Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Более 400-т косовских беженцев были сегодня самолетами отправлены из Македонии в Нидерланды, Швецию и Францию. Еще около 400-т - будут эвакуированы в Финляндию и Турцию. Всего к концу дня из Македонии будут вывезены тысяча 300 беженцев, - сообщила Симона Обиц, представитель Международной организации по миграции, базирующейся в Женеве. По данным македонских властей, ежедневно в страну прибывают от 3-х до 5-и тысяч албанцев из Косово. Всего за последний месяц их число составило 175 тысяч, 26 тысяч из них уже перевезены в Западную Европу. Согласно сообщению Ведомства ООН по делам беженцев, есть серьезные основания полагать, что сербские войска в Косово захватили в минувший четверг группу женщин и детей и используют их в качестве "живого щита" на одном из складов боеприпасов в городе Призрен.

Ведомство ООН по делам беженцев заявило, что располагает серьезными свидетельствами о жестокостях сербских войск в Косово. Представитель Ведомства Крис Яновски сообщил, что - по рассказам беженцев - на прошлой неделе в косовском городе Призрен сербы захватили группу женщин и детей и удерживают их на верхних этажах здания склада боеприпасов - в качестве "живого щита" на случай воздушного налета. 60-и мужчинам из той же группы косовских албанцев дали возможность уйти в Албанию.

Силы НАТО продолжают наносить воздушные удары по югославским объектам. В результате бомбардировки, как сообщило югославское агентство "Танюг", был полностью разрушен последний из мостов через Дунай, расположенный в городе Нови-Сад - на севере Сербии. Ракетно-бомбовым ударам подверглись - склад горючего в Валево, в центральной Сербии, военный аэродром в Сомборе, близ границы с Венгрией, а также объекты в окрестностях столицы Косово - Приштины. На завершившемся вчера саммите Североатлантического Союза в Вашингтоне было принято решение усилить военное и экономическое давление на Слободана Милошевича.

Представители Международного Красного Креста посетили сегодня трех американских военнослужащих, которые с 31 марта находятся в плену в Югославии. Разрешение на встречу с пленными было дано югославскими властями после неоднократных просьб со стороны Красного Креса. О подробностях визита не сообщается. Сегодня состоялась встреча руководителя Международного Красного Креста Корнелио Соммаруги с президентом Югославии Милошевичем.

Заместитель Госсекретаря США Строуб Тэлбот прибывает сегодня в Москву для переговоров с российским руководством о путях урегулирования кризиса в Косово. Сегодня в Кремле состоялось совещание по косовской проблеме, в которой приняли участие представитель президента России на Балканах Виктор Черномырдин, руководители администрации Ельцина и силовые министры. По словам заместителя главы администрации Сергей Приходько, в ходе переговоров Тэлбота в Москве будет обсуждаться возможность взаимодействия России и США в целях мирного урегулирования в Косово. Как сообщил представитель Белого дома Джо Локхарт, в ходе вчерашнего телефонного разговора с Борисом Ельциным президент США Клинтон подчеркнул важность миротворческой деятельности России.

По мнению Буяра Букоши - премьер-министра самопровозглашенного правительства Косова в изгнании-план мирного урегулирования, подписанный албанской стороной в Рамбуйе, больше не имеет силы. Никто не может заставить косовских албанцев жить под властью сербского государства-утверждает Букоши в интервью австрийскому журналу "Профиль". Документ, разработанный в Рамбуйе, предусматривал автономию Косово в рамках Югославии. Он был подписан представителями косовских албанцев в марте в одностороннем порядке.

10 человек - по предварительным данным - получили ранения и травмы в результате взрыва, происшедшего сегодня днем в центре Москвы в гостинице "Интурист". Взрыв мощностью, эквивалентной 200-м граммам тротила, произошел в лифте на 20-м этаже, где расположены офисы фирм. Сотрудники фирм эвакуированы. На этаже серьезные повреждения - провисло перекрытие, выбиты окна. Обрушившиеся конструкции разбили стеклянную крышу летнего кафе. К месту происшествия прибыли пожарные, машины "скорой помощи" и специалисты МЧС.

Министр внутренних дел России Сергей Степашин издал приказ о "фактическом закрытии" административной границы с Чечней. Выступая сегодня на митинге в станице Куской Ставропольского края, глава МВД подчеркнул, что район границы стал "зоной боевых действий", где происходят убийства и похищения людей. По словам Степашина, 4 боевых вертолета будут постоянно патрулировать границу и уничтожать преступников. Степашин также отметил, что чрезвычайное положение в пограничных с Чечней районах вводиться не будет, однако рассматривается вопрос о придании им "особого статуса".

Россия продолжит поставки нефти морем в Югославию,несмотря на международное эмбарго против этой страны - заявил сегодня представитель российского министерства топлива и энергетики. По его словам, Россия "не может осложнять и без того трудное положение сербского народа." Большая часть нефти поступала в Югославию из России по нефтепроводу "Дружба", который был перекрыт сразу после начала военной акции НАТО.

На Украине и в Беларуси проходят мероприятия, посвященные 13 годовщине чернобыльской катастрофы. Президент Украины Леонид Кучма возложил сегодня цветы к мемориалу погибшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Он также принял участие в церемонии открытия клиники трансплантации костного мозга при Украинском центре радиационной медицины. В Минске все мероприятия по случаю чернобыльской годовщины носят неолитический характер-власти города объявили 26 апреля "днем без политики". Из 250-ти тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий аварии, около 10 тысяч уже умерли, 40 тысяч стали инвалидами.

В условиях кризиса в России грубо нарушаются экономические и социальные права граждан, не гарантирована неприкосновенность личности - заявил сегодня, выступая в Москве, уполномоченный по правам человека при президенте России Олег Миронов. По его словам, в Европейский суд в Страсбурге поступило более тысячи жалоб россиян-в основном на пытки,избиения и затягивание рассмотрения дел в судах.

В Пекине сегодня проходят переговоры по проекту поставок электроэнергии из Иркутской области в Китай. Российскую делегацию возглавляет председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. По его словам, речь идет о проекте стоимостью в несколько миллиардов долларов. Не исключено создание международного энергетического консорциума, в котором России и Китаю будет принадлежать по 30 процентов капитала.

Генеральная прокуратура России - после четырехчасового допроса - предъявила сегодня обвинение Борису Березовскому и взяла с него подписку о невыезде. Бывший исполнительный секретарь СНГ обвиняется по двум статьям-незаконное предпринимательство и отмывание нажитых средств. Адвокат Березовского Генри Резник заявил о намерении обжаловать действия прокуратуры.

Президент Индии Нараянан сегодня распустил парламент и объявил о проведении досрочных выборов. Дата выборов будет объявлена позднее. Премьер-министр Бехари Ваджпаи настаивает на проведении выборов в июне, однако избирательная комиссия заявила, что на их подготовку потребуется не менее трех месяцев. Политический кризис в Индии начался в середине апреля, когда парламент вынес вотум недоверия кабинету Ваджпаи. Ни одной из оппозиционных партий, включая Индийский национальный Конгресс во главе с Соней Ганди - не удалось сформировать новое правительство..

Министры финансов и главы центральных банков семи наиболее развитых индустриальных стран мира обсуждают сегодня в Вашингтоне пути стимулирования экономического роста. Среди главных тем дискуссий - противостояние будущим экономическим кризисам, возможность списания долгов беднейших стран мира и экономические последствия косовского кризиса. Согласно прогнозам специалистов, рост мировой экономики в нынешнем году составит лишь 2 и 3 десятых процента - против 2-х и 9-и десятых в 98-м году.

В Пекине проходят переговоры официальных лиц КНР с представителями Европейского Союза по вопросу о вступлении Китая во Всемирную торговую организацию. Китайское информационное агентство Синьхуа сообщило, что стороны договорились о процедуре и содержании переговоров. Дальнейшие детали не приводятся. Состоявшиеся ранее переговоры между Китаем и США по этому вопросу завершились безрезультатно. КНР в течение 13-и лет добивается членства ВТО.

В городе Енакиево Донецкой области на одной из шахт произошел взрыв в результате выброса рудничного газа. По меньшей мере трое шахтеров погибли . Поиски еще четверых горняков ,оставшихся под завалом,продолжаются.

Против Акежана Кажегельдина - бывшего премьер-министра Казахстана и одного из лидеров оппозиции - возобновлено уголовное дело по обвинению в неуплате налогов и незаконном приобретении собственности за границей. Адвокат Кажегельдина - Виталий Воронов заявил, что ни он, ни его клиент официально не уведомлены об этом. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", Кажегельдин, находящийся в США, отверг все выдвинутые против него обвинения. Дело против бывшего премьер-министра было возбуждено в октябре прошлого года - когда он объявил о намерении участвовать в президентских выборах.

Стефано Кузумано, заместитель министра казначейства, бюджета и экономического планирования Италии, арестован сегодня по обвинению в коррупции и связях с мафией. Ранее по тем же обвинениям был арестован член областного совета Сицилии Джузеппе Кастильоне. Оба они входят в руководство центристской группировки "Демократический союз за республику", поддерживающей правящую коалицию премьер- министра Массимо Д·Алема.

XS
SM
MD
LG