Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Сербские войска наращивают темпы депортации албанцев из Косово,- сообщило ведомство ООН по делам беженцев. Эшелоны доставляют депортируемых на границу с Македонией уже в двух местах. Возле второго КПП колонна беженцев, ожидающих разрешения перейти в Македонию, растянулась на 25 километров. Глава гуманитарного ведомства Европейского Союза Эмма Бонино снова заявила сегодня о необходимости убедить соседние с Югославией государства - в частности, Болгарию и Румынию - ВРЕМЕННО принять беженцев. Лидеры Франции, Италии и канцлер ФРГ Шредер считают, что массовая эвакуация беженцев ИЗ РЕГИОНА может только сыграть на руку президенту Югославии Слободану Милошевичу, стремящемуся раз и навсегда очистить Косово от албанцев. Эту позицию разделяет и Албания.

Глава Ведомства ООН по делам беженцев Садако Огата предупреждает международное сообщество, что решение проблемы косовских беженцев потребует длительного времени и больших усилий. Обращаясь к участникам международного совещания в Женеве, Огата подчеркнула, что конечная цель операции - обеспечить условия для возвращения косовских беженцев в родные места, а не просто доставить им грузы помощи. Представитель Великобритании привел сегодня данные, согласно которым миллион сто тысяч человек, то есть более 60-ти процентов албанского населения Косово, - оказались на положении беженцев или перемещенных лиц. Основной поток беженцев устремился в Албанию и Македонию.

Союз НАТО будет продолжать военную операцию против Югославии, пока Слободан Милошевич не положит конец этническим чисткам в Косово и албанские беженцы не смогут вернуться в родные места, - повторил сегодня министр обороны Великобритании Джордж Робертсон. Представитель французского военного командования генерал Ксавье Делькур заявил, что сегодня НАТО нанесет по Югославии САМЫЕ ИНТЕНСИВНЫЕ удары с начала операции. По его словам, благоприятные погодные условия и прибытие в Адриатическое море американского авианосца "Теодор Рузвельт" дают возможность расширить масштабы кампании. Минувшей ночью в воздушных налетах приняли участие около ста самолетов НАТО. Интенсивной бомбежке - по всей территории Югославии, кроме Белграда - подверглись мосты, транспортные магистрали, штабы и коммуникационные центры, объекты ПВО, нефтехранилища, склады вооружений и казармы

Президент России Ельцин в ходе сегодняшней встречи с лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом поддержал право палестинцев на создание собственного государства. Однако - по словам заместителя руководителя президентской администрации Сергея Приходько - Россия считает разумным продлить переходный период на условиях, приемлемых и для палестинцев и для Израиля. Ясир Арафат - сказал Приходько - с пониманием отнесся к позиции президента Ельцина. 4-го мая истекает срок временного соглашения с Израилем о переходном периоде на палестинских территориях. Арафат неоднократно заявлял о намерении сразу после этого - в одностороннем порядке - провозгласить создание независимого государства.

Мэр Москвы Юрий Лужков, возглавляющий движение "Отечество", планирует провести сегодня встречу с лидером движения "Яблоко" Григорием Явлинским. Как сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на московскую мэрию, ожидается, что Лужков и Явлинский, обсудят, в числе других вопросов, возможность взаимодействия "Яблока" и "Отечества" на предстоящих парламентских выборах, а также ситуацию вокруг Генерального прокурора России Юрия Скуратова.

Генеральный прокурор России Юрий Скуратов опроверг сообщение спикера Совета Федерации Егора Строева о том, что он обращался к верхней палате парламента с ПРОСЬБОЙ об отставке. Скуратов заявил, что просил Совет Федерации РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС о его отставке. Он подчеркнул, что готов продолжать исполнять свои обязанности, если сенаторы выразят ему доверие. В минувшую пятницу против генерального прокурора было возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении служебным положением.

В Москву сегодня прибывает миссия Международного валютного фонда, которая продолжит консультации с российским правительством по разработке экономической программы на 99-й год. Глава миссии - Жерар Беланже - прибудет в Москву завтра. Ожидается, что итогом переговоров станет соглашение о размерах и условиях кредитования России со стороны МВФ. Принципиальная договоренность о выделении кредитов была достигнута во время недавнего визита в Москву главы МВФ Мишеля Камдессю.

Президент России Ельцин назначил министра финансов Михаила Задорнова заместителем управляющего в Международном валютном фонде от Российской Федерации. Задорнов заменит в этой должности заместителя главы Минфина Алексея Кудрина.

Сильнейший пожар в центре Москвы уничтожил минувшей ночью административное здание Министерства транспорта. 5-этажный дом на Софийской набережной напротив Кремля выгорел полностью. Жертв нет - пожарники успели эвакуировать всех людей из загоревшегося здания. В основном, это были охранники. В тушении пожара принимали участие 60 машин и специальный вертолет, набиравший воду из Москва-реки. В здании, помимо министерства транспорта, размещались офисы тридцати коммерческих организаций. Министерство переехало на Софийскую набережную после прошлогоднего пожара на Лубянке. Причина пожара, по предварительным данным, - неисправный электроприбор.

Четыре милиционера были убиты сегодня в приграничном с Чечней Курском районе Ставропольского края. По данным краевого УВД, милицейский наряд был обстрелян из автоматического оружия. Погибшие входили в состав сводного отряда ставропольской милиции.

Акакий Элиава - организатор военного мятежа в Западной Грузии в октябре прошлого года - угрожает диверсионными актами 17-го апреля в Поти, если не будут освобождены из тюрем его сторонники. В этот день в Поти состоится торжественная церемония открытия нефтяного терминала, на которой будут присутствовать президенты Грузии, Украины и Азербайджана.

В украинском парламенте НЕ прошла резолюция, призывающая к отказу Украины от сотрудничества с НАТО - в знак протеста против ударов по Югославии. В резолюции, внесенной коммунистами, содержался также призыв - отказаться от безъядерного статуса Украины. Несмотря на высказываемую на Украине резкую критику действий НАТО, документ не набрал необходимых 226-ти голосов. Украина - участник программы НАТО "Партнерство во имя мира".

Россия приветствует отмену санкций ООН против Ливии и надеется на возобновление экономических связей с ней,-заявил МИД России. Италия подчеркивает, что начавшийся сегодня визит в Триполи министра иностранных дел Ламберто Дини знаменует возвращение Ливии в мировое сообщество. О решении снять санкции против Ливии объявила и Япония. Вчера Ливия передала представителю ООН двух человек , обвиняемых в организации взрыва американского авиалайнера в 88-м году над Шотландией. Подозреваемые предстанут перед судом в Нидерландах.

Население японского города Нагано подало в суд на Международный Олимпийский Комитет и его председателя - Хуана Антонио Самаранча, требуя вернуть налогоплательщикам деньги, которые пошли на развлечения и другие мероприятия для членов МОК в период, предшествующий избранию столицы Зимних Олимпийских Игр 98-го года. Истцы подчеркнули, что требование жителей Нагано вернуть 6 миллионов 900 тысяч долларов - единственный способ добиться правосудия, поскольку МОК и его председатель не приняли никаких мер против 9-ти членов Комитета, которых Олимпийский Комитет Японии обвинил в нарушении этических норм.

Районный суд Владивостока признал незаконным избрание депутатом городской думы бывшего мэра Виктора Черепкова. Согласно заключению суда, выборы прошли с серьезными нарушениями, в частности - были неверно составлены списки избирателей, а в бюллетени были внесены данные о Черепкове как о мэре, хотя он уже был отстранен от должности. Судебное разбирательство проходило в отсутствие Черепкова.

Две картины кисти Василия Перова похищены из Русского музея в Санкт-Петербурге в результате вооруженного ограбления. Сегодня утром неизвестные проникли в музей, разбив окно на первом этаже, и срезали два полотна - "Бобыль-гитарист" и эскиз к "Тройке". Преступники открыли огонь из газового или пневматического оружия по охране, прибывшей по сигналу тревоги. Никто не пострадал.

В пакистанской провинции Пенджаб в перестрелке с полицией убит Риаз Базра - лидер одной из крупнейших террористических группировок в стране. Базра подозревался в организации покушения в январе на премьер-министра Наваза Шарифа. Сторонники террориста заявили, что отомстят за его смерть. В связи с этим власти направили в Пенджаб дополнительные полицейские силы.

XS
SM
MD
LG