Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Лица, у которых приступы мигрени предваряются нарушениями зрения, слуховыми галлюцинациями или онемением конечностей, должны учитывать, что им грозит повышенная опасность инсульта. Невропатологи из университета итальянского города Брешия обнаружили, что почти половина таких больных обладают врожденным пороком сердца. Этот анатомический дефект увеличивает вероятность попадания тромба в сонную артерию и таким образом повышает вероятность возникновения острых нарушений мозгового кровообращения. Руководитель группы доктор Паоло Анзола полагает, что больным,ощущающим приближение мигрени по ее предвестникам, не следует курить,а женщинам с подобной патологией нельзя пользоваться гормональными контрацептивами. Cтатья итальянских медиков напечатана в пятом номере ежемесячного журнала Neurology.

Ученые из Северо-Западного университета, неподалеку от Чикаго, провели серию экспериментов на животных, результаты которых могут привести к созданию нового метода лечения системной красной волчанки. Это тяжелое заболевание поражает кожу, соединительную ткань, почки, легкие, мозг и сердце. Красная волчанка возникает в результате автоиммунной реакции организма на фрагменты хромосом собственных отмерших клеток. Иммунолог Сиамал Датта и его коллеги локализовали конкретные участки молекул ядерных белков, которые заставляют организм формировать защитные антитела. После опытов на мышах исследователи предполагают приступить к идентификации фрагментов ядерных белков человека, которые смогут быть использованы как вакцина против волчанки. Эта работа опубликована в Journal of Immunology от 15 мая.

Новозеландская фирма ContraJet разработала экономичный реактивный движитель для морских катеров. Это струйный водяной насос новый конструкции, работающий под низким давлением. Испытания показали, что такая система экономит от тридцати до пятидесяти процентов топлива по сравнению с водяными эжекторами обычного типа.

Американские ВВС приобрели три компактных импульсных электрических генератора, сконструированных и построенных в Институте химической физики Российской Академии наук. Мощность каждой установки, трансформирующей энергию химической взрывчатки в электричество, составляет миллион киловатт при длительности импульса в одну миллионную долю секунды. Новые генераторы будут использоваться в ходе экспериментов по отработке системы противоракетной обороны. Эта информация напечатана в майском выпуске нью-йоркского ежемесячника Popular Mechanics.

Сотрудники Медицинского центра Питтсбургского университета доказали, что стволовые клетки костного мозга могут давать начало клеткам печени - гепатоцитам. В нормальных условиях печень обладает способностью к регенерации, однако если этого не происходит, то включается механизм формирования гепатоцитов из так называемых овальных клеток. Происхождение таких клеток пока еще не совсем ясно, однако они обладают некоторыми свойствами клеток костного мозга. Доктор Петерсен и его коллеги пришли к выводу, что овальные клетки являются одной из переходных форм от костномозговых стволовых клеток к гепатоцитам. Эта работа опубликована на страницах журнала Science от 14 мая.

XS
SM
MD
LG