Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


С 1 июня тарифы на услугу местной телефонной связи для населения будут увеличены в среднем на 23 процента. В европейской части России абонентная плата составит около 35 рублей, в Западной Сибири и на Урале - около 40 рублей, В Восточной Сибири - почти 50 рублей, на Дальнем Востоке - до 60 рублей, а в районах Крайнего Севера - до 80 рублей в месяц.

10 мая в районе озера Байкал было зафиксировано около 50 лесных пожаров. Только за один день выгорело 680 гектаров тайги. В целом за прошедшие сутки в лесах России произошло 145 лесных пожаров, которыми охвачены леса на площади полутора тысяч гектаров. На их тушении работают около двух тысяч человек и 30 самолетов. Наиболее сложная обстановка сложилась в таежных зонах Сибири, в частности - в Бурятии, Туве, Иркутской и Читинской областях.

В Москве из-за необычно холодной погоды возобновлено отопление в 70 процентах жилых домов. Вторичное отключение отопления планируется не позднее 17 мая, так как в противном случае коммунальные службы не успеют подготовиться к следующему отопительному сезону, который начнется 1 октября.

В Иркутской области России второй месяц продолжается резкий рост заболеваний СПИДом. Только в апреле количество ВИЧ-инфицированных увеличилось в области на 100 человек. По прогнозам медиков, если ситуация на изменится, то к концу этого года в области будет уже около трех тысяч ВИЧ-инфицированных. Согласно последнему докладу Всемирной организации здравоохранения, СПИД занимает четвертое место в мировой статистике. В развитых странах только сосудистые, сердечные и острые респираторные заболевания опережают СПИД как причины смерти.

В понедельник в Москве был открыт полуторакилометровый участок нового третьего транспортного кольца от Комсомольского проспекта до Бережковской набережной. Этот участок был построен за 7 месяцев, то есть в три раза быстрее срока, положенного на такое строительство по нормативам. Третье транспортное кольцо - восьмиполосная магистраль длиной 56 километров - полностью будет введено после 2003 года.

В четверг в городе Апатиты Мурманской области в результате пожара сгорел склад, на котором хранилась гуманитарная продовольственная помощь из Норвегии. Размеры нанесенного ущерба уточняются. Городская прокуратура ведет расследование. Одна из вероятных причин пожара - поджог.

С нового учебного года в российских военных академиях и университетах предполагается значительно увеличить время на изучение иностранных языков. Слушателям будет предоставлена возможность получить дополнительную специальность "переводчик в сфере профессиональной коммуникации".

В среду в пригороде Петербурга во время проведения земляных работ были обнаружены около 130 артиллерийских снарядов. В течение пяти часов все они были извлечены саперами, вывезены на полигон и обезврежены.

XS
SM
MD
LG