Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Economy News


Национальный Банк Казахстана с 5-го апреля отказался от искусственного поддержания обменного курса казахстанской валюты - тенге, который теперь определяется спросом и предложением на валютной бирже. В течение первой недели биржевой курс тенге к доллару США снизился примерно на 30 процентов. Резко выросли цены на продовольствие и промышленные товары - в среднем на 25-30 процентов. Сообщается о массовых закупках населением товаров первой необходимости. Предприятия-экспортеры временно обязываются продавать на бирже половину своей валютной выручки. А для граждан, начиная с 1-го мая, более чем втрое сокращается сумма наличной иностранной валюты, которую они могут свободно вывозить за пределы Казахстана - с 10-ти до 3-х тысяч долларов.

Объем золотовалютных резервов России, по состоянию на 1-ое апреля, составил 10 миллиардов 765 миллионов долларов. Это самый низкий уровень за последние 4 года, сообщил в четверг Центральный банк России.

Объем промышленного производства на Украине в марте нынешнего года увеличился на 12 процентов - по сравнению с уровнем февраля. Однако по сравнению с показателем марта прошлого года он, наоборот, сократился - на 2 и 7 десятых процента.

Арбитражная комиссия Всемирной торговой организации обнародовала в среду решение в связи с торговым конфликтом между США и Европейским Союзом по поводу поставок бананов на европейский рынок. Комиссия ВТО поддержала позицию администрации Соединенных Штатов, объявившей о планах введения повышенных таможенных пошлин в отношении ряда европейских товаров, однако посчитала достаточным объем штрафных санкций в 191-ин миллион долларов в год, против 520-ти миллионов, о которых говорили представители министерства торговли США. Американская сторона обвиняет Европейский Союз в нарушении правил свободной конкуренции, заявляя, что на европейском рынке преимущества получают производители бананов, в основном, из стран - бывших европейских колоний в Африке и регионе Карибского моря, в ущерб некоторым американским компаниям, действующим в странах Латинской Америки.

Две крупнейших деловых газеты Западной Европы и США - британская "Financial Times" и американская "Wall Street Journal" - объявили в среду о совместном проекте, предусматривающем выпуск в России новой ежедневной деловой газеты на русском языке. Третий участник проекта - голландское издательство "Independent Media", выпускающее в России, в частности, газету "Moscow Times", журналы "Cosmopolitan" или "Good Housekeeping". Новая газета, названия которой пока нет, начнет выходить, как планируется, в августе нынешнего года.

Южнокорейская корпорация "ДЭУ", крупнейший на сегодня иностранный инвестор на Украине, потребовала в понедельник смены совета директоров совместного предприятия по выпуску легковых автомобилей "АвтоЗАЗ-ДЭУ", а также предоставления генеральному директору СП со своей стороны права двух голосов в совете директоров. Созданное в 1997-ом году совместное предприятие выпустило в прошлом году лишь 24 тысячи автомобилей из запланированных 72-ух, а продано было меньше половины всего выпуска.

XS
SM
MD
LG