Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Сборная Чехии завоевала титул чемпионов мира по хоккею. В субботу Чехия выиграла первый финальный матч первенства мира у Финляндии 3:1. В воскресенье финны взяли реванш 4:1, однако в овертайме чешские хоккеисты забросили победную шайбу. Бронзовые медали чемпионата завоевали хоккеисты Швеции. В матче за третье место шведы выиграли у канадцев 3:2.

Лучшими игроками на заседании директората мирового первенства признаны шведский вратарь Томи Сало, чешский защитник Франтишек Кучера и финский нападающий Саку Койву. Для каждого из них -то второй подобный успех на мировых чемпионатах.

Сало и Койву вошли также в состав символической сборной "Всех звезд", определенной на традиционном опросе журналистов. В состав ее также вошли защитники Павел Кубина из Чехии и Йере Карьялахти из Финляндии, а также нападающие Мартин Ручински (Чехия) и Теему Селянне (Финляндия).

На очередном конгрессе Международной федерации хоккея в Лиллехаммере пятеро россиян стали новыми членами Зала хоккейной славы. Аркадий Чернышев удостоен этой чести посмертно. Кроме того, в Зале хоккейной славы теперь представлены имена Александра Мальцева, Бориса Михайлова, Бориса Майорова и Владимира Юрзинова.

Победным дублем "Феррари" завершился четвертый этап чемпионата мира по автогонкам Формулы-1 - "Гран-При Монако". Лидер первенства Михаэль Шумахер был на финише первым, Эдди Ирвайн - вторым. Третье место занял действующий чемпион мира Мика Хаккинен на Макларене, четвертое - Хайнц-Харальд Френтцен на "Джордане". Пятое и шестое места достались пилотам "Бенеттона" Джанкарло Физикелле и Александру Вюртцу. Михаэль Шумахер, одержав четвертую победу в карьере на трассе в Монте-Карло, набрал 26 очков. 18 очков в активе Эдди Ирвайна, еще на 4 отстает Мика Хаккинен. В Кубке конструкторов "Феррари" увеличила отрыв от преследователей, набрав 44 очка - у "Макларена" 20, а у "Джордана" - 17 очков.

На открытом чемпионате Италии по теннису в Риме бразилец Густаво Куэртен в финале нанес поражение в трех сетах австралийцу Патрику Рафтеру. Проиграв этот матч, Рафтер упустил возможность впервые в своей карьере занять первую строку в рейтинг-листе АТП, на которой остается россиянин Евгений Кафельников.

Первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис стала победительницей турнира в Берлине. В финале Хингис всего за 42 минуты выиграла в двух партиях у француженки Жюли Алар.

В первый день розыгрыша командного теннисного Кубка мира в Дюссельдорфе в "красной" группе Великобритания выиграла у Германии. В одиночных встречах Грег Руседски нанес поражение Николасу Киферу, Тим Хэнмен проиграл Томми Хаасу, а затем Хэнмен и Руседски выиграли у Бориса Беккера и Давида Приношила. В "синей" группе американцы взяли верх над французами. После того, как Андре Агасси из-за травмы не смог продолжить встречу с Николя Эскюде, Пит Сампрас выиграл у Седрика Пьолина. В решающей встрече Джонатан Старк и Ричи Ренеберг нанесли поражение Седрику Пьолину и Гийому Рау.

Итальянец Марио Чиполлини лидирует в общем зачете одной из самых престижных велогонок - "Джиро д'Италия". В субботу Чиполлини занял на первом этапе третье место, пропустив вперед лишь итальянца Ивана Каранту и голландца Йеруна Блейлевенса. В воскресенье Чиполлини выиграл второй этап, Блейлевенс был вторым, итальянец Дарио Пьери - третьим. В общем зачете вслед за Чиполлини идут Блейлевенс и Каранта.

В 11-й раз стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе российский спортсмен, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. В финальном поединке первенства континента в Софии Карелин выиграл у грека Анастассиоса Софианидиса. Всего же в Софии российские борцы завоевали три золотые медали - победителями в своих весовых категориях стали Алексей Глушков и Самвел Даниэлян. Кроме того, в активе россиян по одной серебряной и бронзовой награде.

Лидер футбольного чемпионата России "Спартак" в 7-м туре провел уже 10-ю игру, сыграв в Волгограде вничью с "Ротором" 3:3 и набрав 25 очков. Один из мячей у "Спартака" забил Андрей Тихонов, который с семью забитыми голами лидирует в споре бомбардиров. Первое поражение потерпело "Динамо", проигравшее московскому "Локомотиву" 1:2. У динамовцев 16 очков, на очко отстают торпедовцы, сыгравшие в Лужниках вничью с "Шинником" 0:0. При этом у "Торпедо" на игру больше, чем у "Динамо", и на две меньше, чем у "Спартака".

В пятый раз за последние семь лет титул чемпиона Англии завоевал "Манчестер Юнайтед". В последнем туре манкунианцы на своем поле выиграли у "Тоттенхэма" 2:1 и набрали 79 очков. Прошлогодний чемпион "Арсенал" отстал на очко, выиграв в Лондоне у "Астон Виллы" 1:0. 75 очков набрал "Челси", выигравший у "Дерби Каунти" 2:1. Премьер-лигу покидают "Чарльтон", "Блэкберн" и "Ноттингем Форест". На будущий сезон их заменят "Сандерленд", "Брэдфорд" и еще одна команда, которая определится позднее.

За тур до финиша чемпионата Италии на первое место вышел "Милан", разгромивший дома "Эмполи" 4:0 и набравший 67 очков. Три мяча в этой встрече записал на свой счет Оливер Бирхофф. "Лацио" во Флоренции сыграл вничью с "Фиорентиной" 1:1 и отстает от "Милана" на очко. Лидер в споре бомбардиров аргентинский форвард флорентийцев Габриэль Батистута забил в этой встрече свой 21-й гол. У "Фиорентины" и "Пармы" по 55 очков - "Парма" дома проиграла "Пьяченце" 0:1.

Всего одну победу осталось одержать "Барселоне", чтобы в очередной раз завоевать титул чемпиона Испании. Сыграв вничью с "Вальядолидом" 1:1, "Барселона" набрала 70 очков - на 10 больше, чем осталось у "Мальорки", проигравшей "Расингу" 0:1. На третье место вышел "Реал", выигравший в Мадриде у "Овьедо" 2:1 и набравший 59 очков. По 58 очков в активе "Валенсии", проигравшей "Эспаньолу" 1:2, и "Сельты", сыграшей вничью с "Реалом Сосьедад" 2:2. Один из мячей в составе "Сельты" забил Валерий Карпин.

Лидер чемпионата Германии "Бавария" в 32 туре проиграла в Нюрнберге 0:2 - у мюнхенцев осталось 72 очка. "Байер" обеспечил себе место в Лиге чемпионов, сыграв вничью в Дуйсбурге 0:0 и набрав 63 очка. 56 очков в активе "Герты", выигравшей дома у "Ганзы" 2:0.

Во второй раз в своей истории обладателей Кубка Франции стал "Нант". В финальном матче футболисты "Нанта" выиграли у соперников из клуба второго дивизиона "Седан" 1:0.

В полуфинале Восточной конференции Национальной хоккейной лиги "Бостон" выиграл у "Баффало" 5:3. Гол и результативный пас у победителей на счету россиянина Сергея Самсонова, еще одну шайбу забросил украинец Дмитрий Христич. "Бостон" вышел вперед в серии 3:2. С таким же счетом на Западе "Колорадо" лидирует в серии с "Детройтом" после сегодняшней победы 3:0.

В Национальной баскетбольной ассоциации завершился первый этап плей-офф. "Нью-Йорк" выиграл в гостях у "Майами" 78:77 и выиграл серию 3:2. С таким же счетом "Атланта" победила "Детройт", выиграв последний матч 87:75, а "Юта" нанесла поражение "Сакраменто", вырвав последнюю победу лишь в овертайме 99:92. В полуфиналах Восточной конференции "Нью-Йорк" сыграет с "Атлантой", а "Филадельфия" - с "Индианой". На Западе "Юте" будет противостоять "Портленд", а "Лос-Анджелес Лейкерс" встетится с "Сан-Антонио".

XS
SM
MD
LG