Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Сербские войска - блокируют исход косовских албанцев, не давая им покинуть пределы провинции. По сообщению Ведомства ООН по делам беженцев, акция - судя по всему - началась минувшей ночью. Албанцев, скопившихся на границах с Албанией, Македонией и Черногорией, - силой отправляют назад в Косово. Югославия, разорвавшая вчера дипотношения с Тираной - закрыла границу с Албанией. По данным Косовской освободительной армии, около 40-а тысяч албанцев, укрывающихся в горах Бериша к югу от Приштины, уже вторые сутки подвергаются массированному обстрелу сербской артиллерии. Командование повстанцев призывает НАТО - спасти людей, нанеся удары с воздуха по позициям сербских войск.

Жертвами этнических чисток в Косово могли стать до СТА ТЫСЯЧ молодых албанцев, - заявил в интервью американскому телевидению Дэвид Шеффер, специальный представитель США по расследованию военных преступлений . По его словам, эти выводы сделаны на основе информации, полученной от беженцев, и других - пока неподтвержденных данных. Шеффер продемонстрировал данные аэрофотосъемки, свидетельствующие о появлении в косовском городе Избице 150-и свежих могил после захвата его сербскими войсками. Вся информация - подчеркнул он - будет передана Международному трибуналу в Гааге.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил сегодня, что НАТО - ЗАСТАВИТ президента Югославии Слободана Милошевича вывести ВСЕ сербские войска из Косово и вернет провинцию "народу, которому она принадлежит". Сегодня же британский министр обороны Джордж Робертсон еще раз подчеркнул что главное условие урегулирования кризиса в Косово - возвращение всех беженцев под защитой международных вооруженных миротворческих сил. Робертсон выразил надежду, что сербский народ отстранит Милошевича от власти, когда осознАет масштабы ущерба, причиненного им Югославии.

Американские военные вертолеты "Апачи" примут участие в боевых действиях против Югославии еще до начала будущей недели - сообщил сегодня Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана. 24 вертолета будут дислоцированы в Албании. Их первоочередная задача - удары по сербским силам в Косово. Солана сообщил также, что - как только будет завершена военная операция и заключено перемирие - в Косово отправится 30-тысячный международный миротворческий контингент, бОльшую часть которого составят французские, британские и немецкие военнослужащие. Основная задача контингента - обеспечение безопасности в Косово и беспрепятственного возвращения туда беженцев.

Президент России Ельцин заявил, что Россия решила НЕ посылать новые военные корабли в Адриатику и готова выступить посредником в югославском конфликте. Заявление было сделано после состоявшегося сегодня совещания в Кремле, в котором участвовали премьер-министр Примаков, глава МИД Игорь Иванов, министр обороны Игорь Сергеев, другие представители силовых структур и российский посланник на Балканах Виктор Черномырдин. Агентство Итар-Тасс привело слова Ельцина о том, что он считает необходимым добиться согласия Белграда на размещение в Косово международных миротворческих сил и надеется, что Черномырдину это удастся. Сам Черномырдин заявил, что будет вести переговоры как с властями Югославии, так и с руководством НАТО. Сегодня же - во второй половине дня - состоится телефонный разговор Ельцина с президентом США Клинтоном.

Бутырский муниципальный суд Москвы - по требованию прокурора столицы Сергея Герасимова - принял сегодня решение о ликвидации московской организаци "Русское национальное единство". Обвинению удалось доказать, что деятельность столичного РНЕ противоречит Конституции РФ и федеральным законам. В часности, "Русское национальное единство", в нарушении закона, привлекало несовершенолетних к распространению своей газеты "Русский порядок".

Вся продовольственная помощь Европейского Союза, поставленная в Россию с 25-го марта, остается НЕвостребованной, поскольку стороны не могут договориться об использовании доходов от ее продажи. Об этом сообщил сегодня представитель ЕС, подчеркнувший, что тысячи тонн пшеницы, ржи и мяса так и остаются на складах. По его словам, Россия не выполняет обещания начать продажу продуктов еще до того, как будет достигнуто соглашение об использовании вырученных средств. Согласно прежним договоренностям, деньги должны были поступить в российский Пенсионный фонд.

Президент России Ельцин дал согласие на встречу в Москве с президентом Чечни Асланом Масхадовым. Ельцин сообщил об этом на сегодняшней встрече в Кремле с руководителями ведущих российских СМИ. Дата встречи пока не определена. Генеральный представитель Чечни в России Эдилбек Ибрагимов заявил, что Масхадов дал указание представительству - форсировать подготовку к встрече. По его словам, чеченская делегация готова вылететь в Москву уже завтра.

Более 200-т строителей метро в Екатеринбурге с пятницы продолжают голодовку, требуя погасить задолженность по зарплате. Примерно половина участников акции проводит голодовку под землей. Вместе с проходчиками в голодовке участвует глава профсоюза "Свердловскметростроя". Последний раз зарплата екатеринбургским метростроителям была выплачена за АВГУСТ ПРОШЛОГО ГОДА.

Борис Березовский, прибывший вчера в Москву из Франции, помещен для обследования в Центральную Клиническую больницу, - сообщило сегодня утром Независимое телевидение. Адвокат Березовского Генри Резник сообщил, что госпитализация связана с обострением травмы позвоночника. По его словам, Березовский пробудет в больнице несколько дней. Сегодня бывший исполнительный секретарь СНГ должен был прибыть для допроса к следователю Генеральной прокуратуры Николаю Волкову. В начале месяца Генеральная прокуратура выдала ордер на арест Березовского по обвинению в незаконном предпринимательстве и отмывании денег, но позднее отменила его.

Президент России Ельцин заявил, что никакой цензуры в стране - не будет и российская пресса останется свободной и независимой. Выступая в Кремле на церемонии вручения ежегодных премий в области печатных средств массовой информации, Ельцин подчеркнул, что идея создания наблюдательных комитетов по защите нравственности - будет "отброшена". Президент призвал журналистов критиковать деятельность правительства корректно - не переходя на личности.

Избирательный блок губернатора Кемеровской области Амана Тулеева одержал убедительную победу на вчерашних выборах в Кемеровский областной Совет, набрав наибольшее число голосов в 34-х из 35-и округов. На выборах глав администраций местных городов и сельских районов, которые также состоялись в воскресенье, кандидаты от блока Тулеева получили поддержку абсолютного большинства избирателей на 11-и территориях Кузбасса . В голосовании приняли участие более 44-х процентов избирателей.

Продовольственную помощь, собранную жителями американского штата Аляска, получают сегодня жители Магадана. В числе поставленных продуктов - рис, мука, макароны и порошковое молоко. Помощь будет распределена среди более 10-и тысяч нуждающихся. В этом году в Россию будет поставлено около 3-х миллионов тонн продовольствия в рамках американской правительственной программы помощи.

Российский Черноморский флот начал сегодня плановые учения. В них принимают участие 23 боевых корабля, 10 кораблей сопровождения, 140 единиц боевой техники и более 700-т военнослужащих. По словам представителя командования, ни один из боевых кораблей флота не получал приказа о выдвижении в район югославского конфликта.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе отправляется в Вашингтон на встречу стран-участниц програмы НАТО "Партнерство во имя мира". Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в ходе визита Шеварднадзе в США ожидается подписание соглашения между Грузией, Азербайджаном и Турцией по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

В Афганистане - в центральной провинции Бамиан - идут ожесточенные бои между силами талибов и противостоящей коалиции под командованием Шах Масуда. Поступили сообщения о том, что авиация талибов подвергла бомбардировке ряд северных районов страны, находящихся под контролем сил коалиции. Сообщений о жертвах не поступало.

По всей Румынии сегодня прошла организованная профсоюзами двухчасовая предупредительная забастовка в знак протеста против падения уровня жизни. Профсоюзные лидеры пригрозили всеобщей забастовкой на будущей неделе, если их требования об увеличении социальных пособий не будут удовлетворены. Средняя зарплата в Румынии - 83 доллара в месяц.

XS
SM
MD
LG