента должна оформить постановление об отказе выдвигать обвинения против главы государства, опубликовать этот документ и направить его президенту и Совету Федерации. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Якушкин, Борис Ельцин рассчитывает, что "Государственная Дума теперь вплотную приступит к принятию законов, которые сейчас особенно необходимы. Исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Степашин охарактеризовал как преодоление сложнейшего политического кризиса провал попытки Госдумы начать процедуру импичмента президента Ельцина.

Исполняющий обязанности премьер-министра России Сергей Степашин назвал преемственность одной из приоритетных задач формируемого правительства. Выступая сегодня на встрече с лидерами российских регионов, Степашин отметил, что новое правительство должно опираться на достижения прежнего кабинета. Степашин также сообщил, что на следующей неделе у шести крупных российских банков будут отозваны лицензии - чтобы препятствовать незаконному вывозу капиталов за рубеж. Исполняющий обязанности премьера подчеркнул, что борьба с экономической преступностью также входит в число приоритетных задач нового правительства.

4 человека погибли и 15 получили ранения в результате трех взрывов в военном городке "Спутник" в окрестностях Владикавказа, где проживают военные пенсионеры, служившие в 58-й армии Северо-Кавказского военного округа. Взрывчатка была заложена в подвалах трех домов. 80 квартир повреждены, 18 - полностью разрушены. Еще одно взрывное устройство, обнаруженное в подвальном помещении, не сработало. На месте происшествия работают спасатели МЧС. Президент Северной Осетии Александр Дзасохов дал указание усилить контроль силовых структур за обстановкой во Владикавказе и его окрестностях. Представитель российского МВД Александр Михайлов сообщил, что в поиске преступников принимают участие практически все силы министерства внутренних дел, дислоцированные в регионе.

Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана заявил, что Североатлантический союз стремится сделать все, чтобы вернуть косовских беженцев домой - до зимы. Выступая в Лондоне, Солана подчеркнул, что вся правда о событиях в Косово станет известна только после того, как косовары вернутся на родину под защитой международных миротворческих сил. Около 600 косовских беженцев прибыли сегодня в Македонию. По словам представителя Ведомства ООН по делам беженцев Рона Редмонда, сербская полиция некоторое время препятствовала их отъезду, затем им приказали покинуть Косово. Косовары рассказывают, что положение в провинции остается крайне напряженным и не хватает продовольствия. Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт и министр иностранных дел Великобритании Робин Кук заявили сегодня, что жестокость югославского лидера Слободана Милошевича придает им больше решимости продолжать военную операцию в Югославии.

Воздушные удары НАТО в Югославии в минувшие сутки были сосредоточены на позициях сербских войск на юге и юго-востоке Косово. В заявлении НАТО сообщается, что бомбардировке подверглись объекты в районе городов Юник, Болевац, Прахово, Западное Рогово и Приштина. Удары были нанесены по танкам и другой военной технике, артиллерийским орудиям, военным лагерям, складам боеприпасов и командно-контрольным пунктам. Среди целей НАТО были также - мосты, нефтехранилища и электростанции, а также военный аэродром на окраине Белграда. По данным сербской стороны, сильно пострадал угледобывающий комплекс в городе Бор, недалеко от румынской границы, где были ранены 6 рабочих.

Лидер центристской партии Израиля - Ицхак Мордехай объявил, что снимает свою кандидатуру на пост премьер-министра страны в преддверии завтрашних выборов. Обозреватели считают, что этот шаг Мордехая резко увеличивает шансы лидера оппозиционной Партии труда Израиля Ехуда Барака одержать победу на выборах уже в первом туре. Основным соперником Барака является нынешний глава правительства Биньямин Нетаньяху. В заявлении Мордехая говорится, что Барак обладает опытом и решительностью, необходимыми для руководства страной. Мордехай, как и Барак, выступает за возобновление мирных переговоров с палестинцами.

Директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Мишель Камдессю заявил, что кредиты России будут предоставлены только после того, как российский парламент одобрит законопроекты, согласованные в апреле с МВФ. Новое российское правительство должно выполнить все прежние договоренности с МВФ, - сказал Камдессю, выступая на пресс-конференции в Малайзии, где проходит конференция стран организации Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества.

До сих пор не открылись 38 из 243-х избирательных участков Карачаево-Черкесии, где сегодня проходит второй тур выборов первого президента республики. Участковые избирательные комиссии заявили о самороспуске в знак протеста против того, что до 16-го мая в республике досрочно проголосовали 20 процентов избирателей. На пост президента республики претендуют мэр Черкесска Станислав Дерев и бывший главнокомандующий сухопутных войск России генерал Владимир Семенов,набравшие наибольшее число голосов в первом туре. Исполняющий обязанности премьер-министра России Сергей Степашин поручил представителю МВД на Северном Кавказе генералу Ивану Голубеву сделать все необходимое, чтобы выборы в Карачаево-Черкессии состоялись. Итоги голосования в республике будут признаны действительными, если в выборах примут участие не менее половины избирателей.

Украина намерена принять активное участие в модернизации военной техники, находящейся на вооружении чешской, польской и венгерской армий. Президент Украины Леонид Кучма сообщил, что посвященные этому переговоры ведутся с тремя странами и с руководством НАТО. Украина, по словам Кучмы, имеет больше возможностей, чем Россия, для такого сотрудничества, поскольку значительная часть ремонтных заводов расположена на украинской территории. Вступившие недавно в НАТО Чехия, Польша и Венгрия располагают большим количеством оружия российского производства.

В Беларуси сегодня завершаются организованные оппозицией альтернативные выборы президента. Глава избирательной комиссии Виктор Гончар заявил вчера, что выборы проходят нормально и их цель - показать незаконность пребывания у власти нынешнего президента Александра Лукашенко. Оппозиция не признает результаты референдума 96-го года, на основании которых Лукашенко внес изменения в конституцию республики и продлил срок своего пребывания у власти до 2001-го года. На основании прежней конституции его полномочия заканчиваются 20 июля нынешнего года.

Во второй тур президентских выборов в Словакии - который состоится 29-го мая, вышли два кандидата. Согласно окончательным итогам первого тура выборов главы государства, состоявшегося в субботу, мэр города Кошице Рудольф Шустер набрал 47 процентов голосов, а бывший премьер-министр страны Владимир Мечьяр - около 37-ми процентов. Явка избирателей составила более 70-ти процентов.

Христианско-демократическая партия Польши выдвинула своим кандидатом на президентских выборах 2000-го года лидера партии Леха Валенсу - бывшего президента страны. Президентские выборы 96-го года Валенса проиграл бывшему коммунисту Александру Квасьневскому. Выступая на пресс-конференции в Лодзи, Валенса заявил, что окончательное решение об участии в борьбе за пост главы государства он примет после того, как посоветуется с женой.

Специальный посланник США Чарльз Картман завершил в Пхеньяне переговоры с представителями Северной Кореи. Тема переговоров - намеченное на четверг посещение американскими экспертами северокорейского подземного объекта, который, как подозревают, может иметь отношение к производству ядерного оружия. Ранее США заявили, что, если Северная Корея откажется допустить на объект американских инспекторов, это может поставить под угрозу достигнутое в 94-м году соглашение, в соответствии с которым северокорейская сторона обязалась заморозить свою ядерную программу в обмен на техническую и экономическую помощь в объеме 5 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG