Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Сегодня рано утром силы НАТО вновь подвергли бомбардировке здание в центре Белграда, где находится штаб-квартира правящей Социалистической партии Сербии, возглавляемой Слободаном Милошевичем. В этом же здании расположены несколько телекомпаний, принадлежащих сторонникам Милошевича. В результате попадания двух ракет выведены из строя находившиеся на крыше телерадиотрансляторы. Минувшей ночью были также нанесены ракетно-бомбовые удары по объектам в городе Нови Сад, а также в Сомборе - недалеко от венгерской границы. В Албанию вчера прибыли последние из 24-х американских боевых вертолетов "Апачи" и сопровождающие их силы поддержки. Пентагон сообщил, что вчера один из вертолетов разбился на аэродроме в Тиране. Оба члена экипажа - не пострадали. В ближайшие дни в регион прибудут еще 30 самолетов-заправщиков горючего.

Около 3-х тысяч косовских албанцев прибыли в понедельник в Македонию. По сведениям ООН, волна беженцев - снова нарастает. Македонское радио сообщает, что к границе движутся 30 тысяч человек. Беженцы рассказывают сотрудникам ООН, что сербские войска окружают их деревни и обстреливают, затем грабят и изгоняют жителей. Беженцы сообщают о массовых изнасилованиях, казнях и других зверствах. В городе Призрен, по свидетельству беженцев, сербы согнали женщин и детей в здание ,где расположен склад боеприпасов, и используют их в качестве "живого щита" на случай бомбардировок НАТО. Вчера поздно вечером в Албанию пришли около 350-ти человек, в основном, женщины и дети. Они рассказали, что были изгнаны из своих деревень. Почти все мужчины были задержаны. Некоторые из деревень преданы огню.

Вице-премьер Югославии Вук Драшкович - не исключает, что Белград может согласиться на размещение в Косово миротворческих сил ООН. В интервью немецкому телевидению Драшкович заявил, что выступит за вывод югославских войск из Косово - но только при условии, что НАТО сначала прекратит военную операцию против Югославии. Вчера на пресс-конференции в Белграде Драшкович сказал, что югославское руководство- готово на вариант мирного урегулирования, включающий размещение в Косово миротворческих сил ООН - с участием, в случае необходимости, войск НАТО. Представитель Госдепартамента США Рубин заявил, что Вашингтон не уверен в том, что заявления Драшковича отражают взгляды официального Белграда.

Заместитель Госсекретаря США Строуб Тэлбот обсудил в Москве с главой российского МИД Игорем Ивановым проблемы урегулирования кризиса в Косово. Тэлбот охарактеризовал переговоры как "содержательные и конструктивные" и выразил мнение, что Россия и США - в сотрудничестве с другими странами - будут способствовать установлению мира в регионе". Сегодня же Тэлбот встретился со специальным представителем президента России на Балканах Виктором Черномырдиным.

Президент США Клинтон выступит сегодня с предложениями о значительном ужесточении правил торговли оружием и взрывчатыми веществами - сообщил представитель Белого Дома. Клинтон намерен добиваться принятия мер,ограничивающих доступ несовершеннолетних к оружию. Однако, по мнению обозревателей,конгресс может не поддержать его. Новые предложения президента связаны с недавней трагедией в штате Колорадо,где двое школьников убили 12 одноклассников и учителя.

Премьер-министр России Евгений Примаков встретился вчера вечером с бывшим исполнительным секретарем СНГ Борисом Березовским. По словам Березовского, беседа проходила один на один и продолжалась около 2-х часов. Подробности встречи не комментируют ни управление правительственной информации, ни Березовский В понедельник Генеральная прокуратура предъявила Березовскому обвинение в незаконной предпринимательской деятельности. Избранная мера пресечения - подписка о невыезде.

Великобритания потрясена вчерашним убийством в Лондоне сотрудницы телеканала Би-Би-Си Джилл Дэндо. Чувство глубокой скорби в связи с происшедшим выразили королева Елизавета Вторая и премьер-министр Тони Блэр. Телеведущая популярной программы "Краймвотч", рассказывающей о нераскрытых преступлениях, Джил Дэндо была застрелена неизвестным около своего дома в фешенебельном районе на юго-западе Лондона. Обсуждается версия о заказном характере убийства.

Старейший в Латвии Рижский вагоностроительный завод объявлен банкротом. Долг предприятия кредиторам превышает 25 с половиной миллионов долларов. Распродажа имущества намечена на 1 июня. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода",причина банкротства-отказ российской кампании Еврофинчермет - акционера и клиента завода -от участия в санации предприятия. Рижский вагоностроительный завод существует уже 80 лет,главная продукция предприятия-пригородные электропоезда.

Вопрос о дате провозглашения суверенного палестинского государства рассматривается на заседании Центрального Совета Организации освобождения Палестины, открывшемся сегодня в Газе. Решение ожидается через несколько дней. Глава Палестинской автономии Ясир Арафат выразил надежду, что руководство ООП поддержит предложение США - отложить провозглашение палестинского государства на год и продолжить мирные переговоры с Израилем. Об этом говорится в письме президента США Клинтона, направленном им вчера Арафату. Первоначально планировалось, что независимое палестинское государство будет провозглашено в одностороннем порядке 4-го мая - когда истекает переходный период Палестинской автономии.

Грузия сегодня стала 41 членом Совета Европы. Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили подписал в Страсбурге Европейскую конвенцию по правам человека. Президент Грузии Эдуард Шеварнадзе,принявший участие в церемонии ,подчеркнул, что принципы защиты прав человека,национальных меньшинств и государственной независимости имеют для Грузии очень большое значение.

Бывший мэр Владивостока Виктор Черепков не зарегистрирован кандидатом в депутаты городской думы на повторных выборах 16 мая. Юридическим основанием для отказа послужило то,что Черепков до сих пор остается депутатом прежней думы, так как решение об отмене результатов выборов по этому округу обжалуется в суде. В регистрации отказано также пятерым сторонникам Черепкова.

Президент Индонезии Хабиби объявил, что референдум по вопросу об автономии Восточного Тимора состоится 8 августа. Хабаби призвал ООН послать своих представителей для наблюдения за ходом голосования. Решение провести референдум было принято в результате переговоров западных стран с властями Индонезии. Согласно договоренности,группировки сторонников и противников независимости Восточного Тимора,-будут разоружены. Вооруженные столкновения между ними продолжались несколько месяцев.

Один человек погиб и трое получили ранения разной степени тяжести в результате взрыва под Тель-Авивом - в торговом центре Ришон Лецион. Бомба ,заложенная в автомобиль, была приведена в действие дистанционным управлением. Полиция считает маловероятным,что к взрыву причастны палестинские террористы.

Представитель коалиции, противостоящей афганскому движению Талибан, заявил, что авиация талибов подвергла обстрелу город Таликан - в 250 километрах к северу от Кабула. По словам представителя, 13 человек убиты, 18 - получили ранения. Подтверждения этого сообщения из независимых источников не поступало.

XS
SM
MD
LG