Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Журнал Circulation опубликовал сообщение о новом методе выявления больных, которые относятся к группе риска по инфаркту миокарда. Профессор кардиологии Медицинского центра Рочестерского университета Артур Мосс и его коллеги пришли к выводу, что показатели концентрации двух белков лучше характеризуют состояние стенок артерий больного, нежели результаты стандартного анализа на холестерин. Эти белки, аполипопротеин А-1 и аполипопротеин-B, осуществляют транспортировку холестерина в плазме крови. Доктор Мосс полагает, что новый тест вскоре войдет в повседневную практику клинических лабораторий.

Фармакологи из Калифорнийского университета в Ирвайне обнаружили биохимический маркер, свидетельствующий о заболевании шизофренией. Даниэль Пиомелли и его коллеги выяснили, что спинномозговая жидкость больных содержит высокие концентрации анандамида, вещества, сходного по составу с активным ингредиентом марихуаны. Из предыдущих работ этих же исследователей известно, что анандамид подавляет секрецию нейромедиатора дофамина. Избыток дофамина вызывает двигательные неврозы, характерные для шизофрении и болезни Паркинсона. Ученые считают, что на основе анандамида могут быть созданы принципиально новые препараты для лечения шизофрении. Работа калифорнийских исследователей появилась в последнем номере журнала Neuroreport.

Яйца морской звезды Marthasteria glacialis содержат большое количество вещества, которое может стать основой нового семейства противораковых лекарств. Оно относится к группе циклин-зависимых киназ І ферментов, исполняющих важную роль в процессе управления интенсивностью клеточных делений. Английские исследователи во главе с профессором Херби Ньюэллом обнаружили в составе этого энзима небольшой фрагмент, который действует как ингибитор клеточного деления и поэтому препятствует увеличению размеров опухоли. Ученые предполагают в течение трех лет создать на основе этого ингибитора лечебный препарат и приступить к его клиническим испытаниям.

Японская фирма Kyocera Corporation начинает массовое производство первого в мире портативного видеофона VisualPhone-210. Этот аппарат размером с обычный сотовый телефон снабжен небольшой встроенной видеокамерой и цветным жидкокристаллическим дисплеем. Помимо передачи голоса и изображений, VP-210 может исполнять роль цифровой фотокамеры и использоваться для приема и передачи информации по Интернету. Новинка поступит в продажу в конце июля и будет стоить порядка трехсот двадцати пяти долларов.

19 мая Международный Астрономический Союз подтвердил выводы Эриха Каркошки, астронома из Аризонского университета, открывшего еще один, восемнадцатый по счету спутник Урана. Теперь у Урана обнаружено столько же лун, сколько и у Сатурна, который до сих пор считался наиболее богатой спутниками планетой Солнечной системы. Каркошка пришел к своему открытию, сравнив фотографии окрестностей Урана, сделанные в январе 86 года приборами американского космического зонда "Вояджер-2, с более новыми снимками, полученными аппаратурой орбитальной обсерватории "Хаббл". Анализ этой информации показал, что высота орбиты нового спутника составляет пятьдесят одну тысячу километров, а его диаметр І около сорока километров.

XS
SM
MD
LG