Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент Югославии Милошевич согласился встретиться с представителями гуманитарных организаций ООН, прибывшими вчера в Белград. Делегация планирует совершить поездку по различным районам страны, включая Косово, чтобы оценить объем гуманитарной помощи, необходимой населению. Как сообщил глава делегации Серджио де Мелло, по данным ООН, в провинции находятся сотни тысяч косовских албанцев, изгнанных из своих домов, судьба которых - неизвестна. Сегодня в Брюсселе министры иностранных дел стран ЕС обсудят кризис в Косово с лидером косовских албанцев Ибрагимом Руговой и министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Авиация НАТО вновь нанесла минувшей ночью удары по целям в Югославии. По сообщениям сербских средств массовой информации, бомбардировкам подверглись города Чачак, Кралево и Ужице, а также столица Косово - Приштина. Воздушная тревога была объявлена в Белграде, городах Нови-Сад и Суботица, однако удары по ним не наносились. Телевидение Сербии сообщило, что югославские силы ПВО сбили беспилотный разведывательный самолет НАТО. Союз НАТО заявил, что из-за плохих погодных условий интенсивность воздушных рейдов была ниже обычной.

В Македонию вчера прибыли около 600 косовских албанцев. По мнению сотрудников международных организаций, это может означать, что сербские власти вновь открыли границу, которая была закрыта последние 10 дней. Многие из прибывших сообщили, что длительное время скрывались в горах и покинули Косово только когда поняли, что другого выхода нет. Беженцы рассказывают о многочисленных случаях расстрелов косоваров спецподразделениями сербской полиции в Урошеваце. Министр обороны США Коэн сообщил вчера, что пропавшими без вести считаются около ста тысяч мужчин-косоваров призывного возраста. Он выразил опасение, что они - убиты сербскими войсками. По данным, приведенным министром, более 4-х с половиной тысяч косоваров - казнены. полтора миллиона жителей провинции - изгнаны из своих домов.

Совет Федерации на внеочередном заседании обсудит сегодня положение в стране в связи с отставкой правительства. В заседании примет участие исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Степашин, который в выходные дни провел встречи с председателем верхней палаты Егором Строевым и рядом депутатов. В среду нижняя палата парламента - Государственная Дума рассмотрит кандидатуру Степашина на пост премьер-министра. Вчера Степашин заявил, что преемственность является одной из приоритетных задач формируемого правительства. Он подчеркнул также важность для нового правительства борьбы с экономической преступностью.

Сегодня в Израиле проходят досрочные выборы в парламент и прямые выборы премьер-министра. После того, как вчера еще два кандидата вышли из борьбы, пост премьера оспаривают нынешний глава правительства Биньямин Нетаньяху и лидер оппозиционной партии Труда Ехуд Барак, победу которого прогнозируют опросы общественного мнения. Барак выступает за скорейшее возобновление мирных переговоров с палестинцами. В парламентских выборах участвуют около 30-ти партий.

Международный комитет Красного креста подтвердил, что в субботу в столице Кабардино-Балкарии Нальчике был похищен сотрудник организации Джеральдо Крус Рибейро - гражданин Новой Зеландии. В сообщении говорится, что Международный Красный крест связался с соответствующими властями в Москве и Нальчике и приостановил свою деятельность на Северном Кавказе.

В Черкесске сегодня прошел митинг сторонников мэра города Станислава Дерева, который потерпел поражение во втором туре выборов президента Карачаево-Черкесии. Участники митинга потребовали признать результаты выборов незаконными, поскольку более 20 процентов избирателей проголосовали досрочно. Республиканская избирательная комиссия, однако, отклонила жалобу Дерева на незаконность выборов. По предварительным данным, президентом Карачаево-Черкесии избран бывший главнокомандующий сухопутных войск России Владимир Семенов.

Оперативно-следственная группа МВД России и Северной Осетии и сотрудники Федеральной службы безопасности ведут расследование обстоятельств взрывов в жилых домах военного городка "Спутник" в окрестностях Владикавказа. В результате взрывов вчера погибли 4 человека, 15 получили ранения. 3 взрывных устройства, заложенные в подвальных помещениях домов, сработали почти одновременно. Специалисты считают очень вероятной связь между этим преступлением и терактом, совершенным 19-го марта на Центральном рынке Владикавказа. По приказу президента Северной Осетии Александра Дзасохова, правоохранительные органы республики взяли под охрану все важные хозяйственные объекты и транспортные коммуникации.

В Беларуси завершились несанкционированные президентские выборы, организованные оппозицией. Созданный ею избирком объявил, что за 10 дней в голосовании приняли участие более 51 процента избирателей Результаты выборов будут известны не ранее 19 мая. Как сообщил корреспонденту "Радио Свобода" представитель Избиркома, не менее 80 человек были задержаны за пределами Минска за попытки установить на улицах избирательные урны. Полиция в Гродно провела обыски в нескольких частных квартирах, оборудованных под избирательные участки. Оппозиция не признает результатов референдума, на основании которого президент Александр Лукашенко продлил срок своего пребывания у власти до 2001-го года. В соответствии с конституцией, полномочия Лукашенко истекают в июле.

Представитель Пентагона сообщил, что командование американских войск в Германии возможно уже сегодня освободит двух сербских военнопленных. Сербские солдаты были переданы косовскими повстанцами американским военным представителям в Албании, откуда они были переведены в Германию. В начале мая американский правозащитник Джесси Джексон добился освобождения трех военнослужащих США, захваченных югославскими войсками 31 марта на косовско-македонской границе.

Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук сообщил, что Китай намерен содействовать союзу НАТО в поисках путей урегулирования кризиса в Косово, несмотря на ошибочную бомбардировку силами союза китайского посольства в Белграде. По словам Кука, министр иностранных дел КНР Тан Цзясюань заявил, что его страна хочет оставаться "открытой для остального мира". Представитель КНР в ООН заявил, что бомбардировка посольства серьезно осложнила взаимоотношения между Китаем и Соединенными Штатами, и вновь потребовал расследования инцидента.

Пять человек погибли вчера в Восточном Тиморе в результате вооруженного нападения на одну из деревень повстанцев, выступающих против предоставления острову независимости - сообщил представитель ООН. ООН обвинила противников независимости в попытке сорвать проведение намеченного на август референдума, в результате которого будет определен будущий статус Восточного Тимора. Жители острова должны сделать выбор между независимостью и широкой автономией в составе Индонезии.

Верховный суд Таджикистана приговорил сегодня к смертной казни заместителя начальника управления внутренних дел Душанбе полковника милиции Асатулло Шаматова. Шаматов признан виновным в незаконном приобретении и попытке сбыта крупной партии наркотиков.

По резиденции германского посла в Греции выпущена противотанковая ракета. Как сообщила полиция, дому в пригороде Афин нанесен некоторый ущерб, однако никто не пострадал. В момент террористического акта посол и его жена находились в доме. Пока что никто не взял на себя ответственность за нападение, однако полиция подозревает, что его совершила леворадикальная группировка "17 Ноября".

XS
SM
MD
LG