Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент Финляндии Мартти Ахтисаари заявил, что не готов пока к визиту в Белград. Выступая сегодня в Хельсинки по возвращении из Москвы, Ахтисаари сказал, что согласование совместного предложения Запада и России по урегулированию косовского кризиса будет продолжено на будущей неделе. В Москве глава российского МИД Игорь Иванов обсуждает пути урегулирования кризиса в Косово с посредником ООН в Югославии Карлом Бильдтом и министром иностранных дел Греции Георгиосом Папандреу. По сообщению российских информационных агентств, запланированные на сегодня встречи Бильдта и Папандреу с российским посланником на Балканах Виктором Черномырдиным отменены - из-за недостатка времени.

Президент России Борис Ельцин отбыл сегодня в краткосрочный отпуск в Сочи, - сообщил пресс- секретарь президента Дмитрий Якушкин. Якушкин отметил, что на конец будущей недели запланирована встреча Бориса Ельцина с президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном, прибывающим в Москву с официальным визитом.

Представители стран "большой семерки" и России сегодня в Бонне обсуждают пути мирного урегулирования кризиса в Косово. В центре внимания группы высокопоставленных представителей министерств иностранных дел 8-ми стран - согласование проекта резолюции ООН по Косово. Текст документа, подготовленного в четверг, пока не разглашается. Ранее Россия заявила, что не одобрит резолюцию до тех пор, пока НАТО не прекратит бомбардировки Югославии. Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт заявила сегодня, что военная акция НАТО в Югославии будет продолжаться до тех пор, пока Белград не согласится вывести войска из Косово. Вчера премьер-министр Италии Массимо Д'Алема предложил приостановить бомбардировки - как только "большая семерка" и Россия согласуют текст проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Косово.

Около 3 тысяч косовских беженцев прибыли вчера в Македонию из Югославии через пропускной пункт Блаце. Ведомство ООН по делам беженцев сообщило, что большинство из вновь прибывших составляют женщины и дети. Некоторые беженцы заявили, что покинули Косово по собственной инициативе, другие сообщили, что сделали это под нажимом сербских солдат. По данным США, полтора миллиона косовских албанцев изгнаны из своих домов.

Госдума России внесла изменение в проект закона о выборах, принятый палатой во втором чтении. Согласно новым правилам, все кандидаты в депутаты Госдумы на предстоящих выборах смогут ОДНОВРЕМЕННО баллотироваться по партийному списку и по одномандатному округу. Ранее лица, занимавшие первые три места в партийных списках, не могли выдвигаться в одномандатных округах.

Президент России Ельцин поручил компетентным российским ведомствам проанализировать использование космических средств в ходе военной операции НАТО в Югославии и дать предложения, уточняющие программы создания соответствующих отечественных средств и вооружений. Как сообщила пресс-служба президента, Борис Ельцин также дал правительству указание обеспечить приоритетную поддержку космической отрасли России. Как сообщил помощник президента по проблемам космоса и авиации Евгений Шапошников, премьер- министр Сергей Степашин в ближайшее врем обсудит вопросы реструктуризации космической отрасли с руководством этого ведомства.

В Черкесске продолжается многотысячный митинг сторонников мэра города Станислава Дерева, требующих отмены итогов президентских выборов в Карачаево-Черкесии. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", участники митинга угрожают массовыми акциями протеста по всей республике в случае официального признания победы на выборах Владимира Семенова. Вопрос о том, считать ли результаты голосования действительными, будет решен Избирательной комиссией республики тайным голосованием.

В Казахстане обостряется внутриполитическая борьба накануне намеченных на ноябрь парламентских выборов. Органы юстиции 6 из 14 областей отказываются регистрировать филиалы оппозиционной республиканской народной партии,которую возглавляет Акеджан Кажегельдин. По сообщению корреспондента ґРадио Свободаµ, в Джамбуле были арестованы активисты другого оппозиционного движения-µОрлеоµ.

Состояние президента Чехии Вацлава Гавела, госпитализированного в четверг с обострением хронического бронхита, - улучшилось. Температура у Гавела снизилась, но он продолжает принимать антибиотики и - согласно сообщениям - пробудет в больнице около 10-ти дней. В 96-м году чешскому президенту удалили легкое, пораженное опухолью.

Китай отменил сегодня все визиты американских военных кораблей в порт Гонконга, запланированные на май-июнь. В заявлении китайского МИД сказано, что такое решение правительства "совершенно естественно" в связи с событиями последнего времени. Сегодня же появились сообщения о том, что Китай направил очередной груз гуманитарной помощи Югославии - 540 тысяч шприцев. После гибели трех китайских журналистов в результате бомбардировки посольства КНР в Белграде 7-го мая - Пекин прервал контакты с Вашингтоном в области прав человека и по линии военного сотрудничества.

Афганское движение Талибан заявило, что на этой неделе был раскрыт заговор с целью захвата власти в провинции Герат, контролируемой талибами. По данным руководства движения, заговорщиков поддерживал Иран. Тегеран отрицает всякую причастность к этим событиям. Согласно сообщению члена правительства талибов, 8 вооруженных участников заговора в Герате убиты, сто - арестованы.

В Вашингтоне в четверг были обнародованы документальные свидетельства массовых политических убийств во время гражданской войны в Гватемале - в 60-96- м годах. Журналистам был предъявлен составленный гватемальскими спецслужбами список фамилий и фотографии более 183-х человек, арестованных в период с 83-го по 85-й год. Около ста из них были убиты по политическим мотивам. Правозащитным организациям удалось купить документы у высокопоставленного гватемальского офицера и тайно переправить в США. По мнению правозащитников, это - самое яркое документальное доказательство нарушений прав человека в Латинской Америки. За 36 лет гражданской войны в Гватемале погибли и пропали без вести более 200 тысяч человек.

Прокуратура Нью-Йорка передала в суд дело бывшего сержанта вооруженных сил США Али Мохамеда, который обвиняется в причастности к террористической деятельности саудовского миллионера бин Ладена. Предполагается, что Али Мохамед участвовал в боевой подготовке террориста, организовавшего взрыв у посольства США в Кении летом прошлого года. Жертвами теракта стали более 250-ти человек. Али Мохамед - бывший майор египетской армии, эмигрировавший в США в 95-м году, - был арестован в Нью-Йорке осенью прошлого года.

XS
SM
MD
LG