В Париже на Открытом чемпионате Франции по теннису в четверг произошла очередная сенсация - вторая ракетка мира американец Пит Сампрас в четырех сетах проиграл матч второго круга украинцу Андрею Медведеву, который в мировой теннисной классификации занимает 99-е место. Выбыл из борьбы и еще один посеянный теннисист - 16-я ракетка турнира швед Томас Энквист, уступивший норвежцу Кристиану Рууду. В вечерней программе третья ракетка турнира австралиец Патрик Рафтер выиграл у француза Николя Эскюде, а в очной встрече двух испанцев шестой номер турнирной классификации Алекс Корретха взял верх над Фернандо Висенте. В третий круг вышли посеянные под 8-м и 14-м номерами бразилец Густаво Куэртен и испанец Феликс Мантилья.

У женщин успешно провела матч второго круга россиянка Анна Курникова, выигравшая у американки Эми Фрезер 6:4, 6:1. В третьем круге Курниковой предстоит сыграть против 11-й ракетки турнира швейцарки Патти Шнидер. Вышла в третий круг еще одна представительница России - Елена Лиховцева нанесла поражение аргентинке Паоле Суарес 6:2, 3:6, 6:4.

Две француженки, посеянные под восьмым и девятым номерами - Мари Пьерс и Натали Тозья - уступили двум испанкам, соответственно Кончите Мартинес и Гале Леон-Гарсиа. Свои матчи второго круга выиграли также вторая и третья ракетки турнира - американки Линдсей Дэвенпорт и Моника Селеш, а также посеянная под шестым номером Штеффи Граф из Германии.

13-й этап престижной многодневной велогонки "Джиро д'Италия" выиграл француз Ришар Виранк, опередивший на мгновение испанца Сантьяго Бланко. Итальянец Давиде Ребеллин был на финише третьим.

Розовую майку лидера в общем зачете сохранил за собой француз Лоран Жалабер. Его главный конкурент, победитель "Джиро" 1998 года итальянец Марко Пантани по-прежнему уступает французу четыре секунды. Третьим, отставая от Жалабера на 1 минуту и 13 секунд, в общем зачете идет украинский велогонщик Сергей Гончар.

В четверг на заседании Совета Федерации хоккея России было объявлено о создании новой организации под условным названием "Профессиональная хоккейная лига", которой ФХР поручит организацию и проведение национального хоккейного чемпионата России. Учредителями Лиги стали ФХР и Государственный комитет по спорту (именно так будет называться бывший Государственный комитет по физкультуре и туризму). С созданием новой Лиги ранее проводившая чемпионат страны Российская хоккейная лига фактически отстраняется от дел. Руководителем ПХЛ стал Александр Стеблин, который одновременно возглавляет Федерацию хоккея России. Среди других решений Совета ФХР обозреватели отмечают ограничение количества иностранных игроков, которые могут быть заявлены на игру, - всего в каждой команде их может быть не более трех человек, при том, что общее количество иностранцев в клубе не ограничивается.

В финальной серии плей-офф Восточной конференции НХЛ "Баффало" выиграл у "Торонто" 4:2 и вышел вперед в серии 2:1. Одна из шайб у проигравших на счету Александра Карповцева.

В Национальной баскетбольной ассоциации завершились матчи второго круга серии плей-офф. "Портленд" дома переиграл "Юту" 92:80 и выиграл полуфинальную серию Западной конференции 4:2. Арвидас Сабонис у победителей провел на площадке 28 минут и набрал 14 очков. В финале конференции "Портленд" сыграет против "Сан-Антонио", а на Востоке "Нью-Йорк" встретится с "Индианой".

Европейский союз футбольных ассоциаций в четверг принял решение об отмене участия югославских клубов в розыгрыше Кубка Интертото, который стартует 19 июня. Причиной этого представители УЕФА назвали ситуацию в Косово, а также то, что национальный чемпионат Югославии был прерван из-за боевых действий на территории страны.. Единственное место в Кубке Интертото, принадлежащее Югославии, отдано Македонии, которая занимает первое место в списке стран, ожидающих дополнительных мест в этом Кубке. В решении УЕФА подчеркивается, что вопрос об участии югославских клубов в розыгрыше Лиги чемпионов и Кубка УЕФА будет рассмотрен после 15 июня. Одновременно УЕФА подтвердил, что сборная Югославии продолжит участие в отборочном турнире чемпионата Европы 2000 года.

Киевские динамовцы в седьмой раз завоевали титул чемпионов Украины. Выиграв в четверг у соперников из киевского ЦСКА 4:0, футболисты "Динамо" набрали 65 очков и за три тура до финиша стали недосягаемы для ближайшего преследователя - донецкого "Шахтера". Два мяча в матче против ЦСКА забил лидер украинского чемпионата среди бомбардиров Андрей Шевченко, на счету которого теперь 18 забитых голов. Эта встреча была перенесена со среды на четверг из-за траура, объявленного в Украине в память жертв трагедии в Донецке, унесшей жизни 39 человек.

Итальянская "Болонья" выиграла первый из двух дополнительных матчей, в которых разыгрывается путевка в Кубок УЕФА. В Милане футболисты "Болоньи" переиграли соперников из местного "Интера" 2:1. Ответная встреча состоится в Болонье в воскресенье. Сегодня будет сыгран первый из двух матчей для определения еще одного представителя Италии в Кубке УЕФА - "Ювентус" в Турине будет принимать "Удинезе".

В Стокгольме на стадионе "Расунда" состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Швеции и Ямайки. Шведы выиграли 2:1.

Юлия Демина из Новосибирска стала чемпионкой России по шахматам, выиграв первенство страны, проводившееся в Подмосковье, которое одновременно имело статус отборочных соревнований к женскому чемпионату мира. Вместе с Деминой на первенстве мира, которое состоится в сентябре в Кишиневе, сыграют еще три российские шахматистки - москвичка Светлана Матвеева, Елена Заяц из Казани и Ольга Стяжкина из Санкт-Петербурга, занявшие в российском чемпионате места со второго по четвертое.