Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Албанский министр информации заявил, что сербские силы сегодня заняли две деревни в северном районе Албании после интенсивного артиллерийского обстрела. Представитель правительства Албании сообщил агентству Рейтер, что президент страны Мейдани созвал срочное заседание Совета безопасности страны. По сообщению представителей ОБСЕ и албанской полиции, в последние дни на югославско-албанской границе продолжалась интенсивная перестрелка между сербскими силами и отрядами Косовской освободительной армии.

По данным ведомства ООН по делам беженцев, 4 тысячи 800 косовских албанцев прибыли сегодня в северный район Албании. Как сообщил представитель ведомства Крис Яновский, сербские подразделения систематически сгоняют жителей отдельных населенных пунктов - особенно в окрестностях Приштины - и насильственно доставляют их к границе. Среди прибывших - 300 жителей деревни около Ораховаца. Они принадлежат к большой группе беженцев, которых сербские полицейские на прошлой неделе вернули в провинцию. По словам Яновского, их удерживали в разрушенных деревнях под прицелом сербских снайперов. Вчера у них отобрали деньги и документы и приказали идти к границе. Агентство Рейтер сообщает о сотнях косовских беженцев, прибывших сегодня в македонский город Блаце - на границе с Косово.

Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук заявил сегодня на пресс-конференции, что союз НАТО усилил интенсивность воздушных ударов по югославским объектам. По словам Кука, в минувшую ночь в бомбардировках в Косово приняли участие в 3 раза больше самолетов, чем на прошлой неделе. Основной целью ночных бомбардировок были склады горючего. Кук сообщил, что поступают все новые свидетельства систематического надругательства над албанскими женщинами со стороны сербских солдат. Беженки из Косово, которым удалось добраться до Албании, рассказывают, в частности, об изнасилованиях в военном лагере в Дьяковице на границе с Албанией. Кук считает эти сообщения - достоверными.

Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт и министр иностранных дел России Игорь Иванов провели в Осло переговоры по поводу ситуации в Югославии. На совместной пресс-конференции Мэдлин Олбрайт заявила, что сторонам удалось достичь "договоренности по многим принципиальным вопросам" установления мира в Косово, в частности,- о направлении в регион международных миротворческих сил и продолжении совместных дипломатических усилий для урегулирования кризиса. По словам Олбрайт, самым сложным оказался вопрос о характере международного миротворческого контингента в Косово. Игорь Иванов отметил, что ситуация затрудняется тем, что Югославия по-прежнему возражает против размещения иностранных войск на территории страны.

В августе президент России подпишет указ, определяющий дату проведения выборов в Государственную думу,- сообщил сегодня председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков после встречи с Борисом Ельциным. В соответствии с законом, голосование должно состояться не позднее 19-го декабря этого года. По словам Вешнякова, на встрече обсуждалась необходимость упорядочить финансирование избирательных кампаний. Средства на них должны поступать только на специальные избирательные счета в Сбербанке. Расходы на выборы НЕ должны превышать 800-т тысяч рублей для отдельных кандидатов и 20-и миллионов рублей - для объединений.

Государственная Дума будет рассматривать вопрос об импичменте президента Ельцина с 13-го по 15-е мая - заявил председатель Думы Геннадий Селезнев. Сегодня регламентная группа Думы рассматривает вопрос о том, тайным или открытым будет голосование по импичменту. Фракция "Яблоко" заявила, что настаивает на открытом поименном голосовании. Мэр Москвы Юрий Лужков сообщил после сегодняшней встречи с президентом, что возглавляемое им движение "Отечество" выступает против импичмента. С призывом к Думе прекратить процедуру отрешения президента от власти выступили лидеры 17-ти республик в составе России.

Организован поиск 46-ти человек - пассажиров и экипажа самолета, угнанного вчера в Колумбии. Угонщики заставили пилотов посадить самолет в 360-ти километрах к северу от Боготы. После этого пассажиров погрузили в катера и увезли по реке Магдалена. В районе, где был обнаружен самолет, работают спасательные группы, сформированные из военнослужащих и полиции. Пока никто не взял на себя ответственность за похищение. Однако известно, что колумбийские повстанцы занимаются похищением людей ради выкупа. В районе, где приземлился самолет, действуют несколько соперничающих между собой военизированных группировок.

Власти КНР выступают в защиту своей политики в области прав человека - в связи с приближающейся 10-й годовщиной подавления студенческих демонстраций на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Агентство Синьхуа распространило сообщение, в котором указывается, что имеющиеся проблемы в области прав человека должны быть решены при тщательном соблюдении буквы закона. Документ не упоминает выступлений растущего числа китайских сторонников демократических реформ, призывающих предоставить свободу прессе и разрешить деятельность оппозиции.

Автоколонна с российской гуманитарной помощью для Югославии прибыла сегодня в Белград. В течении двух дней колонна находилась на украино-венгерской границе. Российские грузовики военного образца и запасы топлива, которое могло быть использовано Югославией в военных целях, были оставлены на территории Венгрии по требованию венгерских властей. 300 тонн гуманитарной помощи стоимостью 1 миллион долларов переданы югославскому Красному Кресту.

Генеральная прокуратура России рассматривает вопрос об изменении меры пресечения в отношении Бориса Березовского, - заявил заместитель генпрокурора Михаил Катышев. Катышев сообщил, что встречался с адвокатом Березовского Генри Резником, который передал жалобу на избранную ранее прокуратурой меру пресечения - арест и содержание под стражей. Сам Березовский находится во Франции, но готов вернуться в Москву, несмотря на выданную Генпрокуратурой санкцию на его арест.

Вторую неделю продолжается забастовка учителей Петропавловска-Камчатского, требующих выплаты полугодовой задолженности по зарплате. На сегодняшний день в акции протеста участвуют уже 17 педагогических коллективов. В бастующих школах продолжают работать некоторые учителя выпускных классов.

Сегодня, в годовщину восстания в варшавском гетто, в Израиле отмечается день памяти жертв Холокоста. Жители страны почтили память 6-ти миллионов евреев, погибших от рук нацистов, двумя минутами молчания. В мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме состоялась траурная церемония, в которой приняли участие президент Израиля Эзер Вейцман и премьер-министр Биньямин Нетаньяху. В польском городе Освенциме по случаю дня памяти жертв Холокоста прошел марш, в котором приняли участие бывшие узники концлагерей и молодежь из Польши, Израиля и других стран. Сейчас в Израиле живут более 300-т тысяч человек, переживших нацистский террор.

В Грузии сегодня начались совместные грузино-азербайджано-украинские военные учения по защите от диверсий нефтепровода Баку-Супса. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", учения проходят перед торжественным открытием нефтяного терминала в Поти 17-го апреля. В нем должны принять участие президенты Грузии, Азербайджана и Украины. Ранее Акакий Элиава - руководитель военного мятежа в Грузии в октябре прошлого года - угрожал провести ряд диверсий в Поти, если его сторонники не будут освобождены из тюрем.

Военный лидер Нигера майор Дауда Ванке, бывший командующий президентской гвардией, сегодня оставил в должности гражданского премьер-министра страны. Решение принято после консультации с политическими партиями. Ванке исполняет обязанности президента Нигера после убийства в минувшую пятницу прежнего главы государства его телохранителями. Организаторы переворота уже пообещали, что армия не станет участвовать в политической жизни, а запрет на деятельность партий будет снят.

XS
SM
MD
LG