Radio Liberty - Sport News

Шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени. В четверг в Кремле награду российской спортсменке вручил президент России Борис Ельцин.

На чемпионате мира по хоккею в Норвегии в четверг завершились матчи предварительного турнира. Сборная России вышла во второй этап соревнований, сыграв в решающей встрече группы "Д" вничью с командой Финляндии 3:3. Три шайбы у россиян забросил Алексей Яшин, который накануне был объявлен официальным претендентом на титул самого ценного игрока регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Финны заняли первое место, россияне - второе, а белорусские хоккеисты, переигравшие украинцев 6:1, остались на третьем и лишились возможности бороться за медали.

В группе "Б" швейцарцы выиграли у французов 6:0 и вышли в следующий этап соревнований, заняв второе место. А первыми стали шведы, переигравшие соперников из Латвии 4:3

Во втором раунде сборная России в группе "Ф" сыграет в Осло с командами Чехии, Словакии и Швеции. В группу "Е", матчи которой пройдут в Хамаре, вошли сборные Финляндии, Канады, США и Швейцарии.

В Национальной хоккейной лиге в серии плей-офф Кубка Стенли начались полуфиналы конференций. На Востоке "Бостон" выиграл у "Баффало" 4:2. Две шайбы у победителей на счету украинца Дмитрия Христича, а у проигравших отличился Алексей Житник. На Западе "Даллас" выиграл у "Сент-Луиса" 3:0.

В восьмой раз подряд золотые медали чемпионата России завоевали баскетболисты ЦСКА. В четверг армейцы в Саратове выиграли у "Автодора" второй матч финальной серии 100:68. Самым результативным у победителей стал Валерий Дайнеко, набравший 35 очков. Торжественная церемония закрытия сезона и вручения наград состоится 21 мая в Кремлевском Дворце съездов.

Два матча состоялись в четверг на проходящем в Москве 7-м розыгрыше Кубка европейских чемпионов по мини-футболу. Московская "Дина" выиграла у римского "Лацио" 4:0 и заняла первое место в группе "Б". В группе "А" победителем стал испанский клуб "Эль Посо", выигравший в последнем матче у чешской команды "Микеске" 5:2. Полуфинальные игры пройдут в субботу 8 мая - "Дина" встретится с "Микеске", а "Эль Посо" - с "Лацио".

Россиянка Анна Курникова выбыла из борьбы на теннисном турнире в Риме. В третьем круге посеянная под девятым номером Курникова уступила третьей ракетке турнира американке Венус Уильямс 2:6, 2:6. В четвертьфинал вышла и сестра Венус - Серена УильяМс, посеянная под шестым номером, Она выиграла у румынки Ирины Спирли. А вторая ракетка турнира испанка Аранта Санчес-Викарио в двух сетах проиграла Сильвии Плишке из Австрии. Выбыли из розыгрыша посеянные под пятым и седьмым номерами швейцарка Патти Шнидер и француженка Натали Тозья - они проиграли соответственно Амели Моресмо из Франции и Доминик ван Роост из Бельгии. Места в четвертьфинале завоевали также первая и четвертая ракетки турнира - швейцарка Мартина Хингис и француженка Мари Пьерс.

На мужском теннисном турнире в Гамбурге сенсационных результатов в четверг не было. Из посеянных теннисистов проиграл лишь 13-й номер южноафриканец Уэйн Феррейра, уступивший четвертой ракетке турнира чилийцу Марсело Риосу. Свои матчи третьего круга выиграли вторая и третья ракетки турнира испанец Карлос Мойя и англичанин Тим Хэнмен, а также немец Томми Хаас и бразилец Густаво Куэртен.

Волгоградский клуб "ЛУКойл-Спартак" досрочно завоевал титул чемпиона России по водному поло. В четвертом матче суперфинальной серии волгоградцы дома выиграли у ЦСК ВМФ 6:2 и одержали победу с общим счетом 3:1.

Третий этап престижной велогонки "Четыре дня Дюнкерка", проходящей на дорогах Франции, выиграл в четверг француз Стефан Барте. В общем зачете на первом месте идет итальянец Андреа Ферригато, на две секунды от него отстают россиянин Александр Гонченков и еще один представитель Италии Никола Миналли.