Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Глава Ведомства ООН по делам беженцев Садако Огата призывает переместить косовских беженцев в Албании и Македонии - подальше от границ с Косово. По ее словам, конфликт - выходит за пределы Косово, и безопасность беженцев в приграничных районах трудно обеспечить. В приграничном с Косово албанском городе Кукес скопились 100 тысяч беженцев. По словам беженцев, к границе с Албанией направлялась еще одна многотысячная колонна. Где она находится сейчас- неизвестно. Специальный посланник Великобритании Пэдди Эшдаун выразил чрезвычайное беспокойство судьбой беженцев, которые - по его словам - бесследно исчезли. По данным НАТО, в результате карательных операций сербских войск около 850-и тысяч косовских албанцев оказались на положении изгнанников.

За время военной операции НАТО в Югославии уничтожены половина югославских истребителей МиГ-29 и четверть - МиГ-21, причинен также значительный ущерб сербским войскам в Косово - нанесены удары по 29-и единицам боевой техники. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр, выступая в Брюсселе после переговоров с Генеральным секретарем НАТО Хавьером Соланой и верховным главнокомандующим генералом Уэсли Кларком. Блэр выразил тревогу за судьбу нескольких сот тысяч косовских албанцев, оказавшихся в результате сербских карательных операций без крова и скрывающихся в лесных и горных районах Косово. НАТО им может помочь только нанося воздушные удары по сербским военным объектам, - подчеркнул британский премьер.

НАТО продолжит операцию против Югославии до тех пор, пока Белград не выполнит требования мирового сообщества - заявил сегодня генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана в интервью российскому агентству Интерфакс. Эти требования, по словам Соланы, - беспрепятственное возвращение косовских беженцев и размещение в Косово международного воинского контингента для обеспечения их безопасности. Руководитель НАТО убежден, что западные страны и Россия должны действовать сообща, чтобы остановить насилие в Косово и создать условия для политического урегулирования конфликта. У НАТО нет намерения играть роль "мирового жандарма" - отметил Хавьер Солана.

Министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин обратился сегодня к Совету безопасности ООН с предложением вынести резолюцию, предусматривающую размещение в Косово международного воинского контингента. В интервью газете "Интернэшнл геральд трибюн" Ведрин отметил, что резолюция позволила бы ввести международные силы в Косово и БЕЗ согласия Белграда. Министр заявил, что цель запада - заставить Югославию соблюдать общеевропейские нормы и выразил уверенность в том, что Россия разделяет это стремление.

Президент России Ельцин "считает необходимым с осторожностью подходить к проблеме объединения Югославии с Россией и Белоруссией". "Вопрос о союзе с Югославией - очень сложный и наскоком его решать нельзя ", - заявил Ельцин на сегодняшней встрече с лидерами 19-и российских регионов. В этой связи одной из главных задач внешней политики России Ельцин назвал завершение работы над союзным договором с Белоруссией. . Пресс-секретарь президента России Дмитрий Якушкин сообщил журналистам, что Борис Ельцин выразил также озабоченность "ростом антизападных настроений в обществе", подчеркнув, что "Россия не может рвать отношения с ведущими мировыми державами".

Россия НЕ СМОЖЕТ в мае осуществить выплаты по облигациям внутреннего валютного займа в сумме 1 миллиард 200 миллионов долларов - заявил сегодня заместитель министра финансов России Михаил Касьянов. По его словам, вопрос о реструктуризации этого долга, доставшегося России от бывшего СССР, будет обсужден с держателями облигаций. Что касается собственно РОССИЙСКИХ долгов по этим же облигациям в размере 3-х с половиной миллиардов долларов, то выплаты по ним будут произведены вовремя и полностью - отметил Михаил Касьянов.

Председатель Совета Федерации Егор Строев сообщил, что Юрий Скуратов просит членов Палаты - принять его отставку с поста Генерального прокурора России. По словам Строева, Скуратов обратился с этой просьбой к нему лично. Вопрос об отставке Генерального прокурора будет обсуждаться в Совете Федерации завтра. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал сегодня - принять отставку Скуратова на основании его собственной просьбы.

21-го апреля Госдума России рассмотрит поправки к регламенту, связанные с обсуждением вопроса об импичменте президента Ельцина. Депутатам предстоит изучить три варианта постановления по процедуре голосования и решить - будет оно открытым или тайным. Обсуждение вопроса об импичменте президента России намечено на 13-е - 15-е мая.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, прибывший сегодня в Белград, отслужил торжественную литургию вместе с Патриархом Сербским Павле. Глава Русской православной церкви призвал союз НАТО и власти Югославии - немедленно прекратить военные действия и начать мирный процесс.

Великобритания намерена сегодня передать все имеющиеся материалы о зверствах сербских войск в Косово главному обвинителю Международного трибунала в Гааге - Луизе Арбур. По словам британского министра иностранных дел Робина Кука, речь идет об этнических чистках в Косово за последние 3 недели. Досье содержит показания беженцев, данные аэрофотосъемки и материалы, собранные британским посольством в Белграде.

Россия рассчитывает на сотрудничество с исламскими странами в урегулировании косовского кризиса,- заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов. Выступая на пресс-конференции в Москве после переговоров с делегацией Организация Исламская Конференция, на которых обсуждалась ситуация вокруг Югославии, Иванов признал, однако, что по ряду важных вопросов мнения сторон - расходятся. Глава делегации ОИК, министр иностранных дел Ирана Кямаль Харрази сообщил, что делегация довела до сведения российской стороны свое возмущение этническими чистками в Косово и глубокое беспокойство судьбой беженцев. ОИК создала собственную Контактную группу по Боснии и Косово.

Посол Австралии в Белграде Крис Лэмб посетил двух сотрудников австралийской гуманитарной миссии, которые были задержаны 20 дней назад югославскими властями и обвиняются в шпионаже. Разрешение посетить арестованных было дано впервые с момента их задержания. Австралия вновь призвала к освобождению своих граждан.

Виктор Черномырдин - представитель президента России по урегулированию балканского кризиса - встретился сегодня в Тбилиси с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе. На переговорах обсуждалась роль обеих стран в урегулировании конфликта в Косово. Накануне Шеварднадзе предложил свой мирный план, который он намерен представить в Вашингтоне в ходе предстоящего юбилейного саммита НАТО. Из Тбилиси Черномырдин направляется в Баку и Киев.

В Новгородской области - сильнейший паводок. Уровень воды в озере Ильмень превысил норму на 5 метров. Один человек погиб. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода" вода в реках Мста и Волхов прибывает ежедневно на 10 -12 сантиметров. проводятся взрывные работы по ликвидации ледяных заторов.

На съезде народов Чечни и Дагестана в Грозном принята резолюция, призывающая к выводу российских войск из Дагестана. Делегаты назвали Дагестан колонией, оккупированной российской армией. По словам руководителя съезда Шамиля Басаева, цель участников - создание в Чечне и Дагестане объединенного исламского государства. На съезде было также заявлено о готовности Чечни послать в Косово специальные силы - для предотвращения этнических чисток.

Премьер-министр Литвы Гедиминас Вагнорюс заявил сегодня, что на будущей неделе даст ответ президенту страны Валдасу Адамкусу, который выразил ему политическое недоверие. Затягивание с ответом Вагнорюс мотивировал сложной международной ситуацией, но выразил готовность уйти в отставку, если таково будет решение парламента. Внеочередное заседание сейма для обсуждения демарша президента Литвы состоится завтра. Недовольство Адамкуса вызвано тем, что правительство оказалось замешанным в скандалах вокруг приватизации и сбора налогов.

XS
SM
MD
LG