Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


В Москве с 9 утра во вторник на 9 процентов повышены оптовые цены на низкооктановые бензины и дизельное топливо. На всех автозаправочных станциях объединения "Нефто" розничные цены на бензин АИ-80 повысились до двух с половиной рублей, на дизельное топливо до двух рублей 30 копеек. С 18 мая стоимость бензина АИ-92 составит три рубля 60 копеек, а бензина АИ-95 - 4 рубля 30 копеек.

Возобновлена прокачка природного газа по магистральному нефтепроводу Пунга-Ухта-Торжок - сообщили в производственно диспетчерском управлении предприятия "Северогазпром". Подача газа была приостановлена в связи со взрывом, который произошел в 15 километрах от города Ухты 15 мая.

18 мая 11 грузовиков МЧС России доставили гуманитарные грузы из Белграда в город Нови Сад - сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям. Груз доставлен в рамках совместной гуманитарной программы "Фокус", в которой участвуют также Греция и Швейцария. 43 российских врача работают в международном мобильном госпитале в городе Прокупле.

Только за последние три месяца в России выявлено 19 тысяч новых туберкулезных больных - сообщили в министерстве здравоохранения РФ. Это почти на 5 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. В местах лишения свободы в настоящее время находятся 90 тысяч больных и каждые 25 минут в России от туберкулеза умирает один человек. Число заболевших скарлатиной за последние три месяца достигло 25 тысяч человек, что на 18 процентов больше показателей прошлого года. Особенно беспокоит медиков рост заболеваемости краснухой (за три месяца - на 70 процентов), так как осложнения после краснухи, как правило, приводят к женскому бесплодию.

Во втором полугодии тарифы на услуги связи в России вырастут в среднем на 16 процентов - таков прогноз экспертов министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Из всех видов связи рентабельной является только международная телефонная связь, за счет которой дотируются местная телефонная и почтовая связь.

В понедельник вечером на Советской площади Симферополя состоялось открытие памятника известному правозащитнику генералу Петру Григоренко, который активно боролся за восстановление прав крымских татар. В митинге приняли участие около 500 крымчан. Инициаторами установления бюста выступили меджлис и партия "Адалет".

65-летний дагестанский яхтсмен Евгений Гвоздев начал свое второе одиночное кругосветное плавание. В понедельник его яхта "Саид" вышла в море из гавани Махачкалинского судоремонтного завода. По замыслу моряка все путешествие должно занять около 520 дней.

XS
SM
MD
LG